Александр Янукович выходит на международный уровень. В СМИ и бизнесе

Деятельностью бизнес структур старшего сына президента Украины Александра Януковича все больше привлекает внимание западных журналистов. Если раньше иностранные СМИ писали преимущественно о Викторе Федоровиче, то сейчас им стала интересна персона его наследника.

В частности, швейцарское издание Le Matin  посвятило целую статью компании MAKO Trading SA, которая зарегистрирована в Женеве и принадлежит Александру Викторовичу.

Во многом, для отечественного читателя в материале нет ничего нового. Там говорится о десятках миллионов долларов, которые сын Президента Украины накопил с тех пор, как его отец стал главой государства. Упоминается о его попадании в различные рейтинги влиятельности в нашей стране.

При этом автор статьи слегка иронизирует над тем, что такой стремительный рост, Александр Янукович начал с дипломом стоматолога. «Он должен был бы вылечить много кариеса, чтобы заработать свой первый миллион. Наверное, именно поэтому Александр Янукович, стоматолог по образования и сын нынешнего Президента Украины Виктора Януковича, занялся бизнесом».

Мы не станем повторять и другие, известные в Украине факты и суждения, описанные изданием. Остановимся лишь на пока мало известных фактах зарубежного угольного бизнеса президентского сына.

Как пишет Le Matin, в Женеве «MAKO Trading SA» старается не привлекать к себе особого внимания. «Александр Янукович совсем незаметно ведет бизнес в одном из девятиэтажных зданий, приютившем дипломатические представительства недалеко от отеля «Intercontinental». Именно здесь, согласно коммерческому регистру, в ноябре 2011 года было зарегистрировано MAKO Trading SA. Но предприятие, кажется, не хочет распространяться о себе. Нигде нет его номера телефона и того меньше, адреса сайта. В здании название «МАКО Трейдинг» нигде не фигурирует».

Что же касается персоны директора фирмы, то на нем нужно остановится чуть подробнее. Украинские СМИ уже писали о Феликсе Блицтштейне (Felix Blitshteyn). Этот человек пригодился уже не одному донецкому олигарху.

В 2005 году SCM купил акции европейского металлотрейдера Leman Commodities S.A., который впоследствии был переименован в Metinvest International S.A. Возглавлял Leman Commodities именно Феликс Блицтштейн. Он проработал в структуре Рината Ахметова до 2007 года и затем вновь «всплыл» уже в компании Александра Януковича в 2011 году. Это может говорить как о кадровом голоде в иностранном легионе донецкой бизнес-среды, так о признаках совместного бизнеса двух олигархов.

Швейцарской газете удалось встретиться и даже поговорить с Блицтштейном.

«Нам удалось связаться с президентом компании Феликсом Блитцштейном, сорокалетним американцем, устроившимся в кантоне Во. Он назначил нам встречу в маленьком зале «Английского отеля» и ждет, попивая чай. «Мако Трейдинг – это компания по торговле углем, которая принадлежит Александру Януковичу», - говорит он».

При этом интересен один из нюансов его рассказа об экспорте украинского угля. Американец говорит, что поставлять его из Украины в Западную Европу было его идеей. «Это была моя идея, я видел, что оставалась незанятой ниша в секторе экспорта украинского угля», - продолжает он на английском, окрашенном русским акцентом. Операции начались в апреле 2012».

Момент второй, на который бы мы хотели обратить внимание, – объемы и, главное, перспективы деятельности структуры Александра Викторовича.

Le Matin утверждает, что компания сейчас занимается исключительно торговлей углем-антрацитом, который добыт в Украине. При этом, как говорят в самой бизнес-структуре эти объемы не очень велики. «В настоящее время мы не продаем очень большие партии (угля), только от 40 000 до 50 000 тонн в месяц», - уточняет Феликс Блитцштейн». О доходах компании в МАКО говорить отказываются.

Поэтому издание решает самостоятельно оценить приблизительные заработки компании.

Оно, уточняет для своих читателей, что «антрацит – самый чистый тип угля. Поэтому он легко продается по цене в 1,5 – 3 раза превышающей стоимость угольной пыли, использующейся для производства электричества, то есть, по 130-260 долларов за тонну». И предполагает, что «Мако Трейдинг» продает в Женеве угля на 5-6 миллионов долларов в месяц. И швейцарский филиал, в котором сейчас работают три человека, планирует разрастаться. «Мы бы хотели также активно заниматься другими типами угля», - отмечает Феликс Блитцштейн».

В конце материала журналист Le Matin вновь возвращается к Александру Януковичу и его возможности заниматься угольным бизнесом, давая комментарии экспертов о том, что «сын президента располагает привилегированным доступом к углю, благодаря существующим административным структурам. «Многие шахты до сих пор принадлежат государству. Соответственно, президенту не очень сложно сказать им, через какую компанию экспортировать уголь».

Заканчивается статья мыслью о том, что пока интереса к «подозрительным компаниям», связанным с Януковичем, Швейцарские власти не проявляют. «Бюро информации по вопросам отмывания денег сообщает, что получила четыре сообщения о подозрениях в отношении украинских граждан в 2011 году, но узнать, направлено хотя бы одно из них против сына Януковича, невозможно».

«ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи