Четвертый путь Украины. Почему у нас все через…

Об экономических бедах Украины и причинах низкого уровня жизни ее граждан писали всякое. Проблемы, встающие непреодолимой стеной на пути государства от стабильности к благополучию, знает наизусть, пожалуй, любой украинский школьник. Подробно описаны они в агитационных брошюрках оппозиционных партий и газетных колонках экономических экспертов. Частенько бичуют их в своих речах и официальные лица, приобретающие при этом особенно отстраненный вид, как будто коррупция, несовершенство законов и кабинетная волокита не имеют никакого отношения к ним.

«Пересiчному” украинцу в самом деле приходится несладко от засилья бюрократов, высоких налогов и безобразной работы чиновников. Однако с подобными проблемами в той или иной степени сталкиваются и граждане других, куда более успешных государств. Уникальность Украины заключается в другом - в тяжелом, угнетающем уродстве экономической системы, которая представляет из себя неведомого монстра, будто специально созданного для комфортного грабежа налогоплательщиков.

Суть уродства состоит в следующем. Экономики государств мира, как известно, тяготеют к двум полюсам – социалистическому и либеральному.

В государствах, выбирающих социализм, высокие налоги и высокие социальные гарантии. Грубо говоря, твоя зарплата - ничтожные 180 рублей, но при этом ты имеешь право на бесплатную медицину и бесплатное обучение (о качестве этих услуг умолчим, ибо речь не об этом), а к концу жизни государство обеспечивает тебя крошечной, но стабильной пенсией.

В странах с либеральной экономикой все наоборот. Налоги минимальны, зато кругом нужно за все платить. Пенсия такая, какую сам накопил на личном пенсионном счету. Государство выполняет минимальные функции, практически не вмешиваясь в рыночные процессы.

Понятно, что в чистом виде социализм и либерализм встречаются редко, куда чаще можно наблюдать их синтез – экономические системы государств, строящиеся на принципах обоих течений. Гибрид социалистической и либеральной моделей у экономистов принято называть «третьим путем». По замыслу авторов, такой путь должен сочетать в себе положительные черты, как капитализма, так и социализма, скрашивая их недостатки. Именно «третий путь» избрали большинство государств Европы, по настоянию левых социал-демократических правительств регулярно повышая налоги и социальные пособия.

На первый взгляд, «третий путь» вроде бы выбрала и Украина. Во всяком случае, сплав социализма и либерального капитализма выражен у нас достаточно характерно. Вот только суть этого гибрида оказалась прямо противоположной тому, что строят у себя европейцы. Если там синтез двух систем породил строй, максимально учитывающий интересы всех слоев населения, хотя и не удовлетворяющий в полном объеме запросы ни одного из них, то в Украине на свет появился прожорливый мутант, в двойном объеме обдирающий всех подряд. Украинская экономика вобрала в себя не положительные, а отрицательные стороны либерального капитализма и социалистического строя, и теперь выжимает из граждан все соки, в то время, как последние не понимают толком, что происходит и почему их кошельки все время пусты.

Казалось бы, все просто. Если платишь высокие налоги – жди от государства взамен разнообразных благ. Если не платишь налогов – плати напрямую за необходимые тебе услуги, от государства подачек не жди. Этот предельно понятный закон жизни работает везде, но только не в Украине.

Поскупившись на реформы в начале 90-х, украинцы теперь, согласно известной пословице, платят дважды. Сначала отчисляют налоги в бюджет, а затем еще и отдельно оплачивают услуги, которые по Конституции должны быть для них бесплатны.

Слово «бесплатны» на самом деле очень коварное. Бесплатным можно считать то, за что заплатили не вы, а кто-нибудь другой, но все услуги, за которые мы якобы имеем право не платить, на самом деле тоже осуществляются за наши налоги. В то же время это слово очень удобно для тех, кому выгодно существование нынешней уродливой социал-либеральной экономики, потому что оно создает у людей определенные иллюзии. Халяву принято выпрашивать, но не требовать. Поэтому украинцы, особенно не возмущаясь, платят за шприцы в больницах и делают ремонты классах, где учатся их дети, хотя имеют полное право требовать то, за что уже заплатили и получать это.

Государство, как известно – не абстрактный толстосум, берущий деньги из воздуха, а общая казна 45 миллионов жителей. Создавалась эта махина не просто так, а для оптимального распределения денег, накопленных сообща всеми жителями, но в Украине эта казна работает только в одном направлении, как пылесос. Получить оттуда что-нибудь обратно очень сложно. Наше государство больше всего напоминает уличного разводилу, который сначала сует вам в руки якобы подарочный набор ножей, а затем объясняет, что подарок возможен лишь в том случае, если вы купите у него за 300 грн карманный фонарик. Хотите бесплатную медицину? Ок, только сначала заплатите за визит врача. В некоторых городах скорая помощь не приедет к вам на вызов, если вы не скинетесь за бензин.

Чтобы получше понять, как украинская власть, любовно вырастившая и нежно оберегающая уродливую экономику-паразита, обдирает нас с вами, представьте, что вам с завтрашнего дня придется платить за все товары в магазинах двойную стоимость без вменяемых на то оснований. Одну цену продавец попросту бы клал себе в карман, а вторую пробивал по кассе. Согласитесь, по семейному бюджету это нанесло бы очень серьезный удар.

Фокус в том, что фактически именно так по факту и происходит уже очень много лет – уплачивая громадные суммы (в виде налогов и пенсионных соборов) за разнообразные услуги, эти услуги мы не получаем. А если хотим получить – вынуждены платить за них еще раз, повторно. Как следствие, семейные бюджеты граждан несут непомерные и необоснованные расходы (один только НДС съедает пятую часть доходов любой семьи), уровень жизни в стране остается крайне низким, а власть, прикрываясь рассказами о дефиците бюджетов (с такими-то доходами?) при помощи коррупционных схем отмывает миллиарды гривен, предназначенные для образования, медицины и ЖКХ. Социализм в Украине после прихода капитализма вовсе не умер, но действует он только для очень ограниченного круга лиц.

Если с причинами низкого уровня жизни мы немного разобрались, то остается открытым вопрос, что со всем этим делать… Капитализм, который в конце 80-х многие ждали, как спасение от тотальной бедности и дефицита, вроде бы наступил, но стандартов жизни стран ЕС мы так и не достигли. Сколько не меняли правительство – все тщетно. И поделом. Ведь, при сохранении нынешней системы двойного обирания граждан, фигура главы государства абсолютно неважна. Если гарант Конституции не собирается исключать из нее абсурдные положения о «бесплатных» образовании и медицине (которые на самом деле таковыми для нас не являются), то он едва ли сможет что-то изменить к лучшему в жизни украинцев.

Нынешнюю же власть, судя по всему, сложившееся положение весьма устраивает и более того, она считает его своей заслугой. Во всяком случае, ни снижать налоги, ни бороться с давно узаконенными поборами в Украине никто и не думает. Похоже, украинское правительство придумало какой-то свой «четвертый путь», неведомый мировым экономистам. Вот только по всему выходит, что путь этот уж точно ведет нас не к процветанию, а в такое место, о котором стыдно и говорить…

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи