Здравствуйте Александр! СМИ о "донецких" и Донбассе

"Здравствуйте Александр!". Так начинает свой материал об уничтожении института и опытной базы "Магарач" журналист газеты "Зеркало Недели"  Валентина Самар. Самое интересное, что фамилию этого Александра можно даже не называть, - всем понятно, о ком идет речь...

Именем Януковича

Так вот. "Здравствуйте, Александр!

Тысячи людей, увы, не только по этому поводу, но, обращаясь в ваш адрес, начали бы со слов «извините за беспокойство».

Я же, напротив, именно этого и хочу: вызвать чувство беспокойства, тревоги и волнения. В общем, те переживания, которые в сочетании с охотой перемены мест Пушкин описал как "весьма мучительное чувство, немногих добровольный крест".

Конечно, если вдруг окажется, что не вы тот человек, который в данном вопросе принимает решения и получает какую-то выгоду, было бы правильным, если бы обществу об этом публично сообщили. Хотя бы для того, чтобы не с вашим именем и не с семьей вашего отца — президента Украины Виктора Януковича — продолжали связывать преступление, которое совершается целым рядом подконтрольных ему должностных лиц. Преступление, имеющее и правовое, и моральное измерение, касается угрозы уничтожения "Магарача" — института, его опытной базы в поселке Отрадное, уникальной научной энотеки и самой истории отечественного виноделия. Так случилось, что эта история начала писаться именно в том месте, где построена роскошная вилла, которую в народе называют "дачей Януковича"…

Дачи президента, похоже, стали его и нашей кармической бедой.

"На карпатській дачі Президента Віктора Януковича планують побудувати новий комплекс, - сообщает "Радио Свобода" - що відповідатиме його особистим забаганкам, заявляють в Івано-Франківській обласній раді. Водночас, за офіційною інформацією, оприлюдненою на сайті «Вісника державних закупівель», у резиденції планують лише відремонтувати альтанку, на що вже спрямували майже 24 мільйони гривень. Експерти відзначають, що на тлі заяв представників влади про намагання подолати кризову ситуацію в економіці такі витрати виглядають зайвими".

Мариупольский смог или лондонский туман

"Корреспондент" решил рассказать о недвижимости отечественных толстосумов за границей, и для этого отправился в Лондон. Столица Британии уже давно приглянулась украинским миллиардерам, которые приобрели там фешенебельные дома и квартиры.

"В пяти минутах езды от виллы, - пишет "Лига"  со ссылкой на журнал - возможно, принадлежащей Пинчукам, в районе Найтсбридж, приобрел недвижимость еще один украинец - Ахметов, друг Президента Виктора Януковича и бизнесмен, чье состояние издание оценило в $ 25,6 млрд.

В 2011-м влиятельная британская газета The Financial Times сообщила о покупке Ахметовым апартаментов в комплексе One Hyde Park за $ 220 млн.

Пресс-служба компании СКМ, 100 % акций которой принадлежат Ахметову, подтвердила, что сделка состоялась в 2007 году, подчеркнув: покупка элитной офисной недвижимости не больше, чем "портфельная инвестиция".

На поверку "инвестиция" оказалась пентхаусом из двух квартир площадью 2,3 тыс. кв. м. По данным британского издания The Daily Telegraph, в апартаментах установлены пуленепробиваемые окна, оборудована panic room, а в самом здании есть бассейн и гольф-симулятор. Также хозяева апартаментов One Hyde Park могут пожизненно наслаждаться эксклюзивным сервисом обслуживания и кухней пятизвездочного отеля Mandarin Oriental, расположенного по соседству.

На территории и по периметру One Hyde Park установлены скрытые камеры наблюдения, а покой жильцов берегут охранники - отставные офицеры британской авиации.

О роскоши в лобби One Hyde Park говорят даже шторы - на них блестят кристаллы Swarovski. Им под стать торговые площади на первом этаже комплекса. Здесь находится шоу-рум спорткаров McLaren, филиал банка ОАЭ Abu Dhabi Islamic Bank, а также бутик эксклюзивных швейцарских часов Rolex.

С видом из окон апартаментов у Ахметова тоже все о-кей: с одной стороны - легендарный Гайд-парк, с другой - luxury-универмаг Harvey Nichols, шопинг-Мекка высшего класса".

Ну а пока Ахметов наслаждается своими инвестициями и любуется туманом британской столицы, жители Мариуполя "любуются" смогом, так похожим на лондонский туман. О том, что собой представляют выбросы Мариупольского металлургического комбината им. Ильича рассказала Gazeta.ua Анастасия Богданович, работавшая экологом в санитарных и экологических службах Мариуполя и Донецка.

"Это такие тяжелые металлы, что выше 100-метровых труб не поднимаются. Если есть ветер, они развеваются. Но у нас почти 200 дней в году штиль, потому оседают вниз, нам на головы, в реки, землю. Лет семь тому назад ситуация была другой. Ветры зимой и весной были такие, что голову сносило, потому выбросов мы почти не чувствовали. Но из-за потепления рассеивания происходят реже. Если бы в море не сносило часть, то мы вообще задохнулись бы".

Слово из трех букв

Видимо на фоне падения гривны и периодически всплывающих разговоров о возможном премьерстве главы Нацбанка Сергея Арбузова журналисты решили побольше разузнать о том, что происходит в веренной ему структуре. "След", опираясь на информацию своих источников, написал о созданном в прошлом году телеканале центрального банка Украины, сокращенно БТБ. "По словам источника, двое телеведущих будут использованы для выпусков новостей, а еще одна за деньги Нацбанка будет приобретена телеканалом БТБ в качестве ведущей телешоу (по типу Шустера)

"Частный телеканал БТБ был создан незаконно на деньги налогоплательщиков. Об этом прекрасно знает большая часть сотрудников канала и правоохранительных органов. Если бы речь шла о какой-то иной госструктуре, то дяди-прокуроры уже бы давно сплели лапти ее хозЯину. Тут ситуация иная. Арбузова побаиваются и с ним стараются считаться все без исключения силовики. Ведь его несколько раз уже позиционировали, как будущего премьера", – сказал собеседник.

Он также подчеркнул, что в ведомостях на зарплату, которую сотрудникам частого телеканала выдают из средств госбюджета, (ее средняя величина на телеканале БТБ составляет около $1000) уже появились различные "мертве" души из числа родичей руководства Нацбанка".

Обзор подготовил Виктор Калашников, "Остров" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи