"Оранжевая" зачистка

Настоящая охота на палатки, выставленные в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, стартовала на родине основного его соперника по избирательной гонке В.Януковича, в Донецкой области.

Всего 2 часа 10 минут проработала такая палатка в одном из бойких мест Петровского района г.Донецка. Ответственный за агитацию районного избирательного штаба В.Ющенко Анатолий Балакир вместе с тремя помощниками утром 13 сентября разбил ее на транспортной развязке, напротив рынка. После того, как 8 числа в территориальную комиссию избирательного округа № 44 было направлено уведомление о начале "палаточного" этапа агитации за кандидата и образцы агитационных материалов, как того требует закон, в районном штабе разработали сетку, которая накрыла бы весь район. Предполагалось, что палатка будет передвижной. Таким вот образом она и проработала выходные дни.

Однако, выбранное в понедельник место оказалось самым результативным: агитлитература расходилась на глазах. Агитаторы ощущали неподдельный интерес со стороны всех категорий населения. У них даже созрела идея установить ее в этом месте стационарно. А.Балакир отправился к заместителю начальника Петровского РОВД А.С.Назаркину. Не только уведомить, согласно закона, о начале данного вида агитации, но и заручиться поддержкой.

Тем более, что с полковником милиции, по утверждению А.Балакира, установились неплохие отношения, еще с осени прошлого года, когда в районе проходила акция по сбору подписей против проекта политреформы, предусматривавшей выборы президента Украины не всенародно, а депутатским составом Верховной Рады.

Взаимопонимание было достигнуто быстро: А.С Назаркин даже посоветовал выбрать лучшее место для стационарной установки палатки, правда, после необходимого согласования в райисполкоме. Однако, по странному стечению обстоятельств А.Балакир, вернувшись на место агитации, застал четверых молодчиков, которые заканчивали процесс свертывания палатки. В другую сумку они забросили остатки агитлитературы. Все проходило в считанные секунды.

Обомлевшие хозяева палатки – инвалид труда с палочкой Владимир Колесник и молоденькая Юля Примакова - и не могли оказать сопротивление: ее друг и соратник, работающий шахтером и взявший отпуск на период выборной компании, Сергей Жнивин, в тот момент агитировал через дорогу, на выходе из рынка, и был окружен плотной толпой слушателей. Как вспоминает Сергей, "не успел он оглянуться, чтобы указать избирателям, где они могут дополнительно получить листовки (некоторые просили дать их на весь подъезд или на всю семью), а желтой палаточной крыши уже не было видно".

Вовремя подоспевший А.Балакир схватил преступников за руку, но парни были явно сильнее: накачанные и высокого роста. И операцию проводили весьма профессионально, то есть, четко и молниеносно. Палатка буквально была срезана с каркаса. У пустившегося было за ними в погоню А.Балакира не оставалось никакого шанса пресечь преступление. Тем более, что грабители удалились в сторону парка, где поодаль их ждали белые "Жигули".

Наряд милиции, который вызвала по просьбе А.Балакира хозяйка частного дома, у фасада которого разбивали палатку, выезжать не торопился. Зато Лидия Викторовна утверждает, что заметила группу из 6-ти молодых людей, которые явно наблюдали за работой палатки, еще минут за 40 до нападения. Но женщина, по ее словам, даже не могла предположить, что среди белого дня и такого скопления народа кто-то решится на столь дерзкий поступок. Все жертвы нападения отправились на прием к районному прокурору О.В.Шемякину, который принял от них заявление и направил их в РОВД, к тому же полковнику А.С. Назаркину: началось предварительное следствие.

Но этот факт в Донецком региональном штабе оптимизма ни у кого не вызывает. Так как в период с 7 по 13 сентября это уже третья, уничтоженная неизвестными молодчиками, палатка в поддержку кандидата в президенты В.Ющенко. О "первой ласточке" уже сообщение в СМИ было. Что касается второго случая, который произошел тоже в одном из отдаленных районах Донецка – в Пролетарском, то там даже имело место незаконное удерживание в РОВД работника регионального штаба, попытавшегося выяснить судьбу украденной палатки. На лицо - порча и грабеж имущества (стоимость одной палатки 730 грн), но милиция что-то не торопится открывать уголовные дела.

Впрочем, как показывает практика, такие дела, даже если они и открываются, никогда до суда не доводятся. Донецкие власти любыми путями пытаются пресечь на корню “палаточную” агитацию за кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко.

В городе Ясиноватая к “святому делу” запрета были подключены не только местная милиция, но и городская комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, торгового и бытового обслуживания. 11 сентября лейтенантом милиции А.Г.Батехой был составлен акт об административном правонарушении, якобы совершенном Александром Нудьгой. Его неправомерные действия состояли в установке агитпалатки без согласования с горисполкомом. А когда Ясиноватский штаб В.Ющенко предложил местным “князькам” внимательно изучить Закон страны “О выборах президента Украины”, то на свет божий были извлечены “Правила размещения малых архитектурных форм на территории г. Ясиноватая”, утвержденные сессией горсовета в мае этого года.

Наверное, местные депутаты, принимавшие решение в преддверии лета, не могли и предположить, что в начале осени кому-то взбредет в голову уравнять агитационную палатку с киоском, торгующим водкой с закуской. Хотя, чем черт не шутит: может, самые продвинутые среди них как раз и предвидели нынешнюю ситуацию. И своего добились: работа палатки приостановлена на вот таких “законных” основаниях.

А в Пролетарском районе Донецка для борьбы с агитационной палаткой "Так! Ющенко" нашли другой изощренный способ. Сначала натравили работников близлежащего ЖЭКа №1 во главе с начальником Н.А.Григорьевой. Потом подстегнули активисток поселковых советов и домовых комитетов. Совместно они не только акты составляли, но и оказывали психологическое давление на агитаторов за народного кандидата. Когда же эти меры не возымели действия и палатка выстояла, 13 сентября к ней подошел командир отделения экологической милиции Донецкого горуправления Э.В.Славский. На хозяйку палатки Елену Дорохову он составил настоящий протокол об административном правонарушении, влекущем за собой, как известно, штрафные санкции. А когда и этот “наезд” не сработал, в качестве последнего аргумента в ход пошли булыжники. Почти в полночь того же дня в помещении Пролетарского районного избирательного штаба были выбиты одновременно все три окна.

Народный депутат Украины Анатолий Семинога, возглавляющий предвыборную кампанию В.Ющенко на Донетчине, так прокомментировал действия местных властей:

- Ни одного нарушения избирательного законодательства Украины на территории области мы не оставляем без внимания. На все провокационные действия представителей власти и бесчинства хулиганов от политики составлены необходимые документы – акты, протоколы, представления. Все они будут направлены и Генпрокуратуру, и в ЦИК, и в спецкомиссию Верховной Рады, и в международные структуры. Мы сделаем все, что бы оградить законную деятельность штаба от посягательств донецкого криминалитета.

Екатерина ФУРМАНЮК, «Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи