Предвыборная гонка. И те, кто гонит

Спортивные соревнования на некоторое время вытеснили с главных страниц региональных интернет-изданий новости политического характера, но нет никаких сомнений: лишь только в Донецке закончится футбол, как все внимание общественности притянут соревнования другого рода - предвыборные гонки.

Впрочем, если футбол практически ежедневно дарит нам интригу и сенсации, то результаты политических состязаний в Донбассе заранее известны практически всем, кто хоть немного сведущ в политических реалиях региона.

Выборы в Донбассе - самая точная и емкая иллюстрация выражения "Выборы без выбора". Оппозиция, во всеукраинском понимании этого слова, в регионе практически отсутствует. Борьбу между собой ведут несколько местных кланов, представляющие Партию регионов, а также коммунисты, по сути, являющиеся еще одной финансово-промышленной группировкой. Уже сегодня можно с уверенностью сказать: для региона грядущие политические баталии ничего не решат, ибо не приведут к власти людей с принципиально новым мышлением, иным мировоззрением и четким планом действий по оздоровлению экономики региона. Выборы в Донбассе – это соревнование номенклатурщиков и популистов, годами муссирующих одни и те же вопросы языка, советского прошлого и дружбы с путинской Россией. Кто бы из них не победил, проблем региона это не решит, потому что местные проблемы – являются как раз следствием многолетней деятельности номенклатурщиков и популистов.

Несмотря на серьезное разочарование электората Партии регионов в своих избранниках, альтернативы бело-голубым в Донбассе так и не возникло. Донецкий регион, где всякая оппозиционная деятельность долгие годы давилась на корню, в конечном счете превратился в политическую резервацию регионалов, и делиться своей властью последним попросту не с кем. Тем избирателям, кто по каким-либо причинам не желает поддерживать Партию регионов, не за кого голосовать. Оппозиционные партии, имеющие проходные рейтинги в других областях Украины, не ведут в Донбассе практически никакой деятельности. И если партийные списки оппозиционеров еще имеют шанс набрать голоса за счет активности партий в других регионах Украины, то с мажоритаркой у оппонентов власти в Донбассе и вовсе беда.

Мажоритарные округа Донетчины были распределены местными регионалами задолго до старта избирательной кампании, и почти никто не сомневается в том, что победят в них именно те кандидаты, которым дала на то добро партийная верхушка. Кандидаты уже метят территорию биллбордами. Не агитируют – просто заявляют о себе, размещая собственные метровые портреты на рекламных щитах. В условиях монополизации политического пространства Донетчины, электорат не нужно убеждать отдать голос. Достаточно обозначить свое присутствие.

На Луганщине в округах с регионалами скорее всего поборются коммунисты. Они уже заявили о выдвижении своих людей по всем 11 округам области. КПУ традиционно сильна в самом восточном регионе страны, где имеет немалую поддержку, благодаря бедственному экономическому положению местного населения. Кроме того, здесь ведут борьбу противоборствующие кланы из Партии регионов.

Говорить же о какой-либо конкуренции со стороны кандидатов от оппозиции в обоих донбасских областях не приходится – у оппозиционных партий даже не хватает людей, чтобы закрыть все округа Донбасса. Похоже, вся интрига на востоке заключается лишь в том, сколько людей придет на выборы и сколько голосов отберет у регионалов партийный список КПУ. Впрочем, учитывая тот факт, что оппозиционность «красных» давно вызывает большие вопросы, интригой эту схватку Чужого с Хищником также назвать сложно.

Парламентские выборы -2012 наверняка не позволят Донбассу решить вопросы, которые обычно призваны решать выборы в цивилизованных государствах. Главные несчастья региона – убыточные шахты, дотационные города, копанки, коррупция, наркомания, туберкулез, безработица - никуда не исчезнут, потому что никто из кандидатов-мажоритарщиков даже на словах не предлагает внятной программы по борьбе с этим злом. Это логично, потому что люди, под чьим руководством Донбасс все последние годы деградировал и беднел, едва ли когда-то станут эффективными управленцами. Чиновники, десятилетиями уничтожавшие заводы и шахты, скорее всего знают, как эффективно уничтожать заводы и шахты, но вряд ли могут быть специалистами в области созидания.

Парламентские выборы – 2012 нужны не жителям Донбасса, и даже не оппозиции, которой на востоке Украины нет, а внутрипартийным группировкам и кланам в Партии регионов, борющимся друг с другом за сферы влияния в шахтерском крае. Местным выборам больше всего подходит слоган "Кто бы здесь не выиграл - Украина проиграет". И Донбасс проиграет вместе с ней.

Наиболее показательной иллюстрацией происходящих здесь процессов являются предвыборные бои экс-регионала Сергея Шахова с группировкой Александра Ефремова за один из мажоритарных избирательных округов. В борьбе между собой структуры двух конфликтующих кандидатов прибегают к самым разнообразным методам - черному пиару, подкупу избирателей и даже карательным акциям людей в форме. Ситуация показательна тем, что о политических разногласиях речь в данном случае не идет. Оба кандидата Донбассу, как любит говорить Ефремов, «по нутру свои», однако же сцепились так лихо, как будто, по меньшей мере, представляют «оранжевых» и «бело-голубых».

Опальный экс-регионал Шахов собирался идти в Раду по мажоритарке в Стаханове, которым руководит ставленник бизнесмена Юрий Борисов, да не тут то было. Прознав про планы оппонента, команда Ефремова показала чудеса изворотливости и попросту упразднила неудобный Стахановский мажоритарный округ, разделив его между тремя соседними. Шахов от своих планов не отказался, и пошел в атаку. В начале мая кандидат в нардепы щедро раздавал старикам продуктовые наборы, понимая, что на фоне всеобщей апатии и нежелания участвовать в региональных клановых разборках, подкуп граждан – единственный способ возбудить в них хоть какой-то интерес к выборам. «Ефремовцы» в ответ стали вставлять Шахову палки в колеса при помощи админресурса.

Это видео было снято командой Шахова в Первомайске. После встречи с избирателями в одном из дворов, в дело неожиданно вмешались сотрудники милиции, перекрывшие автомобилю Шахова дорогу. Кандидата под надуманным предлогом пригласили проследовать в отделение. На видео заметно, что участковый не знает законов, но вынужден выполнять чей-то приказ и доставить Шахова любой ценой. Похоже, на территории Луганщины действует свое правовое поле, предусматривающее «презумпцию виновности» для неугодных. И население, судя по всему, к этому привыкло.

Сам Сергей Шахов - несмотря на пламенный образ, далеко не положительный персонаж. Доподлинно известно, что он был фигурантом двух уголовных дел, связанных с телефонным хулиганством. Потенциальный депутат в нетрезвом состоянии (по другим данным – в состоянии наркотического опьянения) звонил в милицию, оскорблял сотрудников и сообщал о несуществующих правонарушениях. Связывают его имя и с деятельностью конвертационных центров, но эти данные официально не подтверждены.

В Стаханове, где властвует ставленник Шахова – мэр Борисов – полно нерешенных проблем. В городе плохие дороги, вода подается с перебоями, последние дни доживает коммунальный транспорт. В прошлом году Стаханову даже пришлось продать трамвайные рельсы, чтобы выплатить зарплату работникам ТТУ. Однако эти неприятности не мешают Шахову быть уверенным в том, что население города поддержало бы его в борьбе за депутатский мандат. И ведь наверняка поддержало бы, не даром ведь Ефремову пришлось упразднять целый округ в своей вотчине.

Когда между собой соревнуются два созидателя – выбрать лучшего достаточно легко, по списку достижений. Куда сложнее выбирать из двух человек, чья деятельность ассоциируется с упадком и разрушением. В этом случае неверный шаг может иметь катастрофические последствия, и, похоже, избирателям Луганщины предстоит именно решать именно такую задачу.

Перед очередными выборами Донбасс в очередной раз оказался в политическом тупике, выхода из которого не видно. Чей бы клан не одержал тут верх, населению останутся только крохи с его победного пиршества. Кто бы не выиграл, разруха в головах и клозетах никуда не исчезнет, потому что борьбу за власть между собой ведут птенцы одного гнезда. Приближающееся голосование – не более, чем дежавю. Надоевшие лица, надоевшие обещания, предсказуемые последствия.

Быть может, поэтому местные социологи прогнозируют рекордно низкую явку на парламентских выборах, а политики уже сегодня думают над тем, как заманить на избирательные участки людей. Донбассовцам не интересно, кому конкретно будут принадлежат копанки, на которых они будут работать, и кто будет пилить откаты на ремонте вечно плохих дорог. Судя по всему, куда больше жителей региона волнует вопрос – куда бежать от этой хваленой стабильности. Во всяком случае, статистические данные миграции населения и тысячи брошенных усадеб в шахтерских городишках свидетельствуют именно об этом.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи