Евросоюз обсуждает бойкотирование Евро-2012. Иностранные СМИ об Украине

Украина – в центре внимания иностранных СМИ, публикации полны негатива. После шокировавших Запад новостей об избиении Юлии Тимошенко в Качановской колонии и объявления ею голодовки, еще и взрывы в Днепропетровске, от которых пострадали три десятка человек. Все это – накануне чемпионата Европы по футболу, который готовится принимать наша страна. Немецкий президент отказался ехать в Украину на саммит. В ЕС всерьез заговорили о бойкоте Евро-2012…

Страх и ненависть

«Избитые женщины-заключенные, голодовки и теракты – это, конечно, не тот фон, на котором организаторы или украинские футбольные фаны представляли себе чемпионат Евро-2012, который Украина будет принимать вместе с Польшей немного более, чем через месяц. Однако это то, на чем видится Украина сегодня, после четырех взрывов в восточном городе Днепропетровске…, в то время как бывший премьер-министр Юлия Тимошенко объявила голодный протест после инцидента в тюрьме, где, по ее словам, служащие ударили ее в живот, силой доставляя в больницу. Все это складывается в хаотичную сцену мероприятия, которое, как надеялись украинские власти, приведет в страну туристов на месячное празднество прекрасной игры», - написал британский The Guardian.

В издании отмечают, что «Украина ощутила новые политические веяния, когда президент Германии Иоахим Гаук решил бойкотировать встречу глав государств Центральной Европы, намеченную в Ялте на следующий месяц. В то время, как немецкая команда вряд ли будет бойкотировать чемпионат, это могут сделать многие немецкие политики, и немецкие фаны, которые до сих пор не решили, следовать ли им за своей командой в Харьков и Львов, должны дважды подумать об этом, как и английские, хорватские, датские или французские. Причина – не обязательно в несчастных политиках, но также в ужасных общественных отношениях. Если в прессе Евросоюза принято считать Украину коррумпированным обществом, которое не в состоянии обеспечить благопристойный судебный процесс кому-то вроде Юлии Тимошенко, как может чувствовать себя в безопасности простой фан, когда все негативные стереотипы о беззаконии по ту сторону восточной границы ЕС активно усиливаются украинским правительством?»

«В то же время, террористические взрывы в Днепропетровске усилили это ощущение хаоса; с учетом сообщений о том, что милиция проверяет мусорные урны по всему городу для предотвращения других взрывов, напряженность вряд ли скоро пройдет. Все это складывается в PR-катастрофу украинского правительства. С чемпионатом немного более, чем через месяц, ликвидировать последствия скоро будет слишком поздно, даже там, где власти сохраняют полный контроль над ситуацией. К сожалению, может уже не иметь значения, как прекрасен Львов или как хорошо проведена модернизация национального спорткомплекса «Олимпийский». Чемпионат в Украине имеет проблемы, и время быстро истекает», - заканчивается статья The Guardian.

«Через месяц в Украине начнется ЧЕ, а президент Янукович все больше изолируется. Иоахим Гаук отказался от своего визита в Украину – в знак протеста против заключения бывшего премьер-министра Тимошенко. Должны ли другие политики бойкотировать футбольный турнир?», - задается вопросом немецкий Der Spiegel.

«Отказ Гаука, согласованный с министерством иностранных дел, ознаменовал новое качество «холодной войны» вокруг Тимошенко: до сих пор угрозы европейских дипломатов ограничивались только словами, - констатируют в издании. – Теперь, однако, не исключено, что ведущие европейские политики обойдут украинские принимающие города – или, по крайней мере, окажут холодный прием принимающему хозяину Януковичу».

В другой своей статье Der Spiegel высказывается еще более радикально: «Никто не хочет сближаться с авторитарным президентом. «ЧЕ не должен быть шоу для Януковича, - говорит европейский политик Брок (Элмар Брок. – «ОстроВ»). – Он должен один сидеть на трибунах».

Сомневаются в качестве работы украинских правоохранителей и остерегаются Виктора Януковича также в польской Gazecie Wyborczej. Речь идет о взрывах в Днепропетровске: «Мало шансов, что украинские спецслужбы быстро и убедительным образом разгадают загадку таинственных взрывов в Днепропетровске. Так же, как российским не удалось распутать тайн взрывов в Москве и Волгодонске летом 1999 года, после которых началась вторая война в Чечне и дошло до передачи власти Путину Борисом Ельциным. Это может быть началом серии очень странных событий в Украине – но хотелось бы ошибаться. Будет не удивительно, если это дело станет предметом внутренней политической войны. Быть может, кто-то из властей захочет обвинить в покушении представителей оппозиции, а та будет утверждать, что виновата власть. Это драма государства, существующего в условиях политического клинча. А между тем осенью Украину ожидают архиважные парламентские выборы».

«Президент Янукович прав, говоря, что взрывы являются вызовом для Украины, - замечает автор статьи. – Но боюсь, что он не до конца понимает смысл этого слова. За два года своего президентства страна по собственной воле встревает в скандал за скандалом. Вместо того, чтобы бороться с вызовами, создает себе новые».

«Премьер Дональд Туск задекларировал поддержку Украине, а шеф МИД Яцек Сикорский уверяет о контакте с тамошними службами. Это нужные и милые слова, хотя скорее ритуальные в контексте государства, которому нужны комплексные решения, а не решение одной или двух проблем, например, поимка организаторов пятничных взрывов. Такие решения зависят от самих украинцев, которые либо наведут порядок в своей стране, либо будут постоянно существовать в блоке между Европейским Союзом и руинами СССР», - заключают в польском издании.

«Януковичи приходят и уходят, а Украина остается»

Впрочем, нынешнему руководству страны в этих процессах места уже не находят. Как говорится в уже цитировавшейся статье Der Spiegel, «даже во внутренней политике президента подстерегают неудачи. Экономика в прошедшем году выросла всего на четыре процента – слишком мало, чтобы компенсировать падение на 15 процентов в кризис 2009 года. Осенью страна изберет новый парламент, Партия регионов Януковича рискует лишиться в нем большинства. Последние опросы дают ей всего 16,6 процента, и это на три процента меньше, чем еще в марте. Партийный альянс во главе с партией «Батькивщина» Тимошенко может в настоящее время рассчитывать приблизительно на 20 процентов голосов. В Киеве уже ходят слухи о путче. Если Янукович и далее будет действовать столь безуспешно и проиграет предстоящие выборы, он будет смещен промышленными баронами-миллиардерами. Олигархи контролируют Партию регионов и сделали Януковича ее символом, однако их терпение ограничено».

Многие издания хвалят при этом Юлию Тимошенко и ее команду за хорошо разработанный антипиар украинского руководства. Они также констатируют, что популярность Тимошенко, значительно и, казалось бы, безнадежно упавшая после ее поражения на президентских выборах, растет на фоне жалости к ней из-за ее болезни и официальной реакции на ее проблемы со стороны властей, которая часто выглядит как предумышленное издевательство.

«Тимошенко и ее команда избрали безвкусный, но эффективный PR-подход. Любой поворот в истории ее заключения и проблем со здоровьем используется для того, чтобы попасть в заголовки. Высказывания на ее сайте характерно драматичны: «Я думала, что это последние моменты моей жизни», - написала она. Тон попавшей в беду красавицы, принадлежащий человеку, годами бывшему жестким игроком в коррумпированном мире украинской политики и бизнеса, иногда может раздражать. Очень сомнительно, что режим Виктора Януковича, президента Украины, может зайти так далеко, чтобы убить Тимошенко, особенно когда Украина в нескольких неделях от принятия международного футбольного чемпионата Евро-2012. Но ситуация все же, без сомнения, отвратительна, и заслуживает мирового внимания. Украина стремительно скатывается от полудемократии к авторитарной клептократии», - написал британский The Economist.

Корреспондент российских «Граней.ру»  в этом же контексте сравнил Юлию Тимошенко с Михаилом Ходорковским, выделив при этом и главные различия между двумя узниками режимов: «Ходорковский - человек сдержанный, прагматичный, закрытый. О том, какие чувства он испытывал, пытаясь отстаивать в судах свою правоту, мы можем лишь догадываться. Как и его личном, глубоко выстраданном отношении к Путину. Леди Ю своих чувств не скрывает. Ни ненависти, ни отчаянья при мысли о том, что она проигрывает самому презираемому ею из всех украинских вождей - Виктору Януковичу. Оттого украинский сюжет, если сравнивать с российским, развивается столь динамично. Юлия Владимировна защищается яростно, не щадя ни себя, ни врагов, и если про Ходорковского мы иногда ничего не слышим месяцами, то новости из Качановской колонии, где она отбывает свой срок, поступают практически каждый день».

Таким образом, отметил он, хотя в осенних парламентских выборах партия Тимошенко будет участвовать без самой Тимошенко, «ее присутствие в большой политике ощущается столь явно, словно она на свободе».

«Теряющему остатки популярности Януковичу, который должен переизбираться в феврале 2015 года, в этом смысле придется гораздо хуже, - добавляют в «Гранях.ру». - Особенно в том случае, если Партия регионов проиграет в октябре. Можно еще вспомнить, как 11 лет назад, отсидев 42 дня в Лукьяновской тюрьме, Юлия Тимошенко вышла на волю политиком, способным увлечь за собой миллионы сограждан. Нынешний президент, помня уроки Кучмы, освобождать ее не собирается, но общество, охладевшее к политике в эпоху невнятного Ющенко, понемногу просыпается и оглядывается в поисках лидера, способного поспорить за власть с осточертевшим донецким кланом. Чувство отвращения к этой власти уже пересиливает недоверие к демократическим вождям, а героизм, если называть вещи своими именами, Юлии Тимошенко вызывает восхищение - как в 2001 и в 2004 годах. А тюрьма, усугубляя ее одиночество, парадоксальным образом усиливает ее политический ресурс и человеческий образ».

«Януковичи приходят и уходят, а Украина остается, - подытоживают в немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung. - Поэтому процесс ассоциации должен потихоньку идти, чтобы его можно было продолжить в будущем. Однако правильно также, что Европа должна реагировать на провокации Януковича – чтобы поддерживать свой авторитет. В Берлине уже предполагаются личные санкции. И хорошо, что федеральное правительство пытается согласовать это с Вашингтоном и Варшавой».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи