Когда Иванющенко приедет, не вздумайте его фотографировать. СМИ о "донецких" и Донбассе

Вместо вступительного слова к этому обзору мы решили порадовать наших читателей анекдотом от Юрия Винничука, "Звонит по телефону Виктор Янукович в издательство, предлагает купить права на свои книги, называет сумму. Ему отвечают: "Да за такие деньги мы вам лучше все издательство продадим, сами печатайте".

И днем с огнем… искали книги Януковича

Итак, о тех самых книгах. СМИ  продолжают интересоваться темой «космического» гонорара Виктора Януковича. Так, "Газета по-украински решила выяснить, можно ли найти издания, за которые гарант  получил такое вознаграждение, в свободной продаже в столице, областном центре и райцентре. Начать акулы пера решили с Киева. "- Ни одной книги Януковича не видела. Не знаю, где продаются и кто их читал, - говорит на столичном рынке Петровка продавщица из "Книгоноши". Киоск специализируется на украинской литературе… Другие продавцы на Петровке о книгах Виктора Януковича не слышали. Иду к букинистам.

- Янукович к нам из Донецка не доехал, - говорит перекупщик 54-летний Николай Иванович.- Леонида Кучму часто приносят, говорят, место на полке занимает.

В картонном ящике нахожу поэтический сборник бывшего председателя Верховной Рады Александра Мороза "Лицом к огню" 2006 года. На форзаце стоит автограф автора "Ирине с добром. 13.03.06". Покупаю книгу за 10 грн.

- А вас Петр Симоненко не интересует? За пятерку отдам. Три было таких Симоненко. Две продал, одна давно лежит. Листал даже - бред полный".

 Не смогла газета найти книги президента страны и в книжных супермаркетах. А вот в некоторых библиотеках столицы, произведения Виктора Федоровича журналистам найти удалось. В частности, в Фонде президентов Украины библиотеки им. Вернадского.

"Они стоят на стенде в читальном зале. На обложках заглавия: "Как Украине дальше жить", ".. И год при власти". Отдельный ряд - авторефераты президента. Рядом - его большой портрет.

- У нас постоянная экспозиция книг действующих президентов, - говорит директор фонда Владимир Удовик, 32 года. - Читаем их, если есть время. Раз в месяц все книги чистим пылесосами.

Рядом с работами Виктора Януковича фотоальбом о нем "С верой, надеждой, любовью". Снимки на 132 страницах. На фотографии "Поход на рынок - привычка каждого украинца" Виктор Янукович среди бананов и апельсинов широко улыбается продавщице. На фото с подписью "Свой среди своих" сидит в шахте с горняками в касках".

Если в столице, книги гаранта, хоть и с трудом, но удалось разыскать, то в регионах с этим очень сложно. Акулы пера ни в точках продаж, ни в библиотеках найти их не смогли, не там спроса не только на произведения президента, но и других украинских политиков: "- А кого читать? Тигипко, который продал банк, а деньги вывел в оффшоры?"

Иванющенко молится Богу

Зная показную набожность украинских власть имущих "Фокус" решил выяснить в какие из церквей ходят отечественные политики и на какие храмы жертвуют деньги. В рамках этой темы, в поле зрения журнала попал и скандально знаменитый нардеп Юрий Иванющенко, который, как оказалось, не "бежал из Украины" (как сообщали некоторые СМИ) а вполне открыто (если слово открыто применимо к Иванющенко) появляется в Енакиево. "В пасхальное воскресенье прихожане енакиевского Свято-Покровского собора услышали сразу две благие вести: во-первых, «Христос воскрес!», во-вторых, «Он едет!» — в светлый праздник в храм пожаловал его главный меценат — народный депутат-регионал Юрий Иванющенко. Близкий друг президента Виктора Януковича и один из самых загадочных людей страны прибыл под стены святой обители в сопровождении кортежа из трёх Mercedes и Lexus ровно в 10 утра. Из роскошной иномарки под прикрытием охраны вместе с нардепом вышли его дочь Яна и ранее не попадавшая в объективы фотокамер супруга Ирина. Одетые в приталенные пальто светловолосые дамы расцеловали настоятеля храма и матушку и поспешно в окружении плотного кольца охраны направились внутрь собора. На глазах у удивлённых прихожан известное семейство, на деньги которого был построен собор, в полном составе скрылось за иконостасом, куда женщинам вход строго воспрещён".

Несмотря на закрытость Юрия Владимировича изданию удалось выяснить некоторые особенности поведения "регионала" при посещении храма. Узнал "Фокус" и об отношении представителей церкви к столь влиятельному покровителю. "Когда он приедет, не вздумайте его фотографировать. Бывали случаи, когда его охрана молча забирала камеру, мы и слова не успевали сказать", — накануне приезда Иванющенко предостерегает "Фокус" матушка енакиевского Свято-Преображенского собора. Словно не замечая слов жены, настоятель собора протоирей Владимир Згинник своего восхищения именитым гостем не скрывает. Для него самый закрытый и загадочный регионал, который 13 лет назад сделал первое пожертвование на строительство храма, — добрейшей души человек. "Вы не обращайте внимания на козни против него! Юрий Владимирович человек добрый, это я искренне вам говорю", — буквально с порога заявляет он Фокусу, добавляя, что с журналистами Иванющенко не любит общаться не из вредности, а потому, что "заикается немного". В собор бело-голубой предприниматель, по словам настоятеля, наведывается раз в три месяца, чтобы узнать, "всем ли довольны верующие, не нужно ли чего".

Мучительная попытка обелить имидж

Компания Рината Ахметова "Эста Холдинг" продолжает заигрывать с киевлянами после того как снесла ряд зданий на Андреевском спуске и получила шквал критики в свой адрес. Так, строители призвали киевлян помочь сформировать общественный совет, который решит, что же будет на месте уничтоженных ими домов. Еще они поставили на стройке видеокамеру, чтобы люди в он-лайн режиме, круглосуточно, могли наблюдать, что же происходит на стройплощадке. Правда, ко всем этим действием весьма скептически относятся журналисты, считая их "замыливанием глаз". В частности "Дело не без сарказма описало инициативы "Эста Холдингг".

"А вот видеокамеру на строительной площадке компания, как и обещала, поставила — для успокоения обеспокоенных киевлян. Ведь они не могут прийти на Андреевский и своими глазами увидеть, что же твориться на стройке, так как проход туда закрыт. Зато в виртуале это можно увидеть на сайте в круглосуточном режиме.

Правда статичная картина руин не снимает ощущение "потемкинской деревни", срочно построенной "Эста Холдинг", чтобы не вызывать лишний раз гнев биг-босса, недовольного плохой коммуникацией с народом.

Потому в формате "замыливания глаз" воспринимаются и заявления, что на месте снесенных зданий будут проведены археологические раскопки. А с 24 мая по 1 июня на строительной площадке организуют художественную выставку. Даже интересно, какие художники согласятся участвовать и кто будет куратором?".

Что до создания экспертного совета, то подробные даты этого процесса такие: в ближайший понедельник, 23 апреля, компания назовет координатора создания экспертного совета. 24 апреля — огласят процедуру формирования совета и формат участия общественности в этом".

Осторожный посол

Похоже, США  поставили крест на своих попытках воздействовать на Президента Януковича словесно. «Янукович сделал свой выбор», - заявил  посол США в Украине Джон Теффт в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"- Во время личных встреч с официальными лицами США и с вами лично обнадеживает ли президент Виктор Янукович относительно ситуации с Тимошенко?

- Власти Украины начали еще один судебный процесс против Тимошенко. Не могу сказать, что это обнадеживающее развитие ситуации.

- Какие последствия от продолжения преследования Тимошенко обещал Януковичу вице-президент Джозеф Байден в ходе их телефонного разговора год назад?

- Вице-президент Байден убеждал господина Януковича отказаться от движения в выбранном им направлении. Не думаю, что он говорил что-то о последствиях.

- Вы могли бы порекомендовать президенту Януковичу, как ему поступать?

- Я не буду этого делать. С президентом Януковичем говорил об этой ситуации президент США Обама. Госсекретарь Клинтон говорила с Януковичем об этом в феврале. Фактически были задействованы все высшие круги правительства США. Президент Янукович сделал свой выбор.

- Ходили слухи о том, что США закрыли въезд на свою территорию для первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина. Вы можете подтвердить это или опровергнуть?

- Я ничего об этом не знаю".

Бунт утих

Протесты студентов Горловского педагогического университета, которые были возмущены "добровольно-принудительными" поборами в своем ВУЗе, вызвали немалый резонанс на Донбассе. О проблеме заговорили все: от оппозиционных политиков, до представителей власти. Но спустя месяц пыл у всех поутих, тема позабылась и о конфликте почти уже не вспоминают. "Зеркало Недели" решило о нем напомнить и рассказать, что же сейчас происходит с университетом и вокруг него.

"… К уголовной ответст­венности организаторов поборов привлекать не стали. «Для того чтобы возбудить уголовное дело, в действиях администрации должен быть преступный мотив, к примеру, корысть. Мы же смогли установить только, что руководство института действовало во имя, скажем так, ложно понятых интересов своего вуза. Поэто­му состава преступления здесь нет. Но мы сочли сбор взносов нарушением прав студентов, поскольку они зависимы от администрации. И постановили вернуть им деньги», — пояснил корреспонденту ZN.UA прокурор Горловки Олег Колесник.

Прокурор добавил, однако, что в случае необходимости его ведомство может заняться криминальным преследованием долж­­ностных лиц вуза. «Наши двери открыты. Если будут  обращения студентов о том,  что оказывается давление, им угрожают — мы готовы оперативно реагировать», — заверил О.Колесник.

Ректор ГГПИИЯ Виктор До­кашенко выполнять предписание прокуратуры не спешит. Сам он комментировать вердикт правоохранителей с нашим корреспондентом отказался, мотивировав это обидными для «чести мундира» журналистов причинами: «Я не обсуждаю такие вещи по телефону, поскольку у меня нет уверенности в том, что я потом не увижу свои слова в искаженном виде где-то в интернет-изданиях». Возможно, он поменяет свое мнение, когда увидит, что эта цитата приведена без всяких искажений.

Студенты же, обмениваясь между собой информацией в социальных сетях, сообщают следующее: «Вызывали тех, кто сдал 250 грн., и настоятельно просили написать заявления в прокуратуру, где должна быть указана причина „пожертвования“. Их всего три: 1) cдал(а) не подумав; 2) на меня оказывали давление;

3) добровольно». Причем в случае заявления о давлении требуют указать фамилию конкретного преподавателя — как правило, ничем не примечательного рядового педагога, отвечающего перед вышестоящими за сбор «благотворительных» взносов".

Обзор подготовил Виктор Калашников, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи