Выборы становятся все более циничными

Избирательная кампания в Донбассе идет вяло. Ни в какое сравнение с прошлыми президентскими выборами. О причинах такого предвыборного нигилизма штабов и избирателей «Остров» беседует с руководителем проекта долгосрочного наблюдения Комитета избирателей Украины в Донецкой области Станиславом Федорчуком.

- Прошло больше месяца с начала избирательной кампании, но как-то очень уж необычайно тихо для Донецкой области она движется. Что-то вообще происходит интересное?

- Закончилось выдвижение кандидатов, сбор подписей, агитация какая-то идет, то есть, по формальным признакам, безусловно, избирательная кампания началась. Ну и с этим возникают уже интересные моменты. Один из них – большое количество технологических кандидатов, которые, можно сказать, и формируют избирательную стратегию, как со стороны одного основного кандидата, так и со стороны другого. Опять мы сталкиваемся с территориальными комиссиями, которые с помощью кандидатов-подснежников на две трети сформированы, грубо говоря, из подставных лиц. Реальные организационные возможности заполнить своими людьми территориальные, а в дальнейшем участковые комиссии имеют только несколько кандидатов. А дальше – это уже процесс технологии. Эти, назовем их «основные» кандидаты, используют других кандидатов, чтобы получить большинство в территориальных комиссиях. Поэтому те люди, с которыми мы сталкивались на выборах 2002 года, они же будут работать и на выборах президента. То есть, кто имеет опыт работы в комиссиях, они – не важно от какого кандидата – получат свое представительство в территориалках и на этих выборах. Что касается агитационной кампании, то ее, худо-бедно, ведет один кандидат – Виктор Федорович Янукович. В связи с этим и нарушения, в основном, связаны с деятельностью его штабов.

- А в чем проявляется его агитационная кампания? Я, например, кроме валяющихся в подъездах календариков и палаток «За Донбасс», где скучающие девочки и мальчики, якобы, собирают подписи за него, больше ничего не вижу.

- Даже сбор подписей показывает кучу всевозможных недоразумений, нарушений, использование госслужащих, ресурсов учреждений и т.д. Ведь кто у нас ведет сбор подписей? Учителя, почтальоны, другие бюджетники. Поэтому, как бы Тигипко не открещивался от админресурса и не издавал всевозможные постановления руководителям своих штабов, чтобы воздерживались от использования административного ресурса, все равно админресурс – это система, которая дает экономию ресурсов партии или кандидата…

- Материальных ресурсов?

- Да, в данный момент именно материальных. Экономия материальных ресурсов, когда можно «покататься» на людях, которых можно использовать в какой-то степени бесплатно…

- У меня в последнее время складывается впечатление, что штабы Януковича работают как бы отдельно, а исполнительная власть – отдельно. И админресурс, может быть, идет не столько от штабов, сколько от власти, которая хочет прогнуться перед шефом.

- Да, по большей части это правильно. Но следует сказать, что у нас штабы Виктора Федоровича реально сформированы, грубо говоря, из местных органов управления государственной власти. То есть, если даже формально в штабах официальные должности занимают люди, которые имеют на это право, то конкретную деятельность ведут все равно те же самые исполкомы. Поэтому отделять одних от других в данный момент невозможно.

- Есть какие-то признаки деятельности других кандидатов, кроме Януковича?

- В данный момент на территории Донецкой области зафиксированы штабы социалистов, коммунистов, «Нашей Украины», Виктора Федоровича, разумеется, и в последний момент нам удалось выйти в Горловке на представителя кандидата Збитнева. По другим кандидатам у нас нет данных. Наверняка есть или появится штаб либо представитель Кинаха, но у нас нет такой информации… Поэтому сейчас пока публичной работы штабов мало. Скажем, социалисты сформировали своих представителей по регионам, плюс открывают общественные приемные там, где это возможно. С коммунистами трудно. Максимум, что я знаю, что они проводят учебу своих членов, потому что мы им читали лекцию…

- А почему трудно?

- Потому что закрытая организация, с ними сложно поддерживать отношения. Мы долго добивались контакта с городским штабом, потом каким-то образом вышли на областной. То есть, если, скажем, официальную информацию в штабе Януковича, Ющенко или Мороза получить достаточно легко, то с Симоненко такого сотрудничества нет. Если мы что-то и узнаем о предвыборных действиях коммунистов, то либо из официальных не коммунистических источников, либо по факту. Плюс – невозможно взять никаких официальных комментариев. В том же самом Тельманово, где Симоненко якобы не пустили в ДК, у нас был представитель, который доказывал обратное тому, что говорил Петр Николаевич. То есть, Симоненко заказывает стадион, но почему-то пытается пробраться во Дворец культуры, где его никто не ждет…

- А если характеризовать предвыборные штабы, действующие в области, что можно сказать?

- В данный момент избирательная кампания, по крайней мере в Донецкой области, не строится на ведении агитационной кампании. Об этом говорит даже количество биг-бордов. Да, висят биг-борды Партии регионов. Но если вспомнить 2002 год, когда практически каждый второй биг-борд был от ПР, то сейчас это сравнительно мало. В эту кампанию борьба проходит - очень технологично - на других фронтах. Допустим, взять средства массовой информации. Начну с того, что большая часть телерадиокомпаний по области не опубликовали расценки на политическую рекламу. Это то, что они должны были сделать до второго июля – опубликовать расценки в печатных СМИ. Мы разослали письма на все телерадиокомпании с просьбой предоставить информацию, в каких газетах были опубликованы расценки на политическую рекламу. Те, кто ответил – это были сплошные отмазки. Например, «Киевская Русь»(КРТ). Наверное, кто-то обсудил этот вопрос с юристом, и дали ответ, что «вы (Комитет избирателей Украины) не имеете достаточно полномочий, необходимых для требования у нас этой информации и мы не можем удовлетворить ваш запрос». По мнению КРТ, подобную «секретную» информацию имеет право запрашивать только ЦВК и Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию. К сожалению, мнение исполнительного директора КРТ расходится с Законом о выборах Президента Украины. Мы, конечно, обратимся в ЦВК. Хотя они (согласно статье 61 ЗУ «О выборах Президента Украины») были обязаны опубликовать расценки на политическую рекламу в средствах массовой информации, а мониторинг газет показывает, что этого не было. Другие опубликовали расценки как раз после нашего письма, то есть после сроков, оговоренных в законе. Это одна из технологий донецких властей - печатать сугубо имиджевые материалы о действующем премьере, которые не подпадают под категорию политической рекламы. А политическую рекламу попросту не вести, чтобы не пропускать других кандидатов. Известны факты, когда люди приходят в редакции и говорят: вот вам стоимость всей политрекламы, которую вы можете получить за выборы, но ни один политрекламный материал у вас появиться не должен. Поэтому и появляются публикации типа той, что в «Салоне» - кому-то что-то приснилось, и они начинают вышивать портрет Януковича бисером. Здесь уже все зависит от фантазии редактора или журналиста. С точки зрения ведения избирательной кампании, публикация имиджевых материалов и уход от политрекламы – это технология. И, на мой взгляд, она будет очень эффективной.

- Все ли кандидаты успели подать своих представителей в территориальные комиссии? Насколько я знаю, в некоторых штабах были сложности с этим.

- Насколько я знаю, из общения с региональными представителями некоторых кандидатов, у них эти сложности были, есть и в эти выборы, наверное, будут. Территориалки они, допустим, еще закроют, по два человека в 23 территориальные комиссии – это не вопрос. Проблема – что потом делать с участковыми комиссиями? Допустим, чтобы закрыть Горловку, только от одного кандидата нужно минимум 780 человек, включая наблюдателей.

- У нас очень добрые власти - я знаю, что на прошлых выборах они предлагали своих людей партийным структурам, у которых были проблемы с представителями в комиссиях.

- В каждом исполкоме – это опять-таки по неофициальной информации – есть человек, у которого сформирован банк данных нужных людей и который поставляет их партиям, то есть, занимается формированием избирательных комиссий. Как только появляется новый кандидат и если система работает, то не важно какой человек, от какого кандидата, главное, чтобы все места были заняты своими людьми. Я думаю, что выборы из разряда избирательной интриги переходят в разряд технологий, становятся все менее публичными и все более циничными. И скорее всего, в принципе, эта система сохранится, - все будет решаться закрытыми методами.

- Но не у всех кандидатов есть возможность использовать такие методы. Оппозиционные кандидаты, по крайней мере, в Донецке, будут вынуждены апеллировать именно к агитации и пропаганде.

- Донецк, мне кажется, у оппозиционных кандидатов не лежит в сфере их стратегических интересов. По крайней мере, не в области участия и активного ведения избирательной кампании. Об этом свидетельствует сама избирательная кампания.

- Кроме технологических кандидатов у нас появляются и технологические комитеты избирателей. По крайней мере, я именно так воспринимаю создание Комитета избирателей Донбасса. Вы можете как-то прокомментировать деятельность этой организации?

- То, что эта организация была создана за несколько недель до начала избирательной кампании, уже показательно. Организация более чем на 90% дублирует устав Донецкой организации Комитета избирателей Украины, поэтому факты говорят сами за себя.

- То есть, это не ваше отделение?

- Это однозначно не наше отделение и мы никакого отношения к данной организации не имеем. Уже происходит масса путаницы и в органах местного самоуправления, и в общественных организациях, когда структуры с практически идентичным названием ведут себя абсолютно по-разному. То есть, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что основа Комитета избирателей Украины – это внепартийность. Мы принципиально не поддерживаем ни одного кандидата, ни один блок. В период избирательных кампаний мы выступаем в качестве экспертов, чего не могу сказать о параллельной структуре. Главное опасение - это информационная сумятица, которая может возникнуть, если люди не будут различать наших организаций. Хотя трагедий мы из этого не делаем. Сейчас мы информируем наших партнеров, СМИ и избирателей. Если все будут знать, кто есть кто - все будет нормально.

Беседовал С. Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи