Донбасс на старте. Кандидаты

Как видим из результатов социологического исследования ЦИСПД, опубликованных в первой части этой статьи, электорат в Донбассе крайне доверчив и подвержен внешнему влиянию. Об этом свидетельствуют сопоставления результатов гипотетического голосования по городам с рядом специфических факторов, присущих только этим городам. Эти факторы можно разделить на три группы: а) влияние местной политико-экономической элиты; б) влияние СМИ; в) социально-экономическое положение. Особенно показателен в этом плане Мариуполь. В этом городе, который всегда считал себя обособленным от всей Донецкой области, позиция горожан определяется в первую очередь позицией популярных директоров крупнейших местных предприятий. Популярность директоров, в свою очередь, определяется уровнем зарплаты на предприятии и отношением к его рабочим. В этом смысле большим авторитетом для Мариуполя и всего юга области является руководитель меткомбината им. Ильича, народный депутат Владимир Бойко.

Народный директор, как позиционируют его мариупольские СМИ, имеющий в местном горсовете почти половину «ильичевских» депутатов, до последнего держался тезиса, что для комбината лучшим кандидатом в президенты будет Леонид Кучма. Как страховочный вариант, ставка делалась, судя по публикациям в ильичевской прессе, также на А. Кинаха и В. Литвина. В общем, самого влиятельного в Мариуполе и прилегающих районах человека, похоже, меньше всего устраивал в роли президента Виктор Янукович. Видимо, Владимир Семенович не забыл попыток «донецких» при губернаторе Януковиче сначала приватизировать его предприятие, а затем помешать ильичевцам получить в управление Комсомольское рудоуправление. Тогда ильичевцы выиграли только благодаря личной дружбе их директора с президентом Кучмой. После этого и даже в канун предвыборной кампании Бойко резко критиковал правительство Януковича.

В результате, на начало июля, рейтинг Януковича в Мариуполе был самым низким по области – 35,6%. Свою роль здесь сыграли и контролируемые комбинатом Ильича местные СМИ, тиражировавшие позицию В.Бойко.

Однако к осени можно ожидать резкого роста популярности Януковича в Приазовье. Это обусловлено тем, что свою позицию по отношению к нему публично поменял Владимир Бойко. Сначала, девятого июля, когда в свой день рождения Виктор Янукович решил ознакомиться с уборкой хлеба почему-то именно на полях ильичевского агроцеха, заявление Бойко о поддержке Януковича казалось неискренним. Тогда его практически протолкнул к телекамерам через толпу общавшихся с премьером журналистов донецкий губернатор Анатолий Близнюк. Оказалось - только для одного вопроса от ахметовской ТРК «Украина»: «Владимир Семенович, а Вы будете поддерживать Виктора Федоровича?». Конечно, Владимир Семенович ответил: «Я как народ». То есть, - да. Это тут же стало топ-новостью местных СМИ. Однако позднее, после встречи с президентом Кучмой, во время которой, видимо, растаяли его надежды на третьего кандидата и были получены какие-то гарантии на будущее, Бойко провел пресс-конференцию, на которой уже со ссылкой на рекомендацию президента заявил о поддержке Януковича. Так что, дополнительные 300-400 тысяч голосов Виктор Янукович себе обеспечил.

В других городах на формирование имиджа кандидатов большее влияние оказывали другие факторы. Например, в Донецке популярность Януковича ниже среднеобластной, видимо, за счет того, что здесь у людей больше доступа к альтернативным средствам информации (интернет, спутниковые каналы), выше уровень образования и уровень жизни.

Если же говорить о депрессивных городах, где местная политико-экономическая элита не очень популярна, то здесь, скорее всего, на позитив имиджа действующего премьера сыграло в первую очередь улучшение в последнее время (пусть и незначительное) качества жизни. Вторым фактором является, видимо, оторванность от альтернативных СМИ. И третьим – то, что наиболее думающие и предприимчивые люди давно уехали из этих городов в поисках лучшей доли. Здесь также много сторонников Леонида Кучмы, что говорит о стремлении людей сделать стабильной тенденцию к улучшению ситуации, нежелании ими резких перемен.

Безусловно, на формирование политических взглядов донецкого избирателя налагает отпечаток и слабая партийная структурированность общества. Партий много, но мало реальных и действующих. В области, где чуть ли не самое большое в Украине количество партийных организаций и где сконцентрирована самая большая численность членов партий, 53,8% абсолютно не доверяют Верховной раде и 46,3% - политическим партиям.… Хотя это, скорее, характеризует донецкие партийные организации, чем местных избирателей.

А теперь перейдем к соискателям президентской должности.

Начнем с лидера симпатий электорального Донбасса - Виктора Януковича.

Президентский рейтинг Виктора Федорович в родной области на начало избирательной кампании составил 62,2%. Именно такое количество респондентов назвало Виктора Януковича, отвечая на вопрос: «Если бы выборы Президента состоялись в ближайшее воскресенье, за кого из перечисленных политиков Вы бы проголосовали?». Этот показатель как бы подстраховывается и ответом на вопрос «С кем из политиков вы связываете надежды на улучшение жизни в стране». 59,6% ответивших считают таким политиком действующего премьера. 79,2% жителей области думают, что именно Янукович в случае его победы на президентских выборах принесет наибольшую пользу донецкому региону. А вот наиболее полезным для всей Украины Януковича считает несколько меньшее количество респондентов - 62,1% .

Интересно также то, что даже не сторонники Виктора Януковича, видят его наиболее вероятным победителем октябрьских выборов. 80,4% опрошенных в начале июля донетчан заявили о своей уверенности в победе Януковича. Такое мнение, видимо, культивируется местными властями, поскольку 82,7% респондентов считают, что именно на кандидата Януковича будет работать местная власть. Кроме того, Янукович является наиболее компромисным кандидатом для жителей Донецкой области. На вопрос: «За кого из кандидатов Вы не стали бы голосовать ни при каких обстоятельствах?», его назвали всего 9,3%. Это наименьший показатель из всех.

Такое благосклонное отношение жителей Донбасса к Януковичу объясняется, видимо, образом кандидата, который сложился в глазах избирателей региона. Именно имидж Януковича больше чем образы других кандидатов отвечает требованиям людей к идеальному президенту. Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать будущий президент, на первое место – 60,5% - люди поставили честность. На второе место - 48,3% - порядочность. Справедливость назвали 45,3% опрошенных. Примерно столько же – 45% - назвали верность данному слову; 41% - решительность; 35,2 (!) – патриотизм; 30,7% - твердость; 22,5 – независимость от кланов и иностранных государств; 19% - доброту, и 18,1% - способность к компромиссам.

А теперь посмотрим, какими качествами, по мнению избирателей Донбасса, обладает Виктор Янукович. На первое место – 48,1% - люди поставили решительность. 31,7% считают Януковича твердым. 28,5% думают, что он способен держать данное слово. 25,2% назвали его патриотом. 24,7% думают, что Виктор Федорович честный человек; 23,2% - порядочный; 20,7 – способный к компромисcам; 20,7 – справедливый. 14,6% считают действующего премьера добрым и 9,8% - независимым от кланов и иностранных государств. В то же время, почти 20% жителей области не видят в нем никаких из перечисленных качеств. И это наименьший такой показатель среди всех претендентов на президентский пост.

Таким образом, мы видим, что Виктор Федорович далеко не идеально отвечает требованиям жителей Донецкой области к тому образу президента, который они хотели бы видеть в своем будущем избраннике. Но он является наиболее узнаваемым, знакомым, его образ наиболее четко сформирован и понятен. Чего не скажешь о других кандидатах в президенты Украины.

Продолжение следует.

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи