Медведчук всегда был конкурентом Януковича. СМИ о "донецких" и Донбассе

Казалось бы, трагические разборки в Донбассе забыты и стали историей.  Но на минувшей неделе   кровавые пятна вновь вытащили на свет. Власть решила повесить убийства 15- летней  давности на экс-премьера Юлию Тимошенко.

Он возвращается…

Демонизированный некогда, глава администрации Кучмы Виктор Медведчук  возвращается после многолетнего молчания. Поговаривают – за его возвращением стоит Кремль. О противостоянии и непростых взаимоотношениях двух Викторов рассказал "УНИАН Тарас Черновол. "Янукович всегда был врагом Медведчука. У них всегда были жесткие противостояния.

Помню 2005 год, когда только начиналось формирование параметров выборов 2006 года. Тогда был дикий прессинг на Януковича, ему постоянно звенели из России, он просто прятался от всех. Его заставляли, чтобы он пошел не Партией регионов, а блоком. В этом блоке должны были быть пара новых интересных проектов, которые были очень нужны России: Республиканская партия Юрия Бойко и СДПУ (о) тогда еще Медведчука.

Янукович тогда выстоял. Он страшно ненавидит Медведчука. Кстати, так же ненавидел и Кучму…

Кучма пытался похоронить Януковича, но не удалось. Не так у Кучмы легли карты.

Дело в том, что Медведчук был всегда конкурентом Януковича, потому что тоже хотел иметь прямое влияние на правительство, а у Януковича тоже проснулись какие-то амбиции. И еще за ним стояла большая и очень голодная финансовая группа. Донецкие хотели  власти, а тут какой-то Медведчук стоял у них на пути. Поэтому Янукович должен был идти на прямую войну с Медведчуком.

Медведчук был контактером "Тимошенко-Путин". Он автор этого страшного газового соглашения".

Сам же бывший лидер СДПУ(о), интервью которого заполонили главные полосы центральных СМИ, о нынешнем президенте говорит весьма сдержанно. Так, в беседе с журналом "Фокус" Медвдечук рассказал, что "С Виктором Януковичем меня связывали хорошие отношения и тогда, когда он был губернатором, и когда стал премьер-министром, и когда был кандидатом в президенты". Правда, вот о своих нынешних отношениях с гарантом бывший "серый кардинал" рассказывать не стал…

На дебаркадере…

Главу государства на этой неделе СМИ поминали не только в контексте его взаимоотношений с бывшими и нынешними украинскими политиками. "Украинская правда", известная своим пристальным вниманием к жизни Виктора Януковича в "Межигорье", опубликовала фотографии внутреннего убранства одного из объектов резиденции – дебаркадера "Галеон", предназначенного для отдыха на воде. "Цей дебаркадер складається з декількох приміщень. Основне - це банкетна зала з естрадою. На стінах та стелі - деревина цінних порід, на підлозі - мармур, скрізь навколо - позолота і кришталь.

Також на дебаркадері є окремий кабінет Януковича та санвузол.

Про суми, які йдуть на облаштування "солодкого життя" у побуті президента, може свідчити одна деталь. По центру головної зали "палацу на воді" зроблено спеціальну нішу, в якій розміщено три люстри.

За допомогою експерта з питань освітлення Любомира Лозового нами було ідентифіковано одну з цих люстр. Її вартість становить - увага! - 97 тисяч доларів без податків. Це витвір мистецтва з кришталю та позолоти від іспанського виробника Mariner".

Эхо убийства Щербаня

А пока Виктор Янукович живет в своем золотом настоящем, его страна, вернее ее политики, вспоминают свинцовый вкус своего прошлого. Убийство Евгения Щербаня в донецком аэропорту, в далеком 90-м снова в центре внимания общественности.  На прошедшей неделе, сын покойного бизнесмена, депутат донецкого областного совета от Партии регионов Руслан Щербань, вслед за заместителем Генерального прокурора Ренатом Кузьминым, сообщил, что в резонансном убийстве имеется след экс-премьера Юлии Тимошенко. О том, почему он так считает, он объяснил на пресс-конференции в "УНИАН". "Я неоднократно присутствовал на встречах Юлии Владимировны с моим отцом Евгением Александровичем Щербанем в офисе облгосадминстрации, и у нас дома. У нас было много разговоров. Был конфликт интересов. Интересы ЕЭСУ и интересы моего отца… Плюс Павел Иванович, который лоббировал интересы ЕЭСУ… Мой отец погиб. И это было выгодно текущему правительству. И это было выгодно «Единым энергетическим системам». Когда не стало предприятия отца, наш бизнес разорвали за два месяца. Это было огромная империя, порядка трехсот шестидесяти предприятий. И ЕЭСУ зашли на этот рынок".

Громкое преступление и новые заявления, связанные с ним, вновь заставили СМИ говорить о многих специфических подробностях дела. "Убийство Щербаня из той же категории, что и убийство Ахатя Брагина (Алика Грека). – Пишет "Зеркало Недели". – Совершала его та же группировка. И кто-то ведь позволил беспрепятственно несколько ночей долбить бетон под ложей на стадионе Ахатя Брагина и подложить взрывчатку. И кто-то давал возможность общаться киллерам по рации и мобильной связи, сообщая друг другу о перемещениях Брагина по городу. Мобильный телефон тогда был сродни автомобилю, и все подобные средства связи были под контролем тех, кто при желании мог бы предотвратить оба громких убийства, по сей день оставшихся нераскрытыми в плане выяснения имени заказчиков. Операции были тщательно подготовлены и спланированы. Однако заказчик явно не «проплатил» киллерам последнее убийство — расстрел Евгения Щербаня и его жены…".

В то же время, издание довольно прозрачно намекает на то, кому было выгодно убийство Щербаня.

«Ахать Брагин, Ринат Ахметов, Евгений Щербань, Александр Момот стояли у истоков корпорации «Индустриальный Союз Донбасса». Фактически первое время это была контора «двух компьютеров — трех секретарш», рассылавшая факсы руководителям предприятий с рекомендациями покупать газ у ИСД. (В принципе Лазаренко в интересах ЭСУ занимался тем же, но в масштабах всей страны. Борьба за «пользование» крупными промышленными предприятиями проходила красной нитью в противостоянии донецкой и днепропетровской групп.) Цена за газ ИСД руководителей предприятий Донбасса не особо радовала — в ЕЭСУ было дешевле, и строптивые директора заводов и фабрик старались платить за газ меньше, а не втридорога, как в случае с ИСД. Тогдашний губернатор Донецкой области Владимир Щербань «сочувствовал ИСД» и разослал всем руководителям письмо за подписью губернатора с рекомендацией покупать газ у «своих». В результате предприятия Донбасса попали в кабалу корпорации и плавно перешли в ее собственность. На тот момент Ахать Брагин, Александр Момот и Евгений Щербань были уже мертвы… А ведь считались самыми влиятельными в регионе людьми. После их убийств война в регионе прекратилась, и ОПГ Кушнира оказалась не у дел…

 Впоследствии Ринат Ахметов вышел из ИСД вместе с львиной долей этих предприятий, создав СКМ. А на оставшихся обломках уже свой ИСД выстраивали Гайдук, Тарута и Мкртчян».

Отметился в конце недели общением с отечественными СМИ и главный спикер Генеральной прокуратуры Ренат Кузьмин. Так, в интервью порталу НБН он рассказал о том, как продвигается дело об убийстве Евгения Щербаня. "Как дальше будет проверяться заявление Руслана Щербаня – посмотрим: следствие покажет. Пока мы видим решительное настроение потерпевшего по делу, его убежденность в том, что заказчиками убийства его отца являются Тимошенко и Лазаренко. Также Руслан Щербань приводит свои аргументы и предоставил Генпрокуратуре некоторые доказательства. Все это подлежат тщательному изучению, чем мы сегодня и занимаемся".

Кстати, такая неумная активность Кузьмина по большинству резонансных уголовных дел, заставляет журналистов задавать такие вопросы, ответы на которые, могут не понравиться заму Генпрокурора.  Так, сайт ОРД, подошел к делу убийства Щербаня с весьма неожиданной стороны. "Ренат Равильевич, вы может просто не знаете, что ваш почти тезка Ринат Ахметов платит большие деньги американской компании «Akim Gump Strauss Hauer & Feld» за удаление в интернете любой информации, касающейся криминального прошлого их клиента? Они задрали в свое время даже наших австралийских партнеров требованиями снять упоминания о бандитском прошлом Ахметова даже с форума. А тут вдруг появляется Кузьмин и начинает ворошить убийства Щербаня и Момота. Неужели сложно предположить, что интерес к этим делам неизбежно приведет к некоторым очень неприятным для нынешних респектабельных владельцев футбольных клубов упоминаниям?".  Для объективности скажем, что этот материал написал тот самый журналист Станислав Речинский, в незаконном выделении квартиры которому Генпрокуратура обвиняет бывшего главу СБУ Александра Турчинова.

Там, на земле

Пока "в верхах" политики бьются друг с другом и со своим прошлым, "в низах"  все по- старому. "Зеркало Недели" рассказало о том, как принимают граждан депутаты местных советов Донецка. "После долгих споров и настойчивых напоминаний прогресс таки удалось подтолкнуть до таких высот, что графики приема депутатов местных советов стали публиковаться — как минимум на официальных сайтах. Однако на этом "развитие гражданского общества" застопорилось: "контрольные закупки" журналистов показали, что по указанным адресам в назначенное время, за редкими исключениями, не бывает ни приема, ни депутата.

"А жители-то, жители были там?" — ответил вопросом на вопрос мэр Донецка Александр Лукьянченко, когда автор этих строк сообщил ему о результатах проверки качества работы народных избранников.

Я честно признал, что и жителей там не было.

"Ну вот, видите", — торжествующе заключил градоначальник.

Видеть здесь можно только наглядное подтверждение взаимного непонимания. Граждане не понимают, какой смысл в этих депутатах и что полезного можно получить от обращения к своему (в теории) полномочному представителю.

Сами избранники, в свою очередь, не считают себя чем-то обязанными всем этим пенсионерам, шахтерам, учителям и прочему электорату. Выбрали? Свободны! До следующего раза".

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи