Янукович – единый, Литвин – реальный?

В минувшую пятницу Донецк посетил председатель Верховного Совета Украины, новоиспеченный лидер Народной аграрной партии Владимир Литвин. Никаких громких заявлений спикер в столице «Шахтера» не сделал. Он побывал на нескольких предприятиях, провел совещание, которое мог провести и в Киеве, встретился с руководителями органов местного самоуправления. В общем, визит мог бы остаться незамеченным, если бы не аура политического ожидания, которая его окружала. Литвин приехал в Донецк не просто так, а навести мосты с «донецкими» на случай его выдвижения кандидатом в президенты, сообщил в неофициальной беседе один из депутатов, находившихся в Донецке в тот же день.

Конечно, сам Владимир Михайлович вряд ли афишировал такую цель своего визита, но многое говорило как раз в пользу такого варианта. Например, то, что, как написала газета Донецкого облсовета «Жизнь», «На вечер гостю оставили «изюминку» - осмотр нового отеля «Донбасс-Палас».

Нетрудно предположить, что «изюминкой» в этой «изюминке» был хозяин отеля Ринат Ахметов. Действительно, было бы не вежливо, если бы владелец не встречал высокого гостя лично. Тем более, вечером, во время ужина… К тому же «Донбасс-палас» не единственный пятизвездочный отель в Донецке, но повезли Литвина именно туда…

Действительно, приди Ахметов в обладминистрацию, журналисты сразу сделали бы из этого выводы. А осмотр «изюминки», который, почему-то длился несколько часов, проходил без журналистов…

В общем, факт «узкой» встречи возможного кандидата и самого богатого человека страны, работающего с другим возможным кандидатом, можно считать состоявшимся. Цель такой встречи также легко угадывается. Все это заставляет посмотреть на Литвина в роли кандидата от власти более серьезно. Какие аргументы он может представить «донецким» в пользу того, что поддерживать нужно именно его, а не Януковича?

Вопрос этот чисто прикладной, поскольку никаких аргументов Владимиру Михайловичу приводить и не нужно. Умные люди, а в среде «дончан» они есть, эти аргументы просчитают сами. Главное – человеческий контакт: расположение, доверие, симпатии. А то, что Литвин приехал в Донецк после приватизации Ахметовым «Криворожстали» и блокирования антиприватизационных процессов в парламенте, создало очень хорошую основу для таких симпатий.

Давайте отбросим молчание Литвина по поводу его возможного баллотирования кандидатом в президенты и посмотрим на нашего спикера именно с позиций его кандидатского потенциала. Нужно сказать, что в этом свете Владимир Михайлович выглядит куда более выигрышно, чем кто бы то ни было.

Литвин слукавил, заявив в Донецке на пресс-конференции, что и сам «оце тепер» думает, зачем он возглавил Аграрную партию, прибавившую к своему названию слово «народная». Ясно, что просто так, мимоходом, такие шаги не делаются. Подготовка ли это к парламентским выборам 2006 года? В любом случае, шансы НАПУ в 2006 году это увеличит. Но! Уже сейчас, за четыре месяца до президентских выборов, такое лидерство дает Владимиру Литвину хорошо разветвленную партийную структуру и фракцию в парламенте. Это первое, что необходимо нормальному кандидату в президенты.

Второй, крайне необходимый в нашей стране фактор успешного кандидатства – это близость к семье действующего президента. А здесь Владимир Михайлович вне конкуренции.

Третье преимущество Литвина – то, что он не ассоциируется ни с одной олигархической группировкой и является как относительно независимым от них, так и наиболее приемлемым.

Четвертый плюс Литвина-кандидата - это то, что он, в отличие от «восточности» Януковича или «западности» Ющенко, которые уже почти год раскручиваются медведчуковско-пинчуковскими СМИ, является «всеукраинским» политиком.

Пятое – у Литвина, по сравнению с другими кандидатами, чистая биография, и кроме намеков на участие в деле Гонгадзе, против него ничего нет.

Шестое – Литвин, как глава парламента, достаточно «раскрученный политик» и усилий для его «раскрутки» в качестве кандидата в президенты, как и времени, понадобится совсем не много.

Седьмое - как главу законодательной власти, Литвина, в отличие от премьера Януковича, экс-премьера Ющенко или Кучмы, не в чем обвинить по линии его профессиональной деятельности.

Восьмое - поведение Литвина в последние месяцы дистанцировало его от непопулярной власти.

Девятое, и это сейчас немаловажно - в отличие от других кандидатов, Литвин будет «как рыба в воде» чувствовать себя во время теледебатов.

Десятое – у Литвина нет откровенных врагов. А, следовательно, как только появится хотя бы запах его победы, он способен будет оттянуть колеблющуюся массу сторонников даже из окружения Ющенко, не говоря уже о других кандидатах.

И последнее – профессор Литвин имеет неплохую репутацию в мировом сообществе.

Безусловно, Литвин не только понимает эти свои преимущества, но и усиливает, а также демонстрирует их. Его, участившиеся, именно в последнее время, поездки в регионы, прорезавшаяся публично позиция по тем или иным вопросам, непринятие непопулярной в обществе политреформы… Случайно ли это?

Пожалуй, единственным минусом Литвина в этом наборе политических позитивов, является Донецк. Вернее, отсутствие достаточно близкого контакта Литвина с Ахметовым и определенные обязательства Ахметова перед Януковичем. Первый недостаток в минувшую пятницу, скорее всего, был устранен. По поводу второго поговорим отдельно.

В последние месяцы все гадают: кто же будет единым кандидатом от власти? Даже после того, как этим человеком был назван Янукович, до сих пор в это мало кто верит. Это стало главной интригой политической жизни страны. Но истинно важный для исхода выборов вопрос может лежать совсем в иной плоскости.

Почему, собственно, все решили, что Леонид Кучма и его «объединенное» окружение поставят на «единого» кандидата? Почему не допустить вариант, что Януковичу дадут то, что обещали – премьер будет «единым» кандидатом.

Но реальным кандидатом будет Литвин? Такой сценарий позволит не только держать в рамках договоренностей и критической массы амбиций Донецк, но и снять с реального кандидата груз негатива украинской власти, который автоматически ложится на официального ставленника власти.

Думается, такой вариант объясняет и ту скрытую слащавую враждебность, которая проявляется в СМИ Медведчука и Пинчука, и ту чехарду с имиджем Януковича, которая бьет по электоральным симпатиям к нему, и многое другое…

Возможно, Виктор Федорович знает о таких планах, и смирился с выбором Кучмы в обмен, например, на должность премьера при президенте Литвине. Возможно, он играет свою роль, не видя партитуры. Хотя, судя по тем овациям, которыми принимали Литвина в Донецке, донецкий базис Януковича уже просчитал все плюсы и минусы спикера в президентской гонке.

С. Гармаш, ЦИСПД.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи