Украина хочет перенять белорусский опыт подавления оппозиции. Иностранные СМИ о нас

Четыре европейские компании-экспортеры российского газа добились от «Газпрома» скидок по ранее заключенным контрактам, чего никак не может добиться «братская» Украина.

Козырь Украины

Как говорится в статье «Газеты.ru», российская монополия была вынуждена пойти на уступки из-за значительного снижения рыночных цен на газ.

«Текущая цена газа на спотовом рынке составляет $285 за тысячу кубометров, средняя цена газа реализации топлива российской газовой монополии больше в полтора раза и составляет $475, подсчитывает Денис Борисов из Номос-банка… По данным государственной статистики Германии, в октябре прошлого года российский газ стоил на границе страны на $140 больше, чем газ других экспортёров, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин», - пишут в издании.

Автор статьи отмечает, что «несколько компаний ранее уже добивались от «Газпрома» скидок на топливо, в их числе немецкие E.ON Ruhrgas, Verbundnetz Gas и Wingas. Успеха в переговорах с «Газпромом» в 2011 году добилась и итальянская Edison, которая в 2010 году подала на дочку российской компании (Promgas) в суд и потребовала снизить цены. «Газпром» тогда урегулировал спор во внесудебном порядке. В отчете за третий квартал прошлого года «Газпром» также сообщал, что ООО «Газпром экспорт» проводит коммерческие консультации с компаниями RWE Transgas, SPP, Shell Energy Europe, E.On Ruhrgas, Eni, GDF Suez, EconGas, GWH Gashandel, Centrex и PGNIG… Эксперты предполагают, что «Газпрому» придется распространить скидки на всех европейских потребителей».

 Таким образом, констатируют в «Газете.ru», уступки, сделанные «Газпромом» в отношении его партнеров из ЕС, дают Украине дополнительный козырь в борьбе за снижение астрономической даже по старым европейским меркам «газовой» цены.

Оглушить оппозицию

Но не только газ и труба объединяют сегодня Россию и Украину. Есть вещи, о которых они не спорят. Как рассказывает «Росбалт», «власти России и Украины почти синхронно заговорили о необходимости юридически привязать сим-карты к мобильным телефонам. Все для блага абонентов, говорят чиновники — мобильники будут меньше воровать. Но шила в мешке не утаишь. В Белоруссии Лукашенко под тем же предлогом давно получил возможность выборочно «глушить» телефоны оппозиции».

Корреспондент издания обращает внимание на то, что «день спустя в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект в точности такого же содержания. Инициативы не просто похожи – они местами написаны как под копирку».

Как поясняет он, «в свое время именно подобными мерами себя обезопасил белорусский президент Александр Лукашенко. Это сработало. И успешный опыт в подавлении оппозиции при помощи мобильной связи в России и на Украине вполне себе могут перенять. Никто не скрывает, что в период кризисной нестабильности режимы хотят максимально контролировать население. А поскольку революции проходят в столицах, где граждане тотально «мобилизованы» и притом настроены критично, в нужный момент было бы неплохо их отключить. Это несложно сделать и сегодня, но пока речь идет о тотальном глушении мобильной связи на определенной территории. Новшество позволит отключать большие массы абонентов выборочно».

То ли еще будет?

И еще о режимах. Британский The Economist  написал о роли Чехии в украинских политических процессах. Речь идет о том, что уже два высокопоставленных украинца – бывший министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин и муж Тимошенко Александр – получили в этой стране политическое убежище. Правда, отмечают в издании, «до сих пор непонятно, насколько эти решения были частью последовательной политики в отношении Украины»

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи