«К власти в провинциальной стране пришли настоящие провинциалы». СМИ о «донецких» и Донбассе

Неделя между  Новым Годом и Рождеством Христовым в отображении отечественных СМИ выглядит расслабленной и несколько вялой. Красок в информационную картину  внесли лишь очередные заляпанные рекламные щиты с изображением Виктора Януковича, пребывание Юлии Тимошенко в харьковской колонии и авария главного тренера «Шахтера» в Румынии.

Чего нам ждать

Учитывая отсутствие актуальных жареных тем, журналисты решили задуматься о судьбах Родины и о том, что ожидает многострадальную Украину в год конца света (по версии календаря Майя).

Так, портал Лига.net  среди основных ожидаемых событий 2012 года назвал парламентские выборы, которые «станут выборами в Раду при президенте Викторе Януковиче, а это говорит о многом. К тому же эти выборы, очевидно, станут первой за долгое время кампанией без Юлии Тимошенко. По крайней мере, без ее личного участия.

Попытки угадать, насколько изменится конфигурация сил в парламенте по линии "власть - оппозиция", не станет ли кампания-2012 окончательной победой нынешней власти и не приведут ли любые ее результаты к гражданскому противостоянию, на сегодня считаются главной интригой внутренней политической жизни Украины на будущий год. Как бы там ни было, многие политики, эксперты и просто избиратели уже сегодня едины во мнении - предстоящие выборы могут стать самыми грязными в истории независимой Украины».

Журнал «Тиждень»  спросил политолога Виктора Небоженко, чего в наступившем году ожидать Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. Небоженко дал весьма неожиданный ответ. В частности, он считает, что у бывшего премьер-министра есть шанс оказаться на воле в новом году: «Я думаю, що ще буде торг з Європою, тому що для Європи Тимошенко не є певним економічно привабливим об’єктом, але вона є частиною в уявленні про недемократичність українського режиму. Наші молоді «донецькі» політики не розуміють, що відношення Заходу до справи Тимошенко не пов’язане з чарівністю особистості і демократичними успіхами Тимошенко, а з тим, що на переконання Заходу, всередині Європи не може бути країна, де не діє право, де діє судовий безлад. Я думаю, що десь весною Янукович це зрозуміє. Він же здатний до саморозвитку. Януковичу це дасть зберегти обличчя, але випустити Тимошенко».

Не столь радужные перспективы политолог нарисовал лидеру «Народной Самообороны»: «Ця ситуація гірша, хоча його кримінальна справа ще більше надумана, ніж Тимошенко. Однак в силу того, що остаточний мотив закриття справи і знущання над Луценком є не його політична небезпека або його політичні перспективи, а просто помста за те, що він робив на посаді міністра МВС, це свідчить про нераціональний мотив, тому скоріше за все, вони залишать його, на жаль, в тюрмі. Тільки так, посадивши свого політичного кривдника нинішня влада самостверджується».

Порассуждать о будущем решила и газета «Сегодня». О будущем первом лице в списке Партии регионов. «Раньше все было просто: первый номер — Виктор Федорович Янукович. А теперь я даже для себя не могу представить, кто может возглавить список», — жалуется один из лидеров парламентской фракции ПР… Прошлой осенью было немало разговоров о том, что список возглавит вице-премьер Сергей Тигипко, который как раз тогда заявил о грядущем слиянии своей партии «Сильная Украина» с ПР. Но сейчас, как мы уже писали, уверенности в таком слиянии все меньше, а значит и меньше шансов увидеть Сергея Леонидовича во главе списка регионалов (хотя довольно влиятельная часть ПР все еще продвигает идею объединения с «Сильной Украиной»). В остальном список претендентов на первый номер, который называют наши источники, сводится к четырем фамилиям: Николай Азаров, Андрей Клюев, Борис Колесников и Юрий Бойко. На вопрос, кто из них имеет наибольшие шансы возглавить список, высокопоставленный источник в руководстве ПР ответил: «Азаров».

Шансы премьера, действительно, предпочтительнее, если решение станет результатом компромисса между различными партийными группами. Однако при этом многие в руководстве партии понимают: антирейтинг Николая Яновича слишком высок, и он во главе списка может лишить ПР нескольких процентов. Да и возможность замены премьера до выборов все еще не исключается. Претендентом №2 логично выглядит первый вице-премьер Андрей Клюев, который уже возглавил избирательный штаб и занялся формированием списка (впрочем, его еще предстоит утверждать на Банковой). Но все наши источники в один голос говорят, что шансы Клюева на первую строчку не выше, чем у Колесникова и Бойко. «Клюев — самый непубличный из этой тройки», — объяснил один из них».

Ударим кляксами по бигморде

Времена холуйства и легкого советского нафталина вновь возвращаются в нашу жизнь. Рекламные щиты с поздравлениями от президента  заполонили регионы. Автора этого обзора, будучи на новогодних праздниках в Крыму, поразило то количество изображения гаранта, которым местные чиновники решили к праздникам порадовать жителей и гостей полуострова. Обилие Виктора Федоровича наблюдается не только в некогда лояльных к нему областях, но и в тех, где он категорически неприемлем. Это приводит к таким эксцессам, как во Львове. За Львовом желание приукрасить лик Януковича появилось и Чернигове.  «Эта рожа уже надоела на экранах телевизора, а здесь она мелькает еще и по всему городу. Решили немного украсить изображение. Мы воплотили мечты большинства украинцев хотя бы на сити-лайтах», - прокомментировал акцию «Газета по-украински»  один из организаторов.

Националисты сделали кровавое пятно на лбу президента с которого стекает кровь. Предположительно, это символизирует мертвого Януковича.

По словам парня, это уже не первый раз в городе разрисовывают портреты с Януковичем, однако коммунальные службы быстро приводят изображение в норму.

«Мы как-то даже провели эксперимент: написали на стене слово из трех букв, а рядом, что Янукович - бандит. Так бандита зарисовали на следующий день. Мат мы сами зарисовали через неделю», - возмущается он».

Рождество для Донбасса

О том, как отмечает Рождество восточная часть Украины, устами его жительницы рассказало «Радио Свобода»: «Луганськ – Середньостатистичний луганець Різдво не відзначає. 7 січня для нього – це лише зайвий привід не піти на роботу, вдосталь поїсти олів’є та салату з крабовими паличками, випити пива та горілки. А ще – подивитися по телеку різдвяне шоу з Аллою Пугачовою. Буває, що по під’їзду пройдуться підлітки з «кутею» – півлітровою банкою рисової каші з варенням і мовчки пригостять вас – одною ложкою на всіх, за що ви мусите за це їм дати гроші. Коли питаєш тих хлопців, чому вони не колядують, – кажуть, що не вміють. А от років 10-15 тому в помешкання городян приходили справжні колядники, які навперебій розповідали різдвяні віншівки. Бо тоді у школах викладали українське народознавство. Не стало цього предмету – не стало й колядування».

О мифах

Вспомнить о мифах Украины решили «Комментарии». По их мнению, стачечное движение на Донбассе в начале 90-х, это один из тех самых мифов нашей страны. «Донбасс еще в 1989 году породил миф о том, что самой мощной силой в Украине являются шахтеры. Наибольшей силы миф о всемогуществе шахтеров достиг летом 1993-го. События начали разворачиваться в пятницу 4 июня, когда украинские парламентарии разъехались работать в округах. Наиболее эффективно поработал в своем округе тогдашний мэр Донецка (точнее, председатель горсовета и председатель его исполкома), руководитель шахты им. Засядько Ефим Звягильский. Уже в понедельник 7 июня в Донецке прекратили работу несколько шахт, в том числе шахта им. Засядько, хотя она всегда была одной из самых рентабельных в Украине, а ее работники получали больше, чем другие украинские горняки. Забастовка стремительно разрасталась, и 10 июня стояли уже 150 шахт. А в пятницу 11 июня указом Кравчука Звягильский был назначен первым вице-премьер-министром. Так что, собравшись в понедельник 14 июня на вечернее заседание, парламентарии оказались поставленными перед фактом, что за минувшую неделю Ефим Леонидович превратился в одного из влиятельнейших людей в стране (если не самого влиятельного). Впрочем, весьма быстро миф о силе стачечного движения отправился в рай (если для мифов есть свой рай), а его место занял миф о всемогуществе Звягильского».

Луческу за ДТП оштрафуют

Попавший в ДТП и перенесший операцию главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу будет оштрафован в Румынии за непристегнутый ремень безопасности, об этом сообщает ТСН.ua. «Главный тренер донецкого "​​Шахтера" Мирча Луческу ограничится административным штрафом за устроенное им ДТП в Румынии, поскольку его пассажир не нуждался в госпитализации, а в трамвае и еще одном автомобиле, который участвовал в аварии, никто не пострадал. Об этом заявили в румынском полицейском управлении. Луческу выпишут штраф за нарушение ПДД по статье о непристегнутом ремне безопасности».

Тот самый Адольфыч

Писатель Адольфыч, он же Владимир Нестеренко, более известен в России, чем в Украине. Его книги, о криминальном мире, пришлись по душе в РФ. По одной из них, даже был снят фильм «Чужая». Сам Нестеренко не понаслышке знает о том, о чем пишет, в свое время он пребывал в местах не столь отдаленных. То ли из-за своего прошлого, то ли из-за желания эпатировать, то ли из-за острого писательского взгляда и критического восприятия жизни Адолфыч привык давать резкие, но зачастую весьма точные оценки прошлому, настоящему и даже иногда будущему. Чем он и занялся в одном из своих последних интервью, данном «Ревизору».

« Как думаешь, после наших парламентских выборов в 2012 году повторная какая-нибудь оранжевая революция будет?

– Понятия не имею – синие, конечно, уже достали всех, в том числе и жителей Донбасса. Украину постигла настоящая беда – к власти в провинциальной стране пришли настоящие провинциалы. Что до революции – я не занимаюсь революциями, а занимаюсь литературой и кино, и если придётся заниматься революцией, значит, терпеть уже не можно. Пока могу их терпеть, терпел же Брежнева, а в последние годы Лёня был не менее маразматичен, чем сейчас Проффесор…

Вот Янукович и Партия регионов хочет добиться вступления Украины в Евросоюз. Тебе эта идея симпатична?

 – Если бы Проффесор хотел вступления Украины в Европу, то выпустил бы Тимошенко, вошёл бы в историю. По крайней мере, предыдущие тоже хотели и ни у кого не получилось. К сожалению, он не хочет ничего кроме, как сесть камнем и править единовластно, что для человека в его положении не умно – скушают и каблуки высрут. Слава богу, аппетит у соседей неплохой…».

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи