Ахметов - деньги, Клюев - политика

Согласно опросу, проведенному газетой "Бизнес" совместно с телепрограммой ТЕЛЕРЕЙТИНГ.UA, специалисты и эксперты аналитических центров, журналисты известных экономических изданий, «построили» украинских бизнесменов по ранжиру. Причем, не по одному показателю, а сразу по трем, где главный критерий – объем контролируемого бизнеса, второй – возможность оказывать влияние на принятие политических решений, касающихся экономики, и третий – динамика и перспектива роста влияния.

Безусловным лидером сегодняшнего дня по бизнесу стал Ринат Ахметов. Это положение ему обеспечило влияние на такие активы, как СКМ, Донгорбанк, ФК "Шахтер", "Сармат", DСС, "Гефест", Краматорский машиностроительный, Керченский металлургический, ТД "Азовсталь" и другие.

Но его прочные позиции в бизнесе, по мнению экспертов, не всегда обеспечивают возможность оказывать влияние на принятие политических решений. По этому показателю Ринат Леонидович занимает тоже не последнее, но все-таки третье место. И, по мнению экспертов, в ближайшее время, даже несмотря на возможные президентские перспективы В. Януковича, влияние Ахметова на принятие политических решений не изменится, - он останется третьим.

Что касается нынешнего лидера политического влияния Виктора Пинчука, то эксперты считают возможным его перемещение на более низкую строчку. В рейтинге потенциала роста влияния персоны он занимает четвертую позицию. Видимо, это связано с экс-президентскими перспективами его тестя - Леонида Кучмы.

Место самого перспективного человека влияния пророчат Виктору Медведчуку (опрос проводился до провала политической реформы). Третьими, как уже говорилось, видимо, останутся деньги Рината Ахметова.

А вот вторая строчка в рейтинге принадлежит молодому вице-премьеру по ТЭК Андрею Клюеву. Хотя его активы позволили ему занять только 12 позицию в бизнес-рейтинге, Клюева уже сегодня называют четвертым по значимости бизнесменом, оказывающим влияние на принятие политических решений. Второй рейтинг в номинации «перспективы роста» позволяет надеяться, что политическое влияние Андрея Клюева возрастет еще больше.

Нужно отметить и неожиданное появление в рейтинге текущего политического влияния младшего брата Андрея Клюева – Сергея, который также попал в двадцатку бизнесменов, оказывающих влияние на политику. Сегодня он занимает последнее, двадцатое место, но по потенциалу роста его влияния Сергея Клюева называют двенадцатым.

А вот предшественник Андрея Клюева на вице-премьерском посту Виталий Гайдук, кажется, свой звездный час уже пережил. Несмотря на шестое место в бизнес-рейтинге, он в качестве агента влияния на принятие политических решений поставлен экспертами лишь на 12-ю позицию. Его рейтинг по потенциалу роста и того меньше – 14 позиция.

В двадцатку лучших входит еще несколько «донецких». Председатель совета директоров ИСД и президент ФК "Металлург" (Донецк) Сергей Тарута по объему бизнеса занимает 14 место, зато по «политическому» показателю – попал в «девятку». Перспективы роста его влияния оцениваются экспертами 7-м местом.

Чуть-чуть отстает от Таруты по бизнесу Игорь Гуменюк (АРС). У него 15-й рейтинг. Сергей Момот («Данко») с «19» номером почти замыкает двадцатку самых-самых бизнесменов Украины. По влиянию на политику Украины он пока 16-й.

С учетом всех трех параметров - бизнес-активов, политического веса и перспектив роста - был составлен «абсолютный» рейтинг людей влияния. В него вошли пятеро «дончан» - Ахметов (2 место), Андрей Клюев (5 место), Тарута (10 место), пока еще не потопляемый Гайдук (11 место) и, кажется, уже непотопляемый Сергей Клюев (16 место).

ЦИСПД

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи