Как под Радой ломали забор и делали революцию (Фото / Видео)

Массовая акция с требованием роспуска парламента прошла в Киеве в четверг. Под стенами Верховной Рады собрались афганцы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Они продолжили начавшиеся еще в октябре акции протеста против отмены льгот. К ним присоединились представители различных общественных организаций, такие как «Вперед!», Коалиция участников помаранчевой революции и другие. Всего собралось порядка 2000 человек. Власть, в свою очередь, стянула к Верховной Раде усиленные подразделения спецвойск, такие как «Беркут» и «Барс».

Сперва митингующие разместились за установленным вокруг Верховной Рады высоким забором. Перед собравшимися с небольшой сцены выступили народные депутаты Украины и участники общественных организаций.

После того, как депутаты спустились с «броневика» и разошлись давать интервью журналистам, митингующие начали раскачивать секции забора, который уже неоднократно страдал от народного гнева, и повалили его. Часть людей просочилась через обрушенные секции забора и проникли на площадь под стены парламента. Здесь их встретило плотное кольцо численно превосходящих  правоохранителей. Наиболее отчаянные из протестантов попытались вступить в рукопашную схватку с «Беркутом».

К участникам акции протеста подбежала народный депутат Наталья Королевская. Судя по всему, она не совсем понимала, что происходит. Охрана и помощники пытались увести ее из «горячей точки». Из их уст периодически звучало: «Провокация».

Милиция, между тем, не дав опомнится нападающим, усилившись вновь прибывшими спецподразделениям, начала вытеснять протестующих с площади перед Верховной Радой. Со сцены, где еще недавно стояли депутаты, неизвестные ораторы начали выкрикивать лозунги: «Банду - геть!», «Свободу политзекам!». Для убедительности даже включили песню «Вставай страна огромная!». В какой-то момент митингующим удалось потеснить спецназ. Воодушевленные маленькой победой люди начали скандировать: «Революция! Революция! Революция!». Но победа оказалась пирровой - бойцам Могилева все же удалось вытеснить протестантов за периметр поломанного забора. Революция закончилась...

«ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи