Янукович судьям: «…Где есть сомнения, можете левачить». СМИ о «донецких» и Донбассе

Иногда создается впечатление, что страна вновь возвращается в эпоху позднего «кучмизма»: принудительный загон в партию власти, «свои» олигархи, «свои» СМИ  и мучительные попытки делать хорошую мину при плохой игре… Разве, что коррупция при Леониде Даниловиче была не такой откровенно циничной и тотальной, а так, в остальном, ощущение дежавю. Повторение, конечно, как говорят, мать учения, но разве кто-то в Украине учится на ошибках?

Административный ресурс той самой партии

После Оранжевой революции, из утратившей власть Партии регионов, приглашенные американские политтехнологи пытались сделать политическую силу западного образца. Регионалы зазубривали  тезисы о демократии, свободу и право выбора. Все забылось, как только ПР получила власть. Теряя все больше и больше популярность у регионалов не нашли ничего лучше, как вернуться к старому, но уже проверенному способу, и начать загонять в свои ряды принудительно. О подробностях такого, как это происходит на предприятиях самого богатого человека страны, написала «Украинская правда»«Як розповів "Українській правді" один з працівників "Азовсталі", заяви про вступ до ПР з'явилися на початку тижня. Їх роздавали начальники підрозділів зі словами "заповниш і повернеш".

На підприємстві отримали два документи – заяву про вступ до Партії регіонів та заяву про сплату членських внесків.

Саме останній документ і допік металургів. Люди явно не розуміли, чому вони мають утримувати партію, статки лідерів якої й без того ростуть у геометричній прогресії… Працівників, які вступають до партії у жовтні, змушують заплатити за три зайві місяці.

За словами джерела, ставки відрахувань по членських внесках наступні: для робітників - 1 гривня на місяць, інженера всіх категорій, начальника бюро, майстра - 3 гривні, старшого майстра, заступника начальника відділу, начальника відділу, заступника начальника цеху - 5 гривень, начальника цеху - 10 гривень.

На перший погляд, ці гроші дріб’язок. Але, зважаючи на те, що на Азовсталі працює 15 тисяч осіб + 5-6 тисяч на аутсорсингу, то це вже щонайменше 250 тисяч гривень на рік. Та, як мінімум, ці гроші удвоє підвищать бюджет маріупольського осередку Партії регіонів, який наразі нараховує 28 тисяч осіб».

А мы все делим портфели

На фоне жирующего президента, жизнь госчиновников становится все более трудной. На прошлой неделе появилась информация о том, что уже в ближайшие дни Кабмин и вертикаль исполнительной власти ожидают кадровые перестановки. Об одном из наиболее вероятных кандидатов на вылет, главе Минфина Федоре Ярошенко, написал «Эксперт». «Второй год подряд многие чиновники не получают премии и доплаты. Топ-бюрократы лишены возможности покупать автомобили, офисную мебель и даже оргтехнику. Из-за этого министры вынуждены идти на всякие ухищрения. К примеру, министр иностранных дел Константин Грищенко обеспечил МИД новыми компьютерами за счет безвозвратного гранта от Китая на сумму около десяти миллионов долларов. Компьютеры для налоговой службы и Минфина закупаются не за бюджетные средства, а за счет кредитов Всемирного банка. Периодически Госказначейство блокирует движение средств по всем казначейским счетам, разрешая тратить деньги только на выплату зарплат и оплату коммунальных услуг. И это происходит не потому, что на счетах правительства нет денег — просто таким образом можно минимизировать кассовый дефицит бюджета… Министр Ярошенко недоволен навязанной администрацией президента реорганизацией фискальных ведомств, но предпочитает не выносить сор из избы. В отличие от бывшего министра финансов Виктора Пинзеника, который покинул ведомство (при Кабинете Юлии Тимошенко), громко хлопнув дверью, Ярошенко ведет себя как смиренный командный игрок, умалчивая о внутренних проблемах Кабмина.

Однако все эти заслуги не помогут Федору Ярошенко сохранить свое министерское кресло. Действующей власти нужен в первую очередь не министр, могущий худо-бедно обеспечить финансовую стабильность в стране, а лояльный президенту чиновник, который получит широкие полномочия и возможность потратить деньги на парламентские выборы. То есть сможет профинансировать властную элиту, выросшую в шахтных поселках Донбасса без канализации, горячей воды и с нужником во дворе».

Пока Янукович думает, команда Джарты ищет возможности сбежать из Крыма

Затянувшаяся пауза с назначением главы Крыма переходит все мыслимые и немыслимые границы. Если раньше об этом говорили лишь оппозиционные политики и СМИ, то теперь даже представители команды Януковича, пришедшие на полуостров вместе с Василием Джарты, неофициально, не понимают причин молчания Президента. «Устав от неопределенности и ожидания, люди Джарты предпочитают самостоятельно устраивать свою судьбу и пытаются трудоустроиться за пределами полуострова. – Пишет «Первая Крымская». От Крыма отворачиваются потенциальные инвесторы, понимая, что нет смысла вести диалог с «временным правительством». А в парламенте автономии теперь даже свои истолковывают затянувшуюся паузу президента как его ошибку…При этом внешне все еще выглядит вполне пристойно, и сор из избы по-прежнему предпочитают не выносить. Но вот председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, меньше месяца назад отрицавший саму возможность перехода на работу в Киев, о чем тогда писала «1К», теперь подтвердил, что такие планы у него действительно есть. На момент написания этой статьи он является одним из двух соискателей должности руководителя Государственного агентства экологических инвестиций Украины. «Скрывать не буду, не сделал выбор. Сейчас я рассматриваю предложение. Я должен буду обязательно проконсультироваться с Владимиром Андреевичем (Константиновым — ред.), Павлом Николаевичем (Бурлаковым — ред.), после чего будет принято решение, — сказал он КИА. — Если будет решение президента, значит, оно будет, если его не будет, значит, буду продолжать работать на боевом посту в комиссии». Заметим, речь идет не о рядовом клерке, а об одном из наиболее приближенных к Джарты людей, можно сказать, его левой руке, человеке, которого он привел с собой в Крым и поручил ему определять финансовую стратегию республики».

Исполнители воли Президента

Журналисты всегда знают больше, чем могут написать или сказать. Иногда, в пылу откровений, по тем или иным причинам, они делятся инсайдерской информацией, которая предназначалась лишь для «внутреннего пользования». Вот на одном из таких эфиров Радио «Свобода»  на журналистском междусобойчике и появилась информация об особенностях взаимоотношения украинского президента  с судейским корпусом и главой МВД. В частности, журналист программы TBi Константин Усов рассказал о некоторых особенностях поведения главы МВД Анатолия Могилева. «Министр внутренних дел Анатолий Могилев достаточно неконтактный человек. Несмотря на то, что по должности он является членом правительства, он мало с кем поддерживает отношения, мало с кем общается, он практически не ходит на заседания Кабинета министров. И он себе это может позволить, потому что он общается с одним человеком и напрямую – это президент, глава государства. Это человек, который напрямую исполняет любой приказ, любую волю президента». Продолжая тему о главе государства, Константин Усов рассказал «о достоверном факте того, что Виктор Янукович, в отличие от других президентов, является первым главой государства, который лично общался с каждым из судей ключевых областных судов и главных киевских судов перед тем, как их назначить. Это были собеседования, которые мне описывались в подробностях, которые длились по 2-3 часа, с накрытым столом, с алкоголем, дорогими напитками. И это была откровенная беседа. Президент говорил: «Если вы видите, что чаша склоняется в одну или другую сторону, действуйте по справедливости. Если вы видите, что замешаны государственные интересы, я жду вашего понимания. А где есть сомнения, можете левачить», - это сказал президент ключевым судьям, которые управляют всем».

Янукович открыл «Арену Львов»… за день до…

После освистания на открытии НСК «Олимпийский» журналисты спорили, осмелится ли президент Янукович выступить с приветственной речью на «Арене Львов». Многие склонялись, что нет«… Неожиданно для всех,  Пишет «УНИАН». и львовян, и журналистов - президент посетил "Арену Львов" "с инспекционной поездкой" накануне официальной церемонии… Что касается визита самого Виктора Федоровича, то он был "стремительным и насыщенным". Быстро осмотрев реконструкцию львовского аэродрома (журналистов не приглашали), быстро побывал на Львовском автобусном заводе (опять без прессы), а затем около 30 минут (включая брифинг) "инспектировал" строительство "Арены Львов", которая, по определению журналистов, "за сутки до официального открытия напоминает большую строительную площадку".

Возле стадиона еще стоят огромные краны, рабочие продолжают монтировать сидения на трибуне. Ведутся многие другие работы. И это когда до открытия стадиона осталась сутки. Пресс-конференцию  Янукович провел быстро и непринужденно. Сам Виктор Федорович делал вид, что не понимает, о чем его спрашивают, когда на прямой вопрос, будет ли он лично завтра на открытии "Арены Львов?" заверил, что "завтра праздник открытия состоится, без сомнений". Не уточняя, будет ли на этом празднике  присутствовать лично. Также обтекаемо он "вышел" из вопроса журналистов о его собственном отношении к позиции львовской общины назвать аэропорт именем лидера ОУН Степана Бандеры. Виктор Янукович просто заметил, что решение о названии аэропорта будут принимать городские власти. Одновременно пространно прокомментировал резолюцию Европарламента об Украине, принятую 27 октября. И... уехал на аеродром».

«Пилите Шура, пилите!»

Под салют открытия стадиона во Львове журнал «Тиждень» решил посвятить целую подборку статей о том, как в Украине готовятся к Евро-2012. В частности, в еженедельнике рассказали о готовности Донецка к принятию чемпионата. «На сьогодні в місті якісними можна вважати хіба що кілька головних проспектів. Дорожнє покриття решти нагадує військову смугу перешкод. Дивуватися немає чому, бо зусилля міської влади (та відповідні кошти з місцевого бюджету) багато років поспіль концентрувалися на спорудженні магістралі, яка має зняти транспортне навантаження навколо приватного стадіону Ріната Ахметова. Восени їй навіть присвоїли найменування вулиці імені 75-річчя футбольного клубу «Шахтар», хоча парадокс: будинків за такою адресою не існує, адже швидкісну магістраль прорізали через зелену зону відпочинку, понівечивши заплаву річки Кальміус, на чому всюдисущий «Альтком» не забарився «підняти» 250 млн грн. Другу чергу дорожніх робіт, що повинні бути завершені безпосередньо до Євро-2012, Управління капітального будівництва Донецької міськради оцінило в 279,79 млн грн. Ще півмільярда ось-ось було надано Кабміном на завершення спорудження об’їзної дороги навколо міста. Спробуйте вгадати, яка компанія виступатиме генпідрядником...».

Рассказал журнал и о завесах тайны вокруг строительства стадиона в центре Галичины. «Згідно з наказом Укрєвроінфрапроекту (перейменоване Національне агентство з питань підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу), виданим цьогоріч через три місяці після набрання чинності Законом України «Про доступ до публічної інформації», засекречено, зокрема, «хід розгляду судових справ, пов’язаних з орендою, приватизацією державного майна у разі, коли позивачем або відповідачем у судовій справі виступає Укрєвроінфрапроект до оголошення рішень суду». 

Такий потайний стиль спорудження об’єктів Євро-2012 у Львові запанував відтоді, як головним виконавцем, за рішенням Кабміну та Укрєвроінфрапроекту, стала фінансово-промислова група «Альтком» із Донецького регіону. Задля пришвидшення темпів робіт їй дозволили обходитися без тендерів для вибору субпідрядчиків і продавців матеріалів та обладнання. Згори донизу запрацювала монопольна вертикаль. У підсумку замість обіцяних Львівщині десятків тисяч робочих місць, створюваних для зведення об’єктів Євро-2012, область отримала їх трохи більше ніж 500. Причому, за словами голови бюджетної комісії Львівської облради Ярослава Качмарика, цих працівників «Альтком» винаймає на пташиних правах – за трудовими угодами двомісячної тривалості. У кулуарах циркулює версія, що нині за службовими мотивами заборонено розголошувати не тільки вже згадуваний «хід розгляду судових справ», а й факти порушення кримінальних справ та їх передачі в суд. Експерти, що прагнуть здійснювати громадський контроль за Євро-2012, здивовані тим, що про фінансові махінації під час підготовки до чемпіонату раптом і водночас припинили публічно говорити всі правоохоронні органи. Так, ще рік тому КРУ виявило на Львівщині таких оборудок на суму понад 1 млрд грн. Майже всі вони пов’язані з процедурами закупівель державним коштом. За цими фактами було порушено сім кримінальних справ. Їхня доля невідома. Так само як і вердикт суду за поданням обласної прокуратури про визнання недійсним договору, на виконання якого із держбюджету іноземній компанії сплачено 15,1 млн грн, хоча фактична вартість проведених робіт становила тільки 180 тис. грн.».

О символах и духе

Павел Вигдергауз – многим ли в Донецке известна эта фамилия? А ведь это именно тот человек, который создал, пожалуй, самый главный и узнаваемый символ города – памятник шахтеру. «Зеркало Недели» решило поговорить с архитектором о прошлом и настоящем…

«Из рассказов моего собеседника о тех далеких временах иногда выяснялись пикантные подробнос­ти жизни советской партноменклатуры.

 — С Шульгиным мы иногда сидели до полуночи, обсуждали проекты — Донецк тогда отстраивался после войны… Потом он брал из сейфа пистолет и отправлялся домой.

 — Пистолет-то ему зачем? — удивился я.

 — А они все имели табельное оружие. Это сейчас у всех охрана, а тогда — нет. И если ночью идет домой…

Именно Дегтярев с Шульги­ным, вспоминает Павел Исаакович, ввели традицию донецких чиновников, которой следуют до сих пор, — объезжать с инспекцией все строящиеся объекты. Толку от таких визитов было мало, но кто ж на­­чальству станет об этом говорить? Всякому хочется чувствовать себя причастным к великим свершениям, и вожди — не исключение.

Благодаря такой привычке номенклатуры Павлу Вигдергаузу по­везло с решением жилищного вопроса. Однажды Владимир Дег­тя­рев приехал на очередную стройку по проекту нашего героя. Похо­див по площадке, секретарь обкома спросил: «А что, автор проекта стоит в очереди на квартиру?» По­лу­чив утвердительный ответ, буркнул: «Ну, вот здесь ему и дайте. Сам строил — сам пусть и живет».

Была ли эта фраза недовольным ворчанием или шуточкой барина, желавшего продемонстрировать близость к народу, — уже никто не помнит. Но ослушаться всесильного секретаря обкома не посмели. Так что Павел Вигдергауз по сей день живет в полученной с «барского плеча» квартире».

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи