Открытое письмо редактора газеты “Остров” Генеральному прокурору Украины

Господин Генеральный прокурор!

Я, редактор газеты "Остров" Евгений Талышев, категорически протестую против произвола и беспредела работников правоохранительных структур, которые на протяжении длительного времени нагло попирают действующее законодательство, препятствуя уставной деятельности редакции газеты и ее сотрудников, а в последние дни приступили к откровенной травле и запугиванию трудового коллектива.

У меня есть серьезные основания полагать, что противоправная деятельность госслужащих, профессиональным долгом которых является надзор за соблюдением законов и защита конституционных свобод граждан, направляется и координируется вашими помощниками с вашего ведома. Однако у меня нет иного выбора, кроме обращения лично к вам как Генеральному прокурору Украины, исключительной компетенцией которого является контроль за деятельностью правоохранительных органов.

Вам, господин Генеральный прокурор, прекрасно известно, что осенью 2003 года в газете "Остров" был опубликован цикл статей, в которых указывались факты, свидетельствующие о ваших связях с донецкой компанией "Святая Дева Мария", деятельность которой подпадает под признаки целого ряда преступлений, указанных в Уголовном кодексе Украины. Как редактор газеты, я четко отдавал себе отчет в том, что замалчивание известных нам фактов использования высоким должностным лицом государства своих полномочий для получения материальных благ принесет непоправимый моральный и материальный ущерб гражданам Украины в частности и государству в целом. Поэтому я принял решение предать огласке на страницах еженедельника "Остров" материалы и документы, попавшие в распоряжение редакции.

Как и следовало ожидать, публикации о "непуганых прокурорах" вызвали большой читательский резонанс. Более того, их содержание послужило прямым основанием для того, чтобы оппозиционные депутатские фракции в Верховной Раде Украины оказали вам недоверие при утверждении вашей кандидатуры на должность Генерального прокурора страны.

К моему большому сожалению, Президент Украины Л.Кучма и члены провластного парламентского большинства то ли не читают прессу, то ли игнорируют критику в адрес своих политических единомышленников, то ли слепо закрывают глаза на коррупцию в собственных рядах. Так или иначе, но, благодаря их поддержке, вы заняли пост главного надзирателя за исполнением законов в государстве, пообещав народным депутатам, что единственным критерием в вашей работе будет закон.

Спустя месяц после вашего назначения, в открытом Обращении к народным депутатам, средствам массовой информации и журналистам Украины от 21 декабря 2003 года редакция газеты "Остров" вынуждена была публично констатировать, что высокие слова и декларации нового Генерального прокурора расходятся с делом. Вместо того, чтобы строго следить за соблюдением прав и свобод граждан, вы прямо занялись покрывательством работников суда, прокуратуры и юстиции, вступивших в преступный сговор с целью во что бы то ни стало уничтожить "Остров" и помешать профессиональной деятельности коллектива газеты.

Речь, как известно, идет о судебном решении по иску "близких" вам людей "против автора" статей в газете "Остров". Уже сам факт, что мы впервые услышали и об иске, и о суде, и о приговоре в отношении публикаций о "непуганых прокурорах" именно от вас, человека, не имеющего никакого отношения к судебному спору, и более того, ввиду занимаемого поста должного держаться как можно дальше от этого разбирательства, заставил нас и общественность серьезно усомниться в чистоте и законности состоявшегося судопроизводства. Однако, дальнейшее развитие событий не только не развеяло наших подозрений, но и привело к твердому убеждению, что именно с вашего ведома и под вашим прикрытием уже второй месяц чинится абсолютно незаконная расправа над "Островом".

Я смею напомнить, что уже на самой пресс-конференции в Генпрокуратуре журналист В.Бойко попросил вас дать более четкую и подробную информацию об упомянутом вами судебном решении. И вы, в присутствии многочисленного журналистского корпуса, дали обещание немедленно после конференции дать исчерпывающий ответ на все интересующие его вопросы. Но не сделали этого до сих пор, хотя уже на следующий день в Донецке был наложен арест на квартиру, принадлежащую 75-летней матери и 8-летней дочери Владимира Бойко, а спустя неделю в "Приватбанке" арестован расчетный счет учредителя газеты "Остров".

Еще раз подчеркиваю: ни редакция газеты, ни автор публикаций о "прокурорах-христопродавцах" не имели и, несмотря на обращения во все компетентные инстанции, так и не смогли получить официальной информации о том, кто и на каком основании преследует "Остров". Все сведения об упомянутом вами судебном решении, а также его заказчиках и исполнителях оказались тайной за семью печатями, хотя законы нашего государства, за соблюдение которых вы отвечаете своей должностью, гарантируют всем без исключения гражданам и юридическим лицам открытость судопроизводства от его начала до исполнения. Однако вы и пальцем не пошевелили для восстановления законности. Вы, располагая необходимой нам информацией, на основании которой мы могли бы своевременно обратиться в апелляционный суд, остановить беспредел и требовать законного наказания виновных в нем должностных лиц, предпочли, подобно прокуратору Иудеи, умыть руки.

Господин Генеральный прокурор!

Вам, как напоказ верующему человеку, должно быть известно сказанное в Евангелии: все тайное рано или поздно становится явным. Если вы, вопреки нашему твердому убеждению, на самом деле ничего не знали о преступном преследовании газеты "Остров", то ставлю вас и всю общественность Украины, а также зарубежные правозащитные организации в известность о том, что в понедельник, 2 февраля 2004 года, нам стало ясно, кто является заказчиком, вершителем и исполнителем произвола в отношение газеты "Остров", а именно - ее учредителя ЧП "Фортуна" и журналиста В.Бойко. Именно в этот день мы узнали, что стараниями "близких вам людей" в минувшую пятницу был наложен арест на новый расчетный счет, открытый в январе ЧП "Фортуна" в банке "Мрия".

По полученным нами в банке копиям документов (наконец-то!) установлено, что постановление об аресте денежных средств "должника" было вынесено отделом государственной исполнительной службы Калининского райуправления юстиции г. Донецка. При этом, в нарушение действующего законодательства, "служба" сочла лишним, во-первых, убедиться, что "должник" извещен об открытии исполнительного производства, во-вторых, предоставить "ему" срок для добровольного исполнения судебного решения, и в-третьих, хотя бы направить в адрес "Фортуны" копию постановления о закрытии банковского счета предприятия.

Как потом оказалось, именно этой "службой" и с точно такими же "издержками" был произведен и арест денежных средств учредителя газеты "Остров" в "Приватбанке". А основанием для произвола послужило решение Киевского райсуда г. Донецка по иску вашего помощника, а с недавнего времени - заместителя прокурора Донецкой области Р. Кузьмина, который явно поторопился дать в газету "Донецкие новости" информацию о передаче полученных от газеты "Остров" и В.Бойко денег в помощь детскому дому "Малютка".

Сообщаю, господин Генпрокурор, что ваш подчиненный нагло врет, сообщая через "близкую" вам газету о своей благодетельности. Возможно, Р. Кузьмин и оказал какую-то спонсорскую помощь сиротскому приюту, но никак не за счет возмещенного морального ущерба. Никаких 25 000 грн. от газеты и журналиста он не получал - это факт! И надеемся, никогда не получит, поскольку теперь мы уже точно знаем, на кого и куда следует подавать апелляцию. А вот где, в самом деле, чиновник с большими властными полномочиями и скромной зарплатой "нашел" лишние 25 тысяч для демонстративной "благотворительности" - это вопрос, на который вы, Генеральный прокурор, обязаны получить ответ.

Однако, я не затем обращаюсь к вам, г-н Васильев, чтобы призвать к борьбе с беззаконием и коррупцией в подчиненных и подконтрольных вам структурах. Здесь не нужны призывы и просьбы - это ваш прямой служебный долг, выполнять который вы присягали под государственным флагом Украины. Подробное изложение обстоятельств террора, чинимого правоохранительными органами против газеты "Остров" понадобилось мне для того, чтобы официально заявить: ваше дальнейшее преступное "невмешательство" в противоправную деятельность "близких вам людей" может стать первопричиной более трагических событий, чем арест банковского счета оппозиционного СМИ.

Довожу до вашего сведения, что в конце прошлого года представители прокуратуры приступили к интенсивному сбору любой информации от моих деловых партнеров, которая бы могла каким-то образом компрометировать мою предпринимательскую деятельность. А после того, как в средствах массовой информации появились сообщения о моем возможном участии в промежуточных парламентских выборах в Марьинском избирательном округе № 61, депутатом от которого до недавнего времени являлись вы, г-н Генпрокурор, сотрудники налоговой инспекции начали негласную проверку документации предприятий, соучредителем которых я являюсь. Кроме того, редакция "Острова" располагает сведениями, что опять же неустановленные лица приступили к методическому "обходу" фирм, занимающихся реализацией газеты в области, а особенно - на территории избирательного округа, в котором я баллотируюсь и имею честь составить конкуренцию другому кандидату в народные депутаты - вашему, г-н Генпрокурор, родному брату, начальнику Донецкой областной государственной налоговой инспекции А. Васильеву.

До тех пор, пока негласная деятельность подконтрольных вам структур касалась только моей предпринимательской деятельности, это еще можно было как-то стерпеть. Но когда "силовики" приступили к активному сбору информации уже и о моей частной жизни - это полный беспредел! Как сообщили мои соседи по дому, в котором я живу, люди, представляющиеся сотрудниками милиции, проводят дознание на предмет моего образа жизни и жизни моих родственников, наших знакомств, приятельских контактов, распорядка дня. Причем, сбор этой информации ведут под предлогом уголовного розыска некоего человека криминальной наружности, в преступных связях с которым я, якобы, подозреваюсь. А в понедельник, 2 февраля, в г. Марьинке из автомобиля "Опель Омега" (госномер 000-88ЕВ) за мной велась видеосъемка.

Господин Генеральный прокурор! Зная о том, как неоднократно органами прокуратуры возбуждались незаконные и ничем не обоснованные уголовные дела против автора газеты "Остров" В.Бойко, я не могу ручаться, что кто-то в вашем ведомстве не завел тоненькую папочку с надписью "Дело", в которую наспех складывается любая информация обо мне. Однако я категорически заявляю, что в соответствии с действующим законодательством ни один из ваших подчиненных не поставил меня об этом в известность. Поэтому я имею полное право подозревать организаторов негласной слежки за мной не только в сознательном нагнетании обстановки вокруг моей персоны и газеты "Остров", но и в более преступных замыслах, аналогичные которым уже привели к трагическим событиям в Киеве в 2000 году и Славянске в 2001-м.

В связи с этим обращаюсь к вам с требованием незамедлительно прекратить беззаконие и принять меры по защите меня и сотрудников газеты "Остров" от криминального террора, а также приложить все усилия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и исполнению преступных действий.

Евгений ТАЛЫШЕВ. 4 февраля 2004 г.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи