Вверх

Убить Мельниченко и подставить Януковича. СМИ о Донбассе и «донецких»

Донбасс сейчас в ответе за все. Поэтому на прошедшей неделе украинская пресса писала о его представителях не только в контексте срока бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко…

Без жалости к семьям

Впечатленные  бессмысленным расстрелом киллеров в Одессе, обрубившем концы выхода на заказчиков убийств, журналисты сайта «Фраза»  решили вспомнить о самых громких убийствах Донбасса, которые  так и остались нераскрыты, или до конца не расследованы. «Вспомнить о донецких «висяках» заставляют и события 2011 года, на протяжении которого в Украине часто возвращались к кровавым страницам донецких 90-х. То дело по взрыву на стадионе «Шахтер» (гибель Брагина) суд вернет на дорасследование, то Бориса Пенчука снова отправят за решетку, то намекнут, что Юлия Тимошенко была кассиром в организации убийства Евгения Щербаня…».

 Жителям шахтерского края этот список хорошо известен, и, наверное, его не стоило бы лишний раз поднимать, но, есть одно  весьма характерное сходство, для многих из этих преступлений. «В этих трагедиях, помимо самих бизнесменов, пострадали их близкие родственники. Злоумышленники, идя на преступления, прекрасно знали, что рядом с теми, кого им нужно застрелить, будут женщины или дети, не имеющие никакого отношения к финансовым разборкам. То есть преступники перешагнули даже через те моральные барьеры, которые присутствуют даже в криминальной субкультуре («детей не трогать»). Соответствующее определение «беспредел» лишь в незначительной степени характеризует всю глубину варварства, в которое скатился Донбасс 90-х».

Убийство для подставы? Янукович хотел «урыть» Мельниченко

Кажется, дело Георгия Гонгадзе становится проблемой и для режима Януковича. Николай Мельниченко рассказал Kyiv Post   по телефону о планах его убить и о роли в этом нынешнего президента:

- «Kyiv Post: Ви казали, що ви зараз в США. А як давно ви вже покинули територію України?

Микола Мельниченко: Я поїхав з України на початку жовтня. Я спочатку побував у декількох країнах Європи, але на даний момент перебуваю на території США…

- KP: Ви казали, що вашому життю в Україні є загроза, а хто саме вам погрожує чи стоїть за цими погрозами?

- ММ: Був розроблений сценарій по моєму фізичному знищенню. Мені дали послухати аудіозапис, на якому я впізнав голос [президента Віктора] Януковича і голос Литвина. Щодо мене там була така фраза голосом Януковича: “я его урою”. Також я абсолютно переконаний у тому, що в Україні було розроблено і підготовлено спецоперацію по моєму фізичному знищенню.

- KP: Ви гадаєте, що таким способом Януковича хотіли підставити чи він, на вашу думку, сам прагне вашого усунення?

- ММ: Я переконаний у тому, що моїм вбивством хотіли підставити Януковича.

- KP: У вас є припущення щодо того, хто це хотів зробити?

- ММ: Литвин і його компанія.

- KP: Ви звинувачуєте Генпрокурора Віктора Пшонку у брехні про те, що з вас взяли підписку про невиїзд. Але ж кандидатуру Пшонки на посаду Генпрокурора подав саме Янукович. То чи не здається вам, що насправді за Пшонкою у певних речах стоїть Янукович?

- ММ: Янукович дуже швидко від цього баласту позбудеться. Пшонка нахабно бреше, коли каже, що я приховуюсь, що мене викликали [на допити] і що з мене взяли підписку про невиїзд. Якщо ця інформація дійде до Януковича, то я не думаю, що він не буде терпіти, що його так підставляють.

- KP: А в якому саме контексті було сказано, що вас “уроют”?

-ММ: Зараз ми віддали цей запис на експертизу. І я молю Бога, щоб це був монтаж голосу, який схожий на голос Януковича. Так ми зрозуміємо, чи Україна справді повертається у 37-й рік, чи хтось хоче зліпити з Януковича саме такий образ.

- KP: Кому саме ви віддали цей запис на експертизу. Це ФБР, як було з вашими іншими плівками по Гонгадзе, чи якась інша структура?

- ММ: Це приватна структура, яка обіцяє за місяць завершити експертизу даного запису. Для порівняльного аналізу я також дав зразки розмов Кучми, Януковича і Литвина...

- KP: Коли ви плануєте повертатись в Україну?

- ММ: Зараз я не бачу у цьому необхідності. Через сигнали щодо мого фізичного усунення я не бачу причин повертатись в Україну найближчим часом. Тим більше, що зараз жодних слідчих дій не проводиться. Протягом двох місяців я вимагав від СБУ і Генпрокуратури проводити слідчі дії за тим маразмом, який ухвалив суддя Кірєєв проти мене – поновив проти мене кримінальну справу.

- KP: Ви згадали про кримінальну справу проти Вас. У чому вас звинувачують?

- ММ: Мені про це невідомо. 9 серпня я звернувся до СБУ і Генпрокуратури з вимогою повідомити мене, чи відкрито проти мене кримінальну справу. Але на кінець вересня мені так нічого не було повідомлено.

- KP: Якої ви думки про розслідування вбивства Гонгадзе? На вашу думку, зараз є спроби приховати винуватих у цьому злочині чи ні?

- ММ: Я переконаний у тому, що зараз запущено механізм по фізичному усуненню двох людей, які вказують на Кучму і на Литвина [як на замовників вбивства Гонгадзе], - мене і Пукача. Рано чи пізно Пукача мають вбити. Думаю, найближчим часом це відбудеться. Також щонайменше з займаної посади повинні усунути Кузьміна. Запущено дуже великі гроші для того, щоб ані Кучму, ані Литвина не було притягнуто до відповідальності за вбивство Гонгадзе.

- KP: Ви гадаєте, що Кучма і Литвин зараз мають таку владу, щоб таке затівати?

ММ: З вище згаданого запису також зрозуміло, що вони пропонують надати Януковичу фінансову, а також медійну допомогу, щоб зомбувати населення України. Зараз Януковичу ця допомога потрібна.

- KP: Звідки у вас інформація про те, що хочуть усунути вас, Пукача і змістити з посади Кузьміна? Чи це лише ваші припущення?

- ММ: Я повідомив Генпрокуратуру про такий план ще в травні. Але нічого з цього приводу прокуратурою так і не робиться».

Лукашенко показал Януковичу кто в деревне Януки хозяин

Для тех, кто до сих пор живет мифами о великой славянской дружбе и идеей нового пост-советского объединения, весьма назидательно и показательно поведение руководителя одной из стран, которая постоянно декларирует идеи этого объединения…

Как пишет «Комсомольская правда в Украине», на сайте WikiLeaks обнародован рассказ американского посла в Киеве о встречах с Виктором Януковичем в 2006 году. В нем, в частности, говорится о начале т.н. «дружбы» Виктора Януковича и Александра Лукашенко. «Как известно, прадед Януковича родился в белорусском селе Януки. Сейчас это вымирающая деревня. В 2003 году Виктор Янукович побывал в ней и решил помочь местным жителям, дал денег на новый электротрансформатор. Лукашенко, узнав, устроил разнос губернатору области, и тот заблокировал дальнейшую помощь. Янукович позвонил Лукашенко, и белорусский президент сказал ему, мол, нужно было сначала спросить у него разрешения. Янукович ответил, что не думал, что это необходимо, так как он просто дал денег, не получая ничего взамен. Белорусский президент ответил, что Януковичу следует помнить: он, Лукашенко, в Беларуси хозяин».

Кто, и с какими номерами ездит в Донецке

«ОРД»  опубликовал то ли письмо, то заявление, то ли крик души человека, который рассказывает о состояние дел в ГАИ в Донецкой области.

«Скажите, почему в ГАИ Макеевки на разводах при заступлении на службу заучивают номерные знаки автомобилей руководства области, а их списки розданы всему личному составу? А не бред ли, что спрашивают знание номеров начальственных машин гораздо чаще и строже, чем номера транспортных средств, находящихся в розыске или угоне. Зачем инспектору ДПС зубрить эти номера, записывать в служебные тетради, ведь машины нет необходимости задерживать, а перед Законом, вроде бы как, все должны быть равны? Так еще и предписано, увидев данные автомобили, стать в стойку «смирно» и отдать честь «железному коню», прямо-таки «барские» новеллы в Строевом уставе.

 Я вот открыл врученный мне списочек, внимательно его изучил и обратил внимание на интересную деталь. Предупрежу сразу, на списке нет никакого грифа секретности, поэтому тайн никаких я не раскрываю. К конфиденциально-личной эту информацию также нельзя отнести, так как списки размножены и распространены среди личного состава самим руководством ГАИ. Так что сведения вполне публичные, доступ к ним открыт, а анализировать их имеет право любой гражданин Украины. Я тоже гражданин, ну и анализировать еще не разучился. Так вот, за губернатором Донецкой области числится серебристый «Лексус» с номерным знаком АН4764ЕМ. На самом же деле эти номера закреплены за автомобилем, принадлежащим донецкому обществу с ограниченной ответственностью «Сигма-Рент», а транспортное средство находится в частной собственности предприятия. Прокурор Донецкой области передвигается на черном шестисотом «Мерседесе» с номерами АН2050СЕ. Но почему-то «Мерседес» этот является собственностью частного предприятия «Востокавтотранс», расположенного в г.Украинске. Начальник ГУМВД области может колесить на черной «Тойоте-Кемри» с номерами АН1299МИ, но такие номера, если верить базе данных, вообще не существуют. Есть и другой автомобиль – черный «Фольксваген-Таурек» номерной знак АН0245ЕМ. Однако в реальности эти номера закреплены за автомобилем «Тойота-Аурис» жительницы Славянского района. Как понимаете, транспортные средства совершенно разные, и приходят ли к начальнику милиции области штрафы, наложенные на двойник, мне неизвестно.

За заместителем начальника ГУМВД области закреплен автомобиль «Киа» серого цвета с номером АН0982ЕЕ. В настоящей же жизни номера принадлежат старенькому тридцатилетнему «Жигуленку» из Славянска. Можно еще долго продолжать…».

Нравы отечественных футболистов: пьянки, гулянки и ДТП

Времена Лобановского и Прокопенко ушли безвозвратно. Времена пахарей, идеалистов и моральных авторитетов на футбольном поле тоже. Нынешняя футбольная молодежь, развращенная гонорарами, тачками и т.д., любит футбол не как спорт, а как источник материальных благ. Поэтому и Чемпионат такой и Сборная такая… Пару штрихов к портрету игроков Мариупольского «Ильичевца» нарисовал «Спорт-Экспресс в Украине»:

«…Футболист «Ильичевца», по нашим данным Максим Ковалев, на «Инфинити» вылетел на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с «Рено», который остановился на светофоре. Это случилось в ночь с 9-го на 10 октября в центре Мариуполя.

Последствия ДТП оказались, слава Богу, не такими ужасными, как в случае с футболистом «Севастополя» Владиславом Пискуном, загубившим три невинных души, но не менее трагичными. У пострадавших водителя и пассажира «Рено» медики хирургического  отделения Мариупольский больницы № 4 зафиксировали множественные переломы костей нижних конечностей, перелом ребер, разрыв печени. Состояние обоих оценивалось как крайне тяжелое. 22-летний защитник «Ильичевца», судя по всему, отделался легким испугом, лишь немного разбив бровь. По информации, которой располагает «СЭ», Ковалев проводил этот вечер вместе с товарищем по команде Александром Касьяном в ночном клубе. После завершения вечера друзья разъехались, но вскоре встретились вновь – Касьян, отреагировав на звонок Ковалева, поспешил на помощь, помог одноклубнику добраться до кареты скорой помощи. Говорят, что над парнями хотели устроить самосуд, но, видимо, узнав их, не стали доводить дело до крайностей.

Пройдясь по следам происшествия, корреспондент «СЭ» выяснил, что Касьяну и Ковалеву обычно составляли компанию еще несколько молодых футболистов «Ильичевца» Их числили в завсегдатаях одного ночного клуба. Но после драки с участием Касьяна ребята сменили место дислокации, что для высокооплачиваемых игроков - по слухам, молодые футболисты, принадлежащие «Шахтеру», получают в «Ильичевце» около 15 тысяч долларов в месяц, не являлось проблемой… По нашим сведениям, клуб уже предлагал родственникам пострадавших крупную сумму, но это предложение было отклонено. Близкие люди настроены решительно…».

Какую сталь плавим, такой футбол и показываем

В продолжение футбольно-«ильичевской» темы весьма показательно интервью уже бывшего наставника мариупольцев Валерия Яремченко, все тому же «Спорт-Экспрессу в Украине».

- Валерий Иванович, кто стал инициатором вашего ухода? - первый вопрос теперь уже экс-наставнику мариупрольцев.

- Так решил президент.

- Как состоялся разговор с Владимиром Бойко?

- Он пришел и сказал: «Я не потерплю такого выступления». Я ответил, что тоже не хочу это терпеть и спать не могу из-за такого футбола.

- То есть разговор получился короткий?

- Очень короткий. Президенту не нравится такой футбол, и мне не нравится…

- Почему же команда так неудачно играет?

- Молодой команде нужно дать какое-то время, чтобы она добивалась хороших результатов. Но есть и другой вариант - покупать очень квалифицированных футболистов. А молодежь, как бы мы ее не ругали, требует времени, чтобы научиться играть во взрослый футбол. Но это я так считаю. А президент, может быть, думает, что молодые способны совершить революцию.

- Но ведь, когда принимали команду, вы наверняка объяснили руководству свое видение развития команды? Лигу чемпионов же не обещали?

- Не обещал, конечно. А президент хочет Лигу чемпионов. (Улыбается). Но время на это никто давать не хочет. Почему Рамосу в Днепропетровске дают время на адаптацию? Потому что у него контракт. А у нас все так… Одним словом, какую сталь плавим - такой футбол и показываем…

- Что ждет «Ильичевец» в этом сезоне по вашим прогнозам?

- Сто процентов не вылетит…

- Успели проститься с командой?

- Нет. Бойко просто сказал, что он хочет результата… высокого, боевого и чистого. И прямо сейчас. Я ответил, что такого не будет. Ставить задачи можно, конечно. Но есть один момент - их нужно решать. И это должны сильно хотеть все: тренер, президент, футболисты. А если просто говорить о своих желаниях, то ничего не получится… Повторюсь: чтобы добиться больших успехов, этого должны хотеть все. Иначе результата не будет, какого бы тренера не приглашали… Нужно работать и доверять людям. Вот смотрите, клуб называется «Ильичевец»! Это нормально? Как только поменяется название - команда заиграет…».

Донецкий след в разгроме лучшего санатория Крыма

История с арестом директора Сакского военного санатория им. Пирогова в Крыму получило свое продолжение. Продолжение, после которого еще раз задаешься вопросом: байки о том, «что придут донецкие и все заберут», может и не байки вовсе? Вот «Зеркало Недели» считает, что это все же не байки… «В крымских высоких кабинетах на тему «Чей заказ?» предпочитают не говорить даже намеками и только показывают пальцем вверх. А путь к этому верху уже прощупывается снизу — с исполнителей. Директор ГП «Укрвоен­курорт» Сергей Малю­ков в интервью «Центру журналистских расследований» рассказал и о будущем функционировании санатория («Это будет филиал, у него будет руководитель — доктор такой же роли, а может быть, и выше. И процесс, который там происходил, так и будет происходить, а вот для финансовых потоков и хозяйственной дея­тельности — это будет идти через головное предприятие, через «Укрвоенкурот»), и о вехах своей биографии. Имея исходные данные, легко было проследить и бизнессвязи бывшего горного инженера-строителя и техдиректора «Донецкугля». Оказа­лось, что Сергей Малюков в свое время учредил ООО «Торгсин» с нынешним народным депутатом и крупным бизнесменом — совладельцем компании «Укр­транс­лизинг» Сер­геем Васю­ти­ным. Последний прибыл в Крым вслед за Васи­лием Джарты и во время выборов его называли смотрящим по ЮБК от Пар­тии регионов. Сын нардепа Иван Васю­тин стал депутатом ВС Кры­ма, а секретарем Ялтинского горсовета — бывший заместитель председателя правления «Укр­транс­лизинга» Сергей Илаш.

Кроме того, Сергей Малюков и супруга С.Васютина соучредили ООО «Мир музыки». И что забавно: в общедоступной базе ЕДРПОУ руководителем этой фирмы до сих пор значится Сер­гей Леонидович Малюков. Или это полный тезка директора гос­предприятия Минобороны «Укр­воен­курорт»?

Но фирма «Торгсин» показалась нам интереснее. В другой открытой теперь базе — Единого лицензионного реестра — находим, что она обладает двумя редкими лицензиями с неограниченным сроком действия на производство, ремонт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, холодного и пневматического оружия, а также на производство специальных средств, заряженных веществами слезоточивого, раздражающего действия, индивидуальной защиты, активной обороны.

Понятно, что ведомство, возглавляемое макеевцем А.Моги­левым, кому попало такие лицензии не выдает.

По информации источника в СМ Крыма, Сергей Васютин якобы ранее проявлял активный интерес к санаторию имени Пиро­гова, «однако у него ничего не получилось». Но если не чужой ему человек продолжает возглавлять предприятие, которое должно поглотить санаторий, значит, к реализации идеи подключился тот, кому «нет» в этой стране не говорят. Думаю, президенту об этом рассказали. Может быть, даже в тесном семейном кругу».

Путь СКМ, без шума и пыли

О том, как поднималась империя самого богатого человека Украины поведал «Forbes Украина»  «Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» была зарегистрирована в ноябре 2000‑го. 90%‑я доля в СКМ принадлежала Ахметову, 10% — его жене Лилии. Поначалу в СКМ работало всего пять человек, все выходцы из «Керамет Инвеста»: Прасолов, его заместитель Попов, два бухгалтера и айтишник. Офис компании находился в гостинице «Люкс», которая является резиденцией Ахметова. Гостиница получит широкую известность в 2005 году, когда силовики на бронетранспортере и двух автобусах приедут проводить там обыск.

Почти год о СКМ ничего не было слышно, а затем компания стала стремительно обрастать активами. «До марта 2001‑го шла разработка стратегии, подбор команды и многое другое вплоть до разработки принципов корпоративной культуры», — объясняет Прасолов. 

Переход предприятий под контроль СКМ почти всегда осуществлялся по одинаковой схеме. Сначала СКМ появлялась в реестре как собственник 20–30% акций, затем собрание акционеров вводило в наблюдательный совет кого‑то из сотрудников СКМ, а в скором времени Антимонопольный комитет выдавал СКМ разрешение на консолидацию контрольного пакета. Одним из первых в начале 2002 года в собственности управляющей компании Ахметова оказался Авдеевский коксохим, ранее находившийся под контролем легендарной донецкой фирмы АРС. По словам самого Ахметова, свои первые большие деньги он заработал, когда торговал углем в АРС.

Затем СКМ вошла на «Азовсталь» и Харцызский трубный завод, ранее принадлежавшие ИСД. В корпоративном журнале SCM Observer сказано, что акции двух предприятий были куплены у Таруты. По другой версии, которую Forbes изложил топ‑менеджер одной из металлургических компаний Донбасса, бизнес ИСД просто поделили по региональному признаку: почти все заводы в Донецкой области отошли Ахметову, остальное — Гайдуку с Тарутой. Даже если при разводе между партнерами возникали споры и конфликты, на поверхности все было мирно. «Передача «Азовстали» проходила спокойно, пришли люди из СКМ, поблагодарили за работу и сказали, что теперь заводом управлять будут они», — рассказывает один из бывших руководителей ИСД Александр Пилипенко. Так же тихо СКМ получила контроль над заводами, которые раньше приписывались двум другим легендарным фирмам — «Данко» и «Эмброл Украина». Предприятия, за которые в 1990‑е шли настоящие войны, в начале 2000‑х без всяких эксцессов перешли под контроль недавно созданной структуры…

…Сегодня компания Ахметова — самый щедрый работодатель в Украине. У директоров бизнес‑направлений СКМ компенсационный пакет (зарплата + бонус) может достигать миллиона долларов в год. Одиннадцать высших топ‑менеджеров «Метинвеста» получили в 2010‑м $9,8 млн. А у семерых руководителей ДТЭКа есть четырехлетняя опционная программа с лимитом $100 млн…

… «Создать компанию, прозрачную и понятную не только в Украине, но и в мире». Прасолов утверждает, что Ахметов поставил такую задачу еще в 2000 году. Но до «оранжевой революции» компания не могла похвастаться высокими стандартами раскрытия информации. Помогло политическое поражение. Клеймо главного спонсора Януковича не сулило Ахметову благосклонного отношения новой власти. Владелец СКМ на полгода покинул Украину, а в его резиденции прошел знаменитый обыск с применением БТР. Правительство Юлии Тимошенко реприватизировало приобретенную незадолго до выборов консорциумом Ахметова и Виктора Пинчука «Криворожсталь».

Угроза нависла и над другими компаниями СКМ. «Тимошенко положила передо мной перечень предприятий, включавший много донецких компаний, которые, по ее мнению, подлежали реприватизации», — вспоминает экс-глава фонда Госимущества Валентина Семенюк‑Самсоненко. Под удар попали угольные и горнодобывающие предприятия группы. В ключевых компаниях СКМ безвылазно сидели проверяющие. Например, Центральный ГОК в I квартале 2005 года проверяли надзор по охране труда, экологическая инспекция, МВД, СБУ и прокуратура. Трудно сказать, чем кончилось бы дело, если бы не отставка Тимошенко в сентябре 2005‑го. После этого Ахметов вернулся жить в Украину, а СКМ возобновила экспансию.

Отражая натиск Тимошенко, СКМ провела рекламную кампанию в мировой прессе. Ее целью было объяснить, что СКМ — это прозрачная, честная структура, работающая на благо Украины…

…Летом 2005-го прокуратура пригласила Ахметова, чтобы расспросить его о законности методов, с помощью которых он получил контроль над некоторыми предприятиями в 1990-е. Ахметов ответил прокурорам со страниц Wall Street Journal: «Мы инвестировали в украинскую экономику по тем правилам, что существовали в то время»…

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ»


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО

Погода
Погода в Киеве
Погода в Донецке
Погода во Львове
Погода в Симферополе

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер: