Вверх

Тысячи гектаров для Януковича за государственный счет – СМИ о Донбассе и донецких

Отечественные СМИ продолжают отслеживать условия жизни нынешнего Президента Украины, который, несмотря на то, что является далеко не бедным человеком, все никак не может понять, что своих утехи и барские привычки нужно оплачивать не из государственного бюджета. Об этом в материале «Lb.ua» .

«Для Віктора Януковича з наближенням мисливського сезону готують безпечну зону для полювання в Дніпровсько-тетерівському лісо-мисливському господарстві. Щоб максимально унебезпечити президента від ризиків, пов’язаних з полюванням, для Віктора Федоровича ізолюється великий шматок лісу між селами Авдієва Нива, Ритні, Рихти. Це квадрат майже чотири на чотири кілометри, більше тисячі га лісу.

 Колись територія Дніпровсько-тетерівського господарства – понад 30 тисяч га – мала статус заповідної і вхід туди простим смертним був заборонений. Та в період свого першого прем’єрства Віктор Федорович облюбував ці місця для полювання і постарався, щоб цей статус було ліквідовано. Однак закритість території залишалася. Керівництво господарства пояснювало це підпорядкуванням Кабінету міністрів та особливим режимом відвідування через наявність державних резиденцій «Острів» та «Акація».

Потім ці резиденції були приватизовані фірмою «Дім лісника». Як відомо, вона близька до бізнесу родини Віктора Януковича. При цьому пропускний режим на території господарства зберігся.

Цю абсолютно незаконну закритість території автору цікаво пояснював директор господарства Микола Гордійчук. Він розповідав, що в ліс нікого не пускають, бо їх господарство знаходиться за крок від отримання статусу заповідника.

Однак, коли президент Віктор Ющенко підписав указ про внесення господарства до переліку заповідних територій шляхом перетворення на Національний парк, залежне від Януковича керівництво Дніпровсько-тетерівського господарства почало блокувати виконання цього рішення. Мовляв, не можна тут робити Національний парк, бо територія господарства жахливо радіоактивно забруднена. Розсмішили!!! Адже якщо це правда, то охорону екс-прем’єра та нинішнього президента Януковича потрібно судити, адже вона неодноразово допускала тривале перебування високопосадовця на небезпечній для життя території.

Одним словом з заповідним статусом нічого не вийшло. А керівник Господарства Микола Гордійчук за боротьбу з «заповідництвом» отримав підвищення – очолив Громадську організацію «Товариство мисливців та рибалок «Кедр». Ця структура також близька до бізнесу родини Януковича. Працівники Дніпровсько-тетерівського господарства влучно називають її «надструктурою» над їх державною організацією.

Отже у підсумку господарство, яке було заповідним, залишилось закритим, як заповідник, але змінило статус на мисливський.

Нині це мисливське господарство, більше закрите ніж в попередні роки. На в’їздах в ліс чатують охоронці, які пропускають лише за перепустками. Коли приїжджають віп-мисливці, пости з’являються і всередині господарства таким чином ізолюються ті чи інші шматки лісу. Окремі дороги час від часу перекриваються шлагбаумами. Плюс господарством завжди розїзджають «природоохоронні» патрулі, які чомусь мають нашивки приватної фірми з Донецька – «Деліт», бійці якої охороняють і відоме «Міжгір’я». Біля сіл, які знаходяться в господарстві, і які Янукович, на його превеликий жаль, ніяк не може ліквідувати, розставлені сотні плакатів, які попереджають, що в ліс ходити не можна, рибу ловити не можна, плавати на човнах не можна, гриби збирати не можна. Плакатами звичайно наших людей не дуже зупиниш. Тому патрулі час від часу ловлять людей в лісі і залякують. Але попри такі міри жителі сіл все одно не хочуть сидіти в межах відведених їм зон і просочуються у ліс. Тому, очевидно, і з’явилася думка оточити його парканом.

По-суті, всі 36 тисяч га господарства перетворилися на приватну власність одного віп-мисливця. З одним лише зауваженням. Справа в тому, що законна приватна власність на землю, це не лише права, але і обов’язки. Наприклад, якби цей ліс був приватизований насправді, то власнику довелося би платити податок на землю, а це величезні кошти зважаючи на величину лісу. А так нічого платити не треба, більше того – будь-який благоустрій фінансується Держлісом. Лише в цьому році платники податків виклали кілька мільйонів гривень на лісників і охорону, на ремонт доріг, на будівництво майже чотирьох кілометрів паркану, на сотні плакатів з забороною ходити в ліс – фактично за утримання приватного лісу Януковича».

Этот праздник - со слезами (от слезоточивого газа) на глазах…

В преддверии празднования Дня Независимости, оставившего в памяти лишь картинки потасовок «Беркута» и оппозиции, власть, для себя любимой и некоторых ее «любимых» устроила посиделки во дворце «Украина». Тут были все атрибуты бело-голубой эры: массовка на улице, скука в лицах, раздача медалей нужным и правильным людям, вселенская грусть Николая Азарова, и традиционное словесное а-та-та коррупционерам, от Януковича. Апофеозом сего действа стала развлекательная программа от тех, кто, кажется, вечен...

«Оставшиеся – обрекли себя на прослушивание шестидесятиминутной концертной программы. Стандартный – для подобных случаев – гоп-ца-ца репертуар."Гвоздь" – Йосиф Кобзон. Любимый певец, близкий друг и соратник большинства верховных «донов».пишет «Lb.ua» . –  Он же – условный лидер немногочисленной, но весьма влиятельной условной группы «московских донецких». Он же – исполнитель псевдошлягера из 2004-го: «лишь бы не было гражданской войны».

Да, так вот, чествуя двадцатилетие независимости Украины, Йосиф Давидович выдал буквально следующее:

- Позвольте, дорогой Виктор Федорович, поздравить - в вашем лице - весь украинский народ. Пусть вас, Виктор Федорович, хранит наша любовь!

Виктор Федорович засиял, как новая монета из депозитария НБУ. Анна Николаевна трогательно сложила на груди руки – так обычно выражают восторг. Эстет Клюев нервно заерзал в кресле.

- Новая песня на стихи замечательного Юрия Рыбчинского, «Мама моя – Украина, а отец – Донбасс»! – провозгласил торжественно.

Номинальный руководитель ПР Азаров инстинктивно подался вперед. Презент от Кобзона вполне годился на новый вариант гимна Партии регионов. Старый-то на украинском - Николай Янович уж сколько лет осилить не может.

Йосиф Давидович пел, а за его широкою спиною плясала картинка индустриального пейзажа. В центре композиции – террикон. Стоит ли уточнять: верхняя часть картинки – голубенькая, нижняя – желтенькая. И патриотично, и политкорректно. Заодно с гимном, можно обновить и флаг. И ПР, и Украины. Пожалуй, такой стяг Виктор Федорович уж точно поднял бы над Межигорьем. Не исключено, еще поднимет».

Енакиевкий против Коммунистов

Интересные, не заметные обывательскому глазу, подвижки происходят во властных кругах. Вернее в дележе властного пирога. Об этом на минувшей неделе писал  «Цензор.НЕТ». «Подготовлен приказ Председателя Таможенной Службы Игоря Калетника о снятии с должности начальника Южной таможни Татьяны Бойченко….Главной причиной такого решения называется тот факт, что Бойченко фактически крышует бизнес по импорту товаров широкого потребления (товары группы А), который осуществляют компании Юры Енакиевского "Дельта-Си" и "Вега-логистик".

"Бойченко начала путать у кого она работает", - отметил источник Цензор.нет. - Кроме того, она оказалась неспособной выстроить отношения с местным руководством СБУ, что создает имиджевые проблемы Председателю таможенной службы. Игорь Григорьевич (Калетник, - прим.ред) неоднократно лично высказывал Бойченко свое недовольство. На замену Бойченко сейчас рассматривается ряд кандидатур из Киева. Возможно это будет нынешний глава Киевской региональной таможни Дмитрий Полищук.

Отметим, что коррупционную составляющую на таможне не уничтожают, поскольку система контроля импорта распределена Президентом Украины Виктором Януковичем между тремя группами влияния, которые возглавляются Председателем Таможенной службы Игорем Калетником (который считается квотой коммунистов в нынешней власти – «ОстроВ»), депутатом от ПР Юрием Иванющенко (Юра Енакиевский) и главой СБУ Валерием Хорошковским. Каждая из групп влияния борется с теневыми схемами конкурирующей группы. Малейшего подозрения Калетника о том, что Бойченко работает "мимо кассы" в пользу Юры Енакиевского хватило для подготовки приказа об отставке, который будет подписан в ближайшие дни».

День Шахтера по-донецки

О том, как встречал Президент Украины, главный праздник своей малой родины рассказал «УНИАН». То о чем недавно знал лишь Донецк, знает и ощущает на себе теперь вся Украина: перекрытые дороги, изображение безудержного счастья, это сладкое слово «показуха», а главное «…и пусть весь мир подождет, я спою с Повалий».

«Пройдя через установки металлоискателя, все пришедшие могли посмотреть в фойе на первом этаже тематическую фотовыставку к празднику, где на каждой экспозиции из трех – четырех фотографий был изображен Янукович – то ли возле шахтера, то ли с ребенком на руках…

Но вот в зал уверенно вошел глава государства, которого присутствующие приветствовали стоя. Президент остановился в центре сцены, и зазвучал гимн Украины.

Потом все внимательно стали слушать его речь. Он говорил на русском языке, точнее, зачитывал ее с листа… 

После Президент наградил государственными наградами шахтеров, а горняки в ответ передали ему «рапорт о своих достижениях». Затем начался праздничный концерт. Янукович спустился в зал, сел среди своих однопартийцев,  и стал смотреть выступления артистов.А когда Повалий исполняла неофициальный гимн донецких шахтеров «Вышел в степь донецкую...», Президент даже подпел несколько строк в микрофон со своего места.

Журналисты ждали главу государства  в холле на первом этаже - там была запланирована пресс-конференция. С 11.40 до 12.40 представители СМИ  топтались на узкой площадке, отведенной им для встречи с Януковичем. Охрана Президента, как всегда вела себя невозмутимо жестко…

Скажу откровенно, ни при Ющенко, ни при Кучме такого не было.

Янукович уже почти приучил журналистов к таким условиям, особенно нас, в регионе, – стоять за отведенной чертой и не заступать за линию, но вот почему вместе с нами целый час мучались шахтеры в черных мундирах с наградами, ожидая Президента, понять тяжело. Их, порядка 30 человек, в три ряда выстроили живым агитплакатом за президентским микрофоном. Заправлявший всем этим действом заместитель главы пресс-службы Администрации Президента Олег Кошелев объяснил, что идея выстроить заслуженных горняков за спиной Януковича возникла спонтанно. «Это красиво, Президент любит общаться с людьми», - сказал он...

Президент вышел к журналистам, и ему никто не мешал общаться с прессой. Только Дарка Чепак не позволила нам с ним общаться, сразу ультимативно заявив, что Янукович ответит только на три вопроса… Первые два вопроса были о престижности шахтерского труда и его безопасности. Президенту не сложно было коротко повторить уже то, что все слышали из его выступления в зале. Третий вопрос был о том, как относится Янукович к тому, что Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости для России предложенной украинской стороной формулы сотрудничества с Таможенным союзом «3 + 1»…

Как только Президент вышел, за ним с обратной стороны закрыли массивную дверь театра и люди остались в фойе ждать, когда им позволят выйти. Постепенно собрался полный холл людей и все ждали, буквально упираясь в двери. Эти 10 минут ожидания теперь показались вечностью…».

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ»


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО

Погода
Погода в Киеве
Погода в Донецке
Погода во Львове
Погода в Симферополе

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер: