Пиррова победа премьера

Общественное мнение в кавычках власти.

В пятницу сотрудники PR- агентства «Вэйс-Украина» на митинге у здания областной администрации и у ДМ «Юность» провели экспресс-исследование. Опрошено 300 человек. На вопрос «Почему вы выступаете против Ющенко?» 47% ответили: «Он нацист», 34% - «Он против русского языка», 10% - «Он против ЕЭП и России», 9% - «Потому что мы за Януковича». На вопрос «Почему вы считаете Ющенко нацистом?» 47% ответили «Потому что он против русского языка», 26% - «Он поддерживает бандеровцев, а они – нацисты», 6% - «Все политики с западной Украины – нацисты», 21% затруднились ответить. Комментарии излишни. С помощью кнута (админресурс плюс подконтрольные СМИ) и пряника (энной суммы гривень) власть сформировала «общественное мнение» по своему вкусу.

Но только до определенного момента. На вопрос: «Понимаете ли вы, что, выступая против Ющенко, вы поддерживаете власть, которая не выполнила ни одного своего обещания – ни по угольной отрасли, ни по ценам, ни по русскому языку?» - 58 % ответили: «Мы не за премьера или губернатора, мы против Ющенко», 9% - «Мы все равно за Януковича», а 33% ответить затруднились. Что скажут они, если ситуация в Киеве изменится и СМИ начнут массированную кампанию против премьер-министра? Разумеется, на президентских выборах часть избирателей проголосует за В. Януковича в любом случае, просто потому что «он наш, донецкий». Остальные голоса даст админресурс. «Победа» на региональном уровне будет обеспечена. А в масштабах Украины?..

Сколько стоит общественное мнение построить?

Недорого – от 15 до 200 гривень. Столько получали срочно сорванные с рабочих мест трудяги. Студенты создавали общественное мнение бесплатно – их пригнали получившие жесткие указания сверху преподаватели. Реально «общественное мнение» Донбасса представляли люди, задвинутые нынешней властью за черту бедности – то и дело звучали вопросы: «Мы за Януковича. Где деньги дают?» Эти три сегмента населения: купленные работяги, административно согнанные студенты и прослышавшие об оплачиваемых «выступлениях протеста» бедолаги, в основном безработные да пенсионеры, - и есть общественно-политическая опора власти?

Малочисленные объединения – Партия славянского единства, Движение за СССР, Православное братство и еще более мелкие – не в счет: в общей сумме это сотни две человек на всю область. Для демонстрации «протеста Донбасса против Ющенко»их явно маловато. К тому же с властью они объединились лишь в вопросе о лидере "НУ", во всем прочем их антипрезидентские, а по ряду пунктов и антипремьерские настроения гораздо сильнее, чем у «Нашей Украины».

Итак, вычтем борцов с "НУ" не по своей воле – рабочих, студентов и вынужденнных искателей дармовых денег, - что, точнее, кто в «сухом остатке»? Чуть более сотни активистов прорусских, перечисленных выше объединений. Именно это – практически полное отсутствие у региональной власти политической поддержки у населения - и продемонстрировал срыв съезда «Нашей Украины» в Донецке.

Пиррова победа власти и ПиаР триумф Ющенко.

Реакция власти на возможность съезда «Нашей Украины» в Донецке, принятие наихудшего из всех решений – запретительного, уже расценивается как стратегическая ошибка, с однозначно негативными для премьера последствиями.

Премьер не устоял перед возможностью показать «кто в доме хозяин». И показал. Кому? Донбассу, который и так это знает. И – всем остальным, которые и без того сомневались: нужен ли такой хозяин Украине? А местная власть, в угоду Киеву вынужденная «тащить и не пущать», только усилила негатив.

Зададимся вопросом: что страшного для донецкой и для центральной власти случилось бы, если бы съезд «НУ» не сорвали? Ничего, кроме политико-пропагандистских дивидентов для премьера и его окружения. Виктор Ющенко, не раз говоривший о склонности «донецких» к авторитарным методам и их неспособности к честной, публичной политике – был бы посрамлен. А прецедент с проявлением толерантности в отношении «враждебных Донбассу» политических сил, можно было многократно использовать в PR-кампаниях на западной Украине и, при малейших ущемлениях прав провосточных сил, все списывать на авторитарных нашеукраинцев.

А что получилось? Во-первых, всем стало ясно, что премьер не готов ни на малейшую уступку оппозиции, что окончательно и бесповоротно оттолкнуло от него все антипрезидентские силы. Во-вторых, Президент получил возможность при желании в равной степени использовать события в Донецке и против оппозиции, и против премьера, - все будет зависеть от политических конфигураций предвыборного этапа и вытекающих пиар-задач. В-третьих, имидж премьера как человека «готового к открытому диалогу с любым оппонентом», усиленно создаваемый в последние месяцы для ближнего и, в особенности, дальнего зарубежья – разрушен в один день. Вряд ли это пойдет на пользу премьеру в предвыборной борьбе. В-четвертых, недовольная премьером часть донецкой бизнес-элиты, призыв Ющенко к диалогу услышала и ответила. Ответ этот усматривается в двух факторах: а) «акции протеста» против «НУ» были намеренно доведены до абсурда в результате чего превратились в черный пиар против Януковича, б) в срыве съезда не принимала участие подконтрольная КПУ, чем эта группа фактически подтвердила свое намерение договариваться с «оппозиционером № 1». И в-пятых, развязанная в Донецке истерия против Западной Украины фактически лишила Януковича электоральной поддержки в этой части страны.

Сказанного достаточно, чтоб резюмировать: события в Донецке прошли по сценарию, просчитанному лидером «Нашей Украины» и его командой. Они были готовы к нему. Главный смысловой посыл этого сценария недвусмысленно прост: накануне выдвижения единого кандидата от оппозиции на пост Президента, Ющенко всем в Украине и за ее пределами ярко продемонстрировал свою политическую волю и умение побеждать еще не будучи во власти.

Геннадий Дубовой, специально для «Острова»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи