«Янукович подписал отсроченный приговор себе». Иностранные СМИ об Украине

Главная новость прошедшей недели – арест экс-премьер-министра ЮлииТимошенко. Поскольку случился он в пятницу, осветить его обстоятельства и последствия досконально иностранным СМИ еще предстоит. Пока же сработали самые оперативные.

Кому приговор?

В репортаже The Assotiated Press, опубликованном многими зарубежными изданиями, в том числе, The Washington Post, говорится о том, что «Виктор Янукович, дружественный Кремлю украинский президент, обвиняется оппозиционными активистами и правозащитниками в попытках вывести из игры своих политических оппонентов и заставить молчать критично настроенные медиа, отбросив назад свободы, которые продвинул его прозападный предшественник. Харизматичная Тимошенко, главный оппозиционный лидер страны, критиковала судебный процесс как попытку Януковича отстранить ее от выборов и высмеивала суд. Тимошенко отказывалась вставать, обращаясь к суду, и постоянно оскорбляла судью. Ее сторонники мешали слушаниям».

«Один из союзников Тимошенко, Сергей Пашинский, сказал: «Арест Тимошенко – это приговор власти и начало ее конца», - цитирует AP. – Министр иностранных дел России в пятницу заявил, что газовое соглашение 2009 года было подписано в прямом соответствии с российским и украинским законодательством по распоряжениям президентов двух стран. С заметной нотой критицизма министр сообщил, что Россия ожидает, что процесс над Тимошенко будет честным и соответствующим «элементарным человеческим нормам». Хотя Янукович в общем и рассматривается как сторонник Москвы, его правительство продолжает спор с Россией о ценах на газ и других экономических вопросах».

В то же время, продолжает издание, «Государственный министр в Министерстве иностранных дел Германии Вернер Хойер подчеркнул «огромное беспокойство» арестом Тимошенко и сказал, что есть «сомнение, что взятие под стражу является адекватной мерой». «Тот факт, что многие члены предыдущего правительства находятся под следствием за злоупотребление служебным положением, возбуждает подозрение в политическом преследовании, - сказал Хойер в своем заявлении. – Если это подозрение будет усиливаться, это станет значительным препятствием для Украины в сближении с Европейским Союзом». Позже в подобной тональности высказались и другие западные политики и чиновники.

«Свидетели знаменитых сталинских процессов над политическими противниками вождя народов рассказывали, что Иосиф Виссарионович любил приезжать в суд и, спрятавшись за занавеской, наблюдать за признаниями «дорогого Бухарчика», велеречивого Зиновьева, пламенного Радека или кого-нибудь еще из своих бывших соратников и конкурентов. Виктору Федоровичу Януковичу – его, правда, вождем еще не называют, но ближайшее окружение величает «папой» – прятаться за занавеской не нужно, у него есть телевизор и интернет. Не успела Тимошенко сегодня утром сказать, что Янукович не умеет даже политическими репрессиями заниматься, как ей тут же было доказано: уж это он умеет наверняка», - написал корреспондент российского сайта Slon.ru.

По его мнению, арест Юлии Тимошенко будет способствовать новому витку ее популярности как политика, притом в условиях, когда популярность Виктора Януковича заметно падает, социальная ситуация в стране не улучшается, Запад наблюдает за действиями украинской власти все настороженнее, а Россия не демонстрирует особой готовности поддерживать материально выстраивающийся режим. И это при том, подчеркивается в статье, что «Тимошенко арестовали не за коррупцию, а за неправильное поведение. И приговаривать хотят не за коррупцию, а за межгосударственное соглашение. Януковичу не удалось – и уже не удастся – скомпрометировать Тимошенко в глазах ее сторонников и своих противников. Зато ему удалось буквально реанимировать своего главного конкурента и подписать отсроченный приговор и себе, и тем кланам, которые содействовали его приходу к власти».

Туристы и резиденты

Перипетиям российско-украинских отношений посвятила статью «Газета.ru». Конкретно речь в ней идет о реалиях и судьбе Черноморского флота РФ после прихода к власти Виктора Януковича и подписания «харьковских соглашений».

«Отношения между Россией и Украиной, в том числе и в вопросах военного сотрудничества, в последнее время изменились к лучшему – такова официальная позиция российского Черноморского флота и МИДа… На условиях же анонимности офицеры говорят, что в отношениях все не так безоблачно. «По сути ничего не изменилось: не отменен ни один из указов Юща (Виктор Ющенко, президент Украины в 2005–2010 годах – «Газета.Ru»), которые изменили уведомительный характер наших мероприятий на разрешительный. Нам необходимо получать одобрение украинской стороны буквально на каждый свой шаг, о любом перемещении корабля или самолета», – объясняет офицер. Российские военные зачастую просто игнорируют вопросы согласования, жалуется он, даже если они  касаются совсем незначительных перемещений. «Для Украины это единственный способ оказания давления на Россию, поэтому любые переговоры и согласования идут очень сложно», – рассказывает офицер».

«После прихода к власти Януковича Украина заявила о своем «внеблоковом статусе», таким образом, снимая задачу немедленного вступления в НАТО. Тем не менее сотрудничество Киева с североатлантическим альянсом продолжилось, в украинской армии действуют натовские стандарты», - добавляют в издании.

Оказывать давление на Россию Украина может, в частности, в вопросах перевооружения ЧФ РФ – издавна сложных для двух стран, и актуальных, поскольку «сейчас основу флота составляют корабли 70–80-х годов ХХ века, их ресурс на исходе, отмечают офицеры, хотя внешне они кажутся хорошо сохранившимися. Так, флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» был спущен на воду в 1979 году. Сейчас в составе флота всего одна подводная лодка «Алроса», которая вступила в строй в 1990 году. Находящаяся на балансе ЧФ подводная лодка ПБ-380, спущенная на воду в 1982 году, давно не выполняет боевых задач. Исключение среди достаточно старых кораблей составляют ракетные катера на воздушной подушке «Бора» и «Самум», принятые на вооружение уже в 1990-х, а также несколько новых тральщиков».

«По соглашению между Москвой и Киевом от 1997 года о статусе Черноморского флота, на территории Украины может находиться группировка российских кораблей численностью до 100 единиц – именно столько насчитывалось на балансе российского флота в год заключения соглашения. В мае 2008 года Высоцкий заявил, что численность российской группировки сократилась до 35 кораблей. На данный момент, согласно данным сайта sevastopol.info, в состав российского ЧФ входит 43 корабля, но эту цифру можно считать максимально возможной: несколько кораблей уже списаны или не выполняют боевые задачи, как подлодка ПБ-380», - отмечают в «Газете.ru».

Крымчане и россияне – такова тема статьи на «Росбалте». «В начале июля на городском форуме Керчи местные жители посоветовали отдыхающим из Саратова «валить в Судак, Ялту или на Колыму», - рассказывают там. - В ответ на недовольство саратовцев работой местного транспорта им напомнили, что Керчь вообще-то – город «металлургов и рыбаков, а не проституток». Россияне услышали много интересного в свой адрес. В частности, о том, что транспорт переполнен «спесивыми рожами» как раз из-за таких, как они. Чуть позже в этом же месяце июле мэр Феодосии лично извинился перед отдыхающими из РФ за хамство и обдираловку. Его угораздило пройтись по набережной, где он лично стал свидетелем, как в магазине двум теткам посоветовали «убираться в Россию»… Двух эпизодов, конечно, маловато для обобщений в масштабах полуострова. Но ведь об особенностях отдыха в Крыму все знают, не так ли? Это просто индикаторы, что латентная война обслуги с туристами в Крыму вышла за рамки холиваров в СМИ и в Интернете. Причем с туристами именно из России».

Причиной тому, считает ее автор, - хамское поведение российских туристов и демонстративное безразличие их, и россиян вообще, к судьбам крымских соотечественников, «обида на бросившую миллионы соотечественников Москву, на равнодушно-потребительское отношение соплеменников. Одно дело, когда так ведет себя заведомый чужак, немец или англичанин. И совсем другое, когда видишь чужака в родственнике».

 «Я бы поговорил тут о повадках животного под названием «российский турист», - пишет он. - Часто, между прочим, довольно неприятного. О том, почему это жвачное за границей ведет себя так, будто ему все должны — даже в горах Пакистана. О все более кастовом обществе в России, откуда на дешевые моря часто едут бедные «шудры», которым так приятно самоутверждаться перед еще более бедными жителями третьего мира. О том, что именно поэтому арабы в Хургаде омерзительно фамильярны, а милейшие тайцы в Паттайе матерятся как сапожники. О том, что именно поэтому в дальнем зарубежье русские стыдятся соотечественников. Наконец, о том, что многие москвичи заигрались в «метрополию» и в родной глубинке — за что их по всей остальной России-матушке тихо ненавидят».

«В крымской разрухе он видит не местастазы общих болячек, не тень утонувшей «Булгарии», а только «некачественную услугу», - замечают в «Росбалте». - Это на родине он почти коммунист: злобно шипит на кухне по поводу реформы ЖКХ, платного здравоохранения и образования. А тут, в «третьем мире», это рыночный фундаменталист и барин. «Бедно живете? Так работать надо больше, батенька! Да, да, крутиться, вкалывать! Вот я, например…». Обычно так говорит какой-нибудь мелкий чиновник или средней паршивости менеджер из супермаркета».

«Что еще им остается..?»

А российская «Независимая газета»  обратила внимание на украинцев и их специфическое поведение. Речь идет о получении гражданами Украины паспортов государств-соседей – Румынии и Венгрии: «У Киева назревает новая проблема с соседями: вслед за Румынией свои паспорта гражданам Украины стала в этом году выдавать Венгрия. Представители власти разводят руками: хотя двойное гражданство в Украине запрещено, повлиять на ситуацию практически невозможно. Эксперты шутят, оценивая ее как «индивидуальную интеграцию в ЕС» тысяч граждан страны. Но вполне серьезно предостерегают о проблемах, с которыми может столкнуться официальный Киев, когда выяснится, что счет идет на сотни тысяч и население отдельных областей почти полностью состоит из граждан соседних государств». Издание напоминает об угрозе сепаратизма, и детонатором этого явления, отмечается в статье НГ, могут стать социально-экономические проблемы страны, и развивающаяся на их фоне региональная нетерпимость, которую подогревает неуклюжая гуманитарная политика государства.

«В Конституции сказано, что в Украине действует одно гражданство. Но в законодательстве нет никаких мер, защищающих эту норму Основного закона. Допустим, мы выявим граждан, незаконно получивших второй паспорт. И что с этим делать? Лишить их украинского гражданства? Можно, но это столь сложный и трудоемкий процесс, что этим никто не станет заниматься», – пояснил «НГ» источник в дипломатических кругах. Он отметил, что теоретически проблема находится в зоне ответственности МВД, однако милиция ничего сделать не может. Собеседник «НГ» напомнил, как в 2008 году, после конфликта в Абхазии и Южной Осетии украинская власть задалась целью выявить «пятую колонну» владельцев российских паспортов. Но начатая в Крыму кампания быстро потерпела фиаско».

А вот о политике и экономических проблемах – в статье «Огонька», корреспондент которого посетила Ивано-Франковскую и Одесскую области. В рассказе о первой поездке говорится, что «это запад страны, так что первым делом, когда мы с родственниками только вышли из машины, я услышала: «За кого голосовать будете?» Я была подготовлена к этим разговорам — родственники предупредили, что «западники помешаны на политике». Но чтоб так сразу, вместо «как дела»! Мы, конечно, отбились, и не без помощи украинского языка — мой дядя стал вопить, что он не на заседании Верховной рады: «Я приїхав на весілля, йдіть до біса!», и от нас не без сожаления отступили. Но в итоге гости со стороны невесты все же сцепились с жениховскими, когда начались танцы — кто-то произнес фамилию Януковича, и, не разбираясь что к чему, люди с облегчением стали ругаться и даже «штовхаты» друг друга. Дождались».

«Они, в отличие от нас, продолжают чувствовать себя участниками происходящего, считают, что от них что-то зависит, поэтому так искренне интересуются политикой — я слышала, как два пастуха у реки с жаром обсуждали очередную программу Савика Шустера, - продолжает «Огонек». - Хотя, надо признать, настроения «Кого б ни выбрали — все ворюги» начинают и тут преобладать. И еще одна особенность — украинские селяне по советской привычке считают, что во всем виноват кто-то наверху. Продавщицу уволил хозяин овощной лавки — виновато правительство. Квас подорожал — виновато правительство. Квартирами никого не обеспечивают — значит опять не того выбрали. «Не буду я больше голосовать за Януковича,— объяснила мне одна женщина.— У меня дочка маникюршей в городе работает, а как получала маленькую зарплату, так и получает».

«Зато здесь выбор тем для застольных дискуссий гораздо шире. Их целых три: футбол, урожай и «во всем виновато правительство». К футболу на Украине отношение особое. В селах ставят спутниковые антенны прежде всего, чтобы смотреть матчи. Мужчины запросто звонят друг другу среди ночи, чтобы обсудить важный вопрос: продлит бразильский полузащитник Фернандиньо контракт с донецким «Шахтером» или нет. Даже невыносимая жара интересует всех только потому, что играть тяжело: «Как наши пацаны, бедные, сегодня на поле пыхтели». А когда тамада представляет очередного тостующего, то долго и подробно объясняет, каким футболистом тот был в юности… Рассказ может затянуться, а так как почти все мужчины, включая именинника, играли или играют в футбол, то выдержать все эти спортивные тосты нелегко».

А делясь впечатлениями от увиденного на Одесщине, автор статьи рассказывает, что «обязательный ритуал — хозяйку надо убеждать в том, что она перестаралась. «Ой, Таня, да на черта ты столько наготовила! — вежливый гость обязан это сказать, причем с как можно большим возмущением.— Да кто ж это съест, все испортится! Ненормальная ты, Таня, какая-то!» Хозяйка, которая со своей командой не спала три дня и три ночи, жарила и парила, устроила шоу из десяти перемен блюд, с довольным видом принимает все эти оскорбления. А если после праздника по селу пойдут слухи: «У них там столы ломились, столько мяса на третий день собакам повыкидывали!» — то это будет для нее лучшей наградой. В конце концов, все эти угощения готовились не столько для того, чтобы их ели, сколько для того, чтобы на них уже не могли смотреть. Демонстрация достатка — все еще главная потребность граждан Украины. «Надень!» — строго приказала мне родственница, когда мы собрались с ней в магазин, и протянула две свои золотые цепочки».

А вообще, говорится в статье, с достатком у крестьян есть проблемы: например, за их зерно в стране предлагают цену порой ниже себестоимости. «Зато, выговорившись, нажаловавшись друг другу, наевшись до отвала, натанцевавшись под дикое «Ще не вмерла Украина, если мы гуляем так!», гости впадают в какое-то особое благостное состояние. Под утро, когда за открытыми окнами начинают подавать голос третьи петухи, самые стойкие собираются за одним столом. Диджей находит в подсобке баян учителя музыки и начинает: «Ой, на горі два дубки». Подхватывают дружно, сразу разбиваясь на голоса, у них все за годы отрепетировано, если не за века. Затем черед лирической: «Рідна мати моя, ти ночей не доспала-а-ааа». Часам к пяти все, включая украинцев, поют на русском: «Надежда — мой компас земной!» Рассветает — на горизонте огромное желтое поле подсолнухов на фоне голубого неба так напоминает государственный флаг. А в столовой поют, поют громко, чтоб на другом конце села и до самого края земли слышали и знали. Эти люди и работают до упаду, и празднуют до конца. Они собрали свой урожай и понятия не имеют, как теперь его продать. Их сборная по футболу в обновленном рейтинге ФИФА спустилась на 45-е место с 42-го. Правительство, которое они выбрали в этот раз, их опять не устраивает. Что еще им остается, кроме как петь о надежде?» - Заключают в «Огоньке».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи