«Это страшно. Я лучших друзей терял, понимаете?» Иностранные СМИ об Украине

Главное событие прошедшей недели – гибель шахтеров в Луганской и Донецкой областях. В шахте «Суходольская-Восточная» произошел взрыв метана, на шахте им. Бажанова в Макеевке обрушился копер. Погибли 37 человек, еще два шахтера в тяжелом состоянии попали в больницу. 

«Вы бы видели это»…

«Взрыв на «Суходольской-Восточной» специалисты называют типичным случаем для шахт Донбасса, которые из-за внезапных выбросов метана считаются одними из самых опасных в мире, - рассказал телеканал НТВ. - Вероятно, и вчерашний взрыв — это метан. Но вот почему газ взорвался? Это либо из-за неполадок с электрооборудованием, которого в шахте предостаточно, либо из-за горновзрывных работ, которые велись шахтерами незадолго до трагедии. Но пока нет ответа и на вопрос, как работали специальные датчики, которые должны были предупредить горняков о резком повышении уровня метана в шахте».

Шахтер Игорь, работавший на «Суходольской-Восточной», и решивший уволиться после гибели товарищей, в интервью НТВ отметил: «По уровню метана на исходящей крыла должно быть 0,5–0,75%. Там 5%. Вы представляете, в лаве, если выброс датчик показывает 12%, они немного проветривают, идут дальше». «Это страшно, страшно. Вначале психика защищается, как будто рабочий день. Я полночи прорыдал. Я лучших друзей терял, плакал, понимаете? Я рыдал, я катался. Я не могу на это смотреть. Вы бы видели это», - рассказал он о своем эмоциональном состоянии после произошедшего.

Новости о двух трагедиях обошли все ведущие мировые СМИ. «Украинский президент прервал свой отпуск в Крыму, чтобы посетить выживших шахтеров и родственников погибших в катастрофе на «Суходольской-Восточной», входящей в холдинг Рината Ахметова, самого богатого человека в Украине, который финансировал его избирательную кампанию, - написал французский Le Nouvel Observateur. - Янукович потребовал создать правительственную следственную комиссию для выяснения обстоятельств двух катастроф…»

«Эти две катастрофы, - продолжает издание, - стали самыми тяжкими в этом регионе после взрыва на шахте в ноябре 2007 года, унесшего жизни более ста шахтеров. Украинские шахты, сконцентрированные в основном на востоке страны, регулярно становятся местом трагедий из-за преимущественно устаревшего оборудования и игнорирования норм безопасности. 26 июля обрушение галереи обернулось тремя смертями на шахте Родинская в Донецкой области».

О сохранении духовного единства народов

Еще одно событие прошлой недели, не оставленное без внимания, прежде всего, российскими СМИ, - очередной визит в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – на празднование Дня крещения Руси. «У православных верующих большой праздник – День крещения Руси. Богослужения проходят во многих храмах на территории России, Белоруссии, Молдавии. Но главные торжества – на Украине. Тысячи прихожан собрались на Соборной площади Киево-Печерской лавры, где божественную литургию возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вспоминая святого князя Владимира, предстоятель говорил о сохранении духовного единства наших народов, вышедших из одной крещенской купели», - отрапортовал телеканал «Россия 24».

Тут также отметили, что «Патриарх Кирилл в своей проповеди говорил о единстве православия о единстве и любви, конечно, имея в виду не только Грузию, но и Украину: «Если произошло разделение, то не значит, что кто-то прельстился на какие-то блага, греховные и неверные, а потому что утрачена любовь», - убежден предстоятель. В государственной терминологии День крещения Руси – на Украине, в Белоруссии и России это особая памятная дата. Для верующих это молитвенный праздник».

Грузия была упомянута корреспондентом «России 24» потому, что, кроме предстоятеля РПЦ, в Киев прибыл глава Грузинской Православной Церкви Илия Второй. В то время, как между Россией и Грузией, после войны 2008 года, царит очень худой мир, главы двух национальных Церквей обсуждают в Украине вопросы мира и единства, но не все так просто – Грузию новоизбранный российский Патриарх, вопреки правилам, до сих пор не посещал.

«Встреча патриархов именно на украинской земле символична, - считают в «Газете.ru». - Дело в том, что у патриарха Кирилла здесь хватает в чем-то похожих проблем. Украинская православная церковь Московского патриархата все больше дистанцируется от Москвы. Киевская митрополия стремится самостоятельно решать кадровые и финансовые проблемы. УПЦ МП с некоторых пор сама выбирает новых епископов, не советуясь с центром, а за три недели до визита патриарха созвала собор духовенства и мирян, на котором обсуждались документы, инициирующие большую степень независимости от Москвы. Хотя они так и не были приняты, это дополнительно накалило ситуацию». У Грузинской Церкви проблемы с православными Южной Осетии и Абхазии, которые формально подчинены Грузинской Церкви, а реально тяготеют к РПЦ, а иные вообще захотели независимости под главенством Константинополя.

«Серьезной проблемой Патриарха Московского и всея Руси становится стремление Украинской Церкви Московского Патриархата к независимости. Если бы оно осуществилось, Московский Патриархат не имел бы позиции лидера в православном мире с точки зрения количества верных», - написала польская Rzeczpospolita.

Как рассказал ее корреспондент, «годовщину Крещения праздновала также Церковь Киевского Патриархата. «Мы не враги России и Церкви российской. Но не хотим быть невольниками», - сказал Филарет под памятником св. Владимиру, когда там не было Кирилла».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи