Телефонный террорист «заминировал» корпус ДонНТУ и редакцию «МК в Донбассе»

Звонок неизвестного в дежурную часть горуправления УВД сегодня обернулся для студентов Донецкого национального технического Университета эвакуацией с лекций. Третий корпус учебного заведения был полностью очищен в связи с угрозой взрыва.

В то же время журналисты «Московского комсомольца в Донбассе», офис которого находится в злосчастном корпусе, осваивали ненормативную лексику – выход очередного номера газеты оказался под угрозой срыва.

В течение нескольких часов специалисты-взрывотехники с собакой обследовали здание, расположенное в центре города, но взрывное устройство обнаружено не было. В настоящее время правоохранители ведут доследственную проверку, за которой, очевидно, последует возбуждение уголовного дела.

По словам заместителя начальника Ворошиловского РОВД Донецка Игоря Сусидко, в числе версий - ложный звонок одного из студентов, с целью сорвать занятия. Если такая акция телефонного террориста и удалась, то арендаторы помещений в учебном корпусе восторга по поводу импровизированного выходного не испытывают. Среди пострадавших оказалась редакция «Московского Комсомольца в Донбассе». Журналисты были эвакуированы с рабочих мест во время подготовки к печати очередного номера. Кроме того, в этом же здании располагается типография «Новый мир». Нарушение графика ее работы поставила под угрозу выход в свет многих донецких печатных изданий.

Напомним, что это не первый случай столь массовой эвакуации в связи с угрозой взрыва в Донецке. Подобной атаке подверглось 15 января нынешнего года бывшее здание Министерства угольной промышленности Украины, расположенное в центре города. В 11:10 неизвестный мужской голос сообщил дежурному горуправления милиции о том, что здание заминировано.

В связи с угрозой взрыва 1200 сотрудников различных фирм, арендующих офисы в бывшем министерстве, были эвакуированы. В течение нескольких часов специалисты МинЧС с помощью служебной собаки обследовали 430 помещений. Взрывоопасных предметов не было обнаружено. Всего в чрезвычайном мероприятии участвовало около 60 сотрудников МинЧС, милиции, пожарной охраны и скорой помощи.

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи