Председатель ФГИУ Михаил Чечетов: «Я донецкий, но не буду загонять все шары в донецкую лузу»

На прошлой неделе Фонд госимущества отпраздновал 12-ю годовщину своего существования. По случаю знаменательной даты руководство ФГИУ провело пресс-конференцию, на которой отрапортовало родине и общественности о стахановских темпах своего труда. Уже к августу Фонд выполнил план денежных поступлений от приватизации за десять месяцев 2003 г. Всего с начала года страна распродала своего имущества на 1,7 млрд грн.

Подарки

Последним подарком родине от Фонда ее государственного имущества ко Дню независимости и по случаю фондовской годовщины стала продажа блокирующего пакета ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Несмотря на неоднократные заверения руководства Фонда, что последний государственный пакет НЗФ станет просто “золотым” благодаря его передаче в управление концерну “Приднепровье” и в случае продажи принесет державе хорошие деньги, эти 25% “ушли” всего за 205,5 млн грн.

Согласно условиям приватизационного конкурса по предыдущим 25% НЗФ, последний блокирующий пакет предприятия планировалось предложить концерну “Приднепровье” (корпорация “Интерпайп”) при условии, что он выполнит инвестобязательства и будет эффективно управлять заводом. Так и сделали.

Очевидно, за 2,5 месяца после продажи концерну предпоследних 25% НЗФ Фонд успел сформировать представление об эффективности управления и выполнении инвестобязательств. Концерн не стал возражать и оперативно перечислил деньги в бюджет. В общей сложности контрольный пакет акций НЗФ обошелся “Интерпайпу” в 410,5 млн грн.

Михаил Чечетов заявил на пресс-конференции, что Фонд доволен результатами “пилотного проекта по НЗФ”. Причины же такой поспешности с продажей блокирующего пакета он объяснил просто: “Верховная Рада привнесла форс-мажорные обстоятельства в план поступлений в бюджет, и концовка года “провисла”. На конец года у нас была запланирована продажа “Укртатнафты”, но Верховная Рада “втрутилась” в этот процесс, поэтому теперь пакет “Укртатнафты” будет продаваться по схеме конкурса, а не предлагаться нынешним участникам ЗАО, как мы планировали изначально. Реализация конкурсной схемы требует больше времени. К тому же Закон о приватизации “Укртатнафты” еще не принят... Этот форс-мажор разбалансировал бюджет, поэтому нам пришлось придумывать, чем можно заполнить образовавшуюся дыру... Если бы не было форс-мажора, мы бы НЗФ так быстро не продавали”.

Очень показателен список предприятий, с помощью которых решено было латать дыры в госбюджете: кроме НЗФ в приватизационное горнило были брошены завод им.Петровского, Крымский содовый, “РивнеАзот”, а также Черноморский судостроительный завод и ДМК им.Дзержинского (по словам председателя Фонда, одним пакетом ДМК решили продавать именно ради борьбы с бюджетными дырами).

“Приватизаторам” было что рассказать о каждом из этих предприятий. К примеру, на конкурс по приватизации ОАО “РивнеАзот”, которое г-н Чечетов как-то сравнивал с гнилой картошкой, пригласили депутатов - председателя Спецкомисcии ВР по приватизации социалистку Валентину Семенюк (злые языки упорно связывают ее с ПриватБанком) и “тимошенковца” Степана Хмару. “В их присутствии будут вскрыты конверты с конкурсными предложениями и определено, кого допустят на вторую стадию”, - пояснил Михаил Чечетов. Конкурс по ДМК пройдет еще более “прозрачно и публично”. По словам г-на Чечетова, “конкурсная комиссия впервые за всю историю выедет на завод, походит по цехам, поговорит с профсоюзами, а потом сформирует условия”. Стартовая цена 98%-ного пакета акций предприятия составит приблизительно 600 млн грн., а первый транш поступлений от продажи ДМК Фонд ожидает до нового года.

В результате таких титанических усилий Фонд планирует перевыполнить план поступлений в бюджет-2003 на 2,5-5%.

В 2004 г. “приватизаторы” также обещают усердно наполнять бюджет. По словам председателя ФГИУ, план поступлений на следующий год будет на уровне нынешнего - 2-2,5 млрд грн. Благодаря переносу продажи “Укртатнафты” и планируемой продаже “Криворожстали” ФГИУ надеется легко дать стране эти 2,5 млрд. Михаил Васильевич назвал “Криворожсталь” “жемчужиной черной металлургии” и пообещал, что цена на нее “будет самой высокой за всю историю украинской приватизации”.

Приметы

Последняя пресс-конференция главы Фонда стала еще одним подтверждением неразрывной связи отечественной приватизации с политикой. Особенно в преддверии выборов.

Во-первых, г-н Чечетов начал активнее высказываться в адрес Верховной Рады. И в “разбалансировании бюджета” ее обвинил, и по поводу юридических коллизий с государственными холдингами удачно заметил: “У нас люди, лоббировавшие законы, были умнее и дальновиднее тех, кто эти законы принимал”.

Во-вторых, глава ФГИУ внезапно перестал демонстрировать кланово-территориальный “космополитизм”. Еще совсем недавно глава Фонда всячески подчеркивал свою независимость и равноудаленность от всяческих группировок. Михаил Васильевич, начавший трудовую деятельность на одной из шахт Донетчины, с некоторой ностальгией вспоминал довольно продолжительный период своей жизни, когда он жил и работал в Харькове. Теперь ситуация изменилась. “Я донецкий, но не буду загонять все шары в донецкую лузу”, - изменил позиционирование себя в пространстве верховный “приватизатор”. Чем ближе выборы, тем более модной становится “донецкость”.

В-третьих, если сравнить поступления от приватизации за разные годы (см. БИЗНЕС №30 от 22.07.02 г., стр.7-10. - Ред.), то можно заметить, что предыдущий всплеск приватизационной активности и увеличения денежных поступлений пришелся как раз на 2000 г. Если в 1999 г. (в октябре этого года имели место выборы Президента) страна получила от продажи своего добра всего 843,94 млн грн., то в 2000 г. - почти втрое больше - 2340,16 млн грн. (по данным ФГИУ). И объекты тогда выставлялись неплохие - НГЗ, ММК им.Ильича...

Сейчас госсобственность продается быстро и недорого. Фонд торопится. Ведь через пять-шесть месяцев - в год очередных президентских выборов - Украину ждет традиционный приватизационный штиль. Потенциальные инвесторы наверняка предпочтут сначала узнать фамилию нового Президента, а уж потом вкладывать деньги.

"Бизнес", № 34(553)

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи