Украина ведет переговоры с ЕС, и России нужно перебить предложение Запада. Обзор российских СМИ

На прошедшей неделе российские СМИ горячо обсуждали перспективы вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

С распростертыми объятьями

«Вести ФМ» развернули целую агиткомпанию. «Украина и ее присоединение к Таможенному союзу – это новое качество экономики Украины, - заверял в интервью этой радиостанции заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. - В данном случае украинские товары получают беспрепятственный доступ, без всякого администрирования, на рынок Таможенного союза, насчитывающий 170 миллионов потребителей, и достаточно мощную потребительскую промышленно-производственную базу. Это важно и для Таможенного союза, потому что в данном случае единая таможенная территория будет насчитывать, соответственно, на 46 миллионов больше потребителей, выйдет за цифру в 200 миллионов человек, сравнится с любой мощной экономикой мира в этом смысле».

«Выгоды здесь однозначные и для Украины, и для России, - вторил ему в другом интервью «Вестям ФМ»  директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг. - Единое экономическое пространство, Таможенный союз и что хотите не может быть полноценным без Украины. А для Украины это знак того, что все-таки они делают выбор в сторону реальной интеграции. Для сегодняшнего момента надо еще понять, насколько это реально, как это будет реализовываться. Но, похоже, украинцы поняли, что в прихожей Европейского союза им стоять очень долго. Можно устать сильно. И, похоже, что наши общие проблемы, а именно: модернизация экономики, оживление остатков советского научно-технического потенциала, кооперация все-таки имеет приоритет перед потенциальными плодами участия в Европейском союзе, и то непонятно когда. И мне кажется, что это очень рациональный выбор с их стороны».

«Если в России все несырьевое производство уже почти убито, а сельское хозяйство держится только за счет южных регионов, где есть производство зерна, то на Украине довольно много предприятий, которые могли бы конкурировать на рынке сельхозпродукции и первичной переработки с Евросоюзом. Именно поэтому в Евросоюз Украину никто и не пустит, чтобы они с ними не конкурировали. Поэтому Украине выгоднее было бы включиться в Евросоюз, это повысило бы уровень жизни людей, дало бы возможность им работать в других странах, привозить на Украину больше денег. Но это невыгодно Евросоюзу. А Россия ни в ВТО не может войти, ни в какую-либо другую зону свободной торговли со странами Евросоюза, потому что у нас в результате государство лишится огромных таможенных пошлин, которые оно собирает со всего, начиная с автомобилей и мебели, кончая любой ерундой, которую мы покупаем в магазинах», - мудро заметил в еще одном интервью «Вестям ФМ»  председатель совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» Алексей Голубович.

Две большие разницы?

Другие интервьюируемые другими СМИ были, впрочем, не так однозначны. Так, российско-украинский журналист, ведущий телепередачи «Большая политика» на канале «Интер» Евгений Киселев в эфире «Эха Москвы»  предположил, что, рассуждая о Таможенном союзе и Украине, «надо говорить не столько о Януковиче, сколько о Путине. Возможно, уже говорить об этом в контексте предстоящих в России президентских выборов. Мне кажется, что Владимир Владимирович Путин ставит перед собой задачу во что бы то ни стало добиться того, чтобы Украина не продолжала движение в сторону Евросоюза, не достигала каких-то новых рубежей в области евроинтеграции, а развернулась бы в сторону России. Даже если она, предположим, в итоге не станет членом Таможенного союза – чтобы она не создала с Евросоюзом зоны свободной торговли. Ведь это такая альтернатива стоит сейчас перед официальным Киевом – либо идти в сторону Европы и создавать зону свободной торговли с ЕС, как в свое время создавали другие страны, впоследствии полностью евроинтегрировавшиеся, или как Турция создала зону свободной торговли с ЕС. Турция так в ЕС и не вступила, но такую зону свободной торговли с ЕС имеет. Как утверждают специалисты, благодаря этому совершила экономический прорыв и существенным образом к лучшему изменила свое экономическое положение».

А писатель и публицист Виктор Шендерович в другом эфире «Эха Москвы», комментируя выступление Президента Украины перед Верховной Радой, в частности, обозначенные им внешнеполитические приоритеты страны, заявил, что «во-первых, подтверждается мнение тех, которые предупреждали, что Янукович как наследник Кучмы, преемник, и фишка в руках России в 2004 году, и Янукович, выбранный на выборах, честных и демократических, - это разные люди, потому что у них разная подчиненность. Номенклатурный Янукович - у него хозяева где-то в районе Кучмы, Газпрома и Кремля, это одна история, а Янукович по мандату от украинского народа (включая львовян! - ну так, по факту, государство же едино) – это другой Янукович, и он другие слова говорит. Это тот самый случай, когда место красит человека».

Между баблом и злом

И только «Газета.ru» трезво прикинула, что «в первом квартале 2011 года цена российского газа для Украины составляет $264 за 1 тыс. кубов (в четвертом квартале 2010 года была $252). Средняя цена в этом году планируется на уровне $280. Исходя из этой цифры, закупка 40 млрд кубов обойдется украинской стороне в $11,2 млрд. Таким образом, экономия в $8 млрд в год означает скидку более чем в 70%. Цена 1 тыс. кубов для Украины будет составлять около $80. Для сравнения: средняя цена газа внутри России в этом году составляет $92. Правда, эксперты считают, что вряд ли речь идет о поставках на Украину по ценам ниже российских. «$280 для Украины — цена лишь прогнозная», — отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. К концу года ожидается повышение цен на газ из-за продолжающих расти нефтяных котировок (цены на газ привязаны к нефти с лагом в шесть-девять месяцев)».

«Белоруссия, уже являющаяся членом Таможенного союза, таких преференций от России до сих пор не добилась, хотя Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что цены на газ в странах ТС и ЕЭП должны быть одинаковы, - подчеркивают в издании. - Согласно действующему российско-белорусскому контракту (на 2007—2011 годы) цена на газ для Белоруссии в этом году составит $230. Контракт на 2012 год будет подписываться уже «на других принципах, которые описаны в пакете документов, связанных с созданием Единого экономического пространства», пояснял ранее Голубев. Но цена для Белоруссии все равно не будет равняться внутрироссийской, а будет рассчитываться по формуле «среднеевропейская цена минус таможенные пошлины и стоимость транспорта» и составит около $200 за 1 тыс. кубов».

«По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, теперь следует ждать возмущенных заявлений от Белоруссии: Лукашенко получил новый аргумент в торговле с Россией. «Но Украина в плане ТС сейчас значительно важнее для России, чем Белоруссия, — говорит эксперт. — Украинское правительство Виктора Януковича, как и правительство Виктора Ющенко, ведет переговоры с Евросоюзом по поводу зоны свободной торговли. Сейчас в этом вопросе начала появляться конкретика, и России необходимо перебить предложение Запада». В отношении Белоруссии таких опасений не возникало: из-за особенностей белорусской экономики и режима Лукашенко создание зоны свободной торговли Белоруссии с ЕС невозможно, добавляет Макаркин».

Однако же, говорится в статье «Газеты.ru», «к 2015 году российские власти планируют уравнять внутренние цены с экспортными, для этого проводится постепенное повышение внутренних цен (например, в следующем году они вырастут на 15%). Таким образом, с 2015 года Украина вновь будет получать газ по европейской цене. «Правда, 2015 год еще далеко, — добавляет Макаркин. — А деньги украинской экономике нужны сейчас».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи