Кто толкает Галичину на путь терроризма? Януковичу выгодна революция

2 декабря 2010 во время сессии Львовского городского совета секретарь совета "свободовец" Василий Павлюк обратился к правоохранителям с требованием усилить охрану памятников борцам за свободу Украины:

"В первую очередь, просим усилить охрану возле памятника Степану Бандере. Особенно в новогодние и рождественские праздники, поскольку первого января - годовщина дня рождения Бандеры", - отметил Павлюк и добавил: "Именно его идеи сейчас, в такое трудное и нестабильное время, важны для нас».


Городской голова Львова Андрей Садовый удивился такому требованию я, но впоследствии подобные заявления прозвучали от депутатов-националистов в Ивано-Франковске и Тернополе.

28 декабря неизвестные злоумышленники повредили бюст Сталина в Запорожье, отрезав статуе голову. Этого оказалось недостаточно и 31 декабря, в новогоднюю ночь, памятник Сталину, находившийся на территории запорожского областного комитета Коммунистической партии Украины, взорвали.

5 января 2011 прокуратура официально квалифицировала это преступление как «акт терроризма».

8 января 2011 в Рогатине (Ивано-Франковская область) правоохранители осуществили первые аресты активистов националистической организации ВО «Тризуб». В их автомобиле обнаружили автомат АКМСУ без номера и 124 патрона к нему, учебную гранату и другое огнестрельное оружие с патронами, самодельные ножи. Украинские власти заговорили о терроризме…

Первая волна галицкого терроризма

В Галиции в начале  прошлого столетия существовало около пяти десятков политических партий, которые отстаивали интересы украинцев - галичан. Причем, среди них были правые, левые, центристы. Об их деятельности и  политических идеях сегодня почти ничего не известно. В Интернете трудно отыскать даже названия тех партий, не говоря уже об именах лидеров и активистов: о них не пишут, их не исследуют, они никому сегодня не нужны. Можно узнать только разве что о КПЗУ (Коммунистической партии Западной Украины) и, конечно, об ОУН. Здесь информационное пространство просто переполнено. И тут возникает простой вопрос: неужели все те десятки политических партий, а еще сотни общественных, религиозных, спортивных, благотворительных, кооперативных украинских организаций ничего не сделали для Украины? Неужели все они были предателями, «хрунями», пацифистами? Познакомившись только с одним из галицким «левых», с его «не пора, не пора москалю и ляху служить», можно представить за что боролись другие. Кстати, за нашего «левого» мы должны благодарить советскую власть - Ивана Франко они сохранили для потомков. Все другие галицкие политики канули в лету.

Все их заслуги и достижения впоследствии были приписаны исключительно одной политической силе - ОУН. И это при том, что эта организация никогда de-facto не существовала как единая, целостная общность. ОУН формально начала существовать после объединения нескольких небольших украинских националистических организаций. Однако террористические акты, совершенные юными радикалами (Бандере и Шухевичу было чуть больше 20 лет) затмили всю деятельность всех поколений галицких политиков, интеллектуалов, бизнесменов, спортсменов, священников.

ОУН воспринимала террор и насилие как политический инструмент против внешних и внутренних врагов. Краевой провод ОУН толковал террор как средство достижения антипольского восстания. Террористические акты с соответствующими действиями польских властей должны были привести украинское население в состояние постоянного революционного кипения.

По данным современных украинских историков ОУН осуществила в Галичине и на Волыни сотни акций саботажа, включая поджоги имений польских землевладельцев, бойкотов государственных школ и польской табачной и водочной монополии, десятки экспроприационных нападений на правительственные учреждения с целью получения капиталов для своей деятельности, а также более 60 убийств.

Кто выступал заказчиком этих актов пока неизвестно. Историки все еще спорят между собой: кто обвиняет Гитлера, кто - Сталина. Существуют также доказательства того, что эти убийства были выгодны политическим оппонентам Пилсудского и даже самому Пилсудскому, который пытался закрепить свою власть и стать полноценным диктатором. В результате, все вышеперечисленые выиграли – кто-то больше, кто-то меньше. Проиграли только ... украинцы, галицкие украинцы. В ответ на «терроризм» властью Польши была проведена кампания так называемой пацификации - «умиротворения» галичан, за время которой с особой жестокостью было «умиротворенно» около 450 деревень. Особое внимание карательных отрядов было уделено не только местным активистам, учителям, священникам, но и всем украинским учреждениям - школам, ячейкам общественных, спортивных и религиозных организаций, кооперативам. Большинство украинских организаций и политических партий были ликвидированы и распущены, их лидеров (1739 человек) арестовали и отправили в концентрационный лагерь Береза Картузская. В то же время количество украиноязычных школ в Галичине сократили с 3662 до 144, из которых только 4 (!) имели статус государственных.

Во время пацификации  крестьян силой заставляли голосовать за «Беспартийный Блок». Таким образом, во время выборов в ноябре 1930 года за него проголосовало более половины избирателей края, в результате чего количество украинских депутатов в сейме уменьшилась вдвое: с 46 до 20.

Вторая волна галицкого терроризма

Руководители ОУН понимали, что повстанческая активность неизбежно вела к усилению карательных действий. Поэтому завершение войны ОУН-УПА встретили под лозунгом Р. Шухевича «Добиваться, чтобы ни одно село не признавало Советской власти. Действовать так, чтобы все, кто признал советскую власть, были уничтожены. Не нужно бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Не запугивать, а физически уничтожать. Пусть из 40 млн. украинского населения останется половина - ничего страшного в этом нет ".

Борьба в 1945-1953 годах становилась все ожесточеннее, что вело к большим жертвам среди гражданского населения. Между тем под предлогом борьбы с УПА советская власть систематически уничтожала генофонд украинской нации.

При малейшем подозрении в сотрудничестве с ОУН-УПА целые деревни становились жертвами карательных операций со стороны советских подразделений. По официальным данным, в 1944-1953 годах было арестовано почти 104 тыс. лиц, подозреваемых в связях с ОУН-УПА. За это время было выселено около 66 тысяч семей. За, разного рода, "антисоветские политические преступления" были арестованы 36340 человек в возрасте до 25 лет. Всего Галичина течение 13 лет не досчиталась 150 тысяч убитыми и почти 320 тысяч депортированными в отдаленные районы СССР, большинство из которых обратно уже никогда не вернулись.

Советский режим и его карательные органы МГБ-КГБ получили хорошую и, главное, не придуманную причину расправляться с интеллигенцией Западной Украины. Время от времени к тому или иному галицкому профессору, адвокату, врачу или инженеру, которые были на подозрении у властей, наведывались на ночлег то связной из леса, то капеллан УПА, и каждый раз результат был одинаков: долгие годы ссылки «за сотрудничество с банд формированиями украинских буржуазных националистов».

На пороге третьей волны галицкого терроризма

К триумфу радикалов украинского национализма на последних выборах 2010 года в местные советы в Галичине приложились почти все политики. Кто-то раздавал портреты Шухевича в школы, кто-то финансировал печать трудов Донцова и Михновского, кто-то давал деньги на съемки полулюбительского телесериала о бандеровском журналисте Марке «Боеславе». Кстати, большинство международных грантов, выданных галичанам в целях «демократизации» и на сближение с ЕС, так или иначе пошли на воспевание ОУН и националистического радикализма. Все это в итоге сработало в пользу ВО «Свобода» и ее сателлитов. Эту подпитку национализма можно сравнить разве что с выдачей наркотика наркоману. Причем на эту наркотическую идею галичан подсадили еще во времена «бабки» Австрии с целью противостояния Российской империи. С тех пор галичан так и не вылечили от безумных (в условиях сегодняшнего мира) идей «Drang nach Osten».

 Чего только стоит основополагающая идея галицкой Греко-Католической церкви стать мостиком между Западом и Востоком и подтянуть к папскому престолу, а заодно и в лоно Католической церкви не только православных украинцев, но даже россиян, причем всей (!) Российской Федерации. Сейчас, когда экуменические принципы изменили отношения в религиозном мире, галичане не уменьшают обороты религиозной экспансии и строят огромный патриарший собор в Киеве, вместо того, чтобы решать элементарные проблемы своих верующих в Галиции. Кстати, ведущая хозяйственная программа оранжевых властей на Галичине, озвученная тогдашним губернатором Прикарпатья М. Палийчуком, была довольно проста и актуальна - ликвидировать в сельских школах «выходки» (холодные, антисанитарные туалеты на улице) так и осталась не выполненной.

Терроризм используется в мире радикалами многих национальных меньшинств с целью установления своей государственности. Галицкие националисты любят сравнивать себя с еврейскими радикалами, которые отвоевали свое государство Израиль и восстановили утраченный ранее язык иврит. Однако  Запад  не может симпатизировать галицким радикалам. Лидеры ЕС категорически отказываются признавать претензии баских сепаратистов или террористов из ИРА. Причем требования последних еще можно как-то трезво оценить: одни хотят независимости для страны басков, площадью в 7234 кв. км, с населением 2, 141 млн.), другие хотят присоединения северной части острова (площадью 13843 кв. км. с населением 1,775 млн. человек) к Ирландии. А как бы выглядели требования сепаратистов, если бы баски, например, требовали кроме своей области еще и Галисию, и весь юг Франции в придачу, или ИРА хотело бы присоединение Шотландии, Уэльса, и других территорий, где когда-то разговаривали на гэльском языке? А вот галичане откровенно посягают не только на все Правобережье Украины, но и собираются идти походом на Восток. Недавно на сессии депутат львовского облсовета Юрий Михальчишин с трибуны, которой послужило подножие памятника Бандере во Львове, произнес «извечное галицкое стремление»:

«Будет день, когда мы такую же сессию проведем в Донецке! Наша бандеровская армия перейдет Днепр и выбросит эту синежопую банду, которая сегодня узурпировала власть в Украине! "

Подстрекательство Галичины к терроризму используется ныне действующей властью с целью окончательно закрепить свой режим в Украине. Украинские олигархи, получив легкую (моральную) травму во время оранжевой революции, решили воспользоваться недоразумения между революционерами и закрепить свою власть на долгие годы. Участники оранжевой революции выходили на Майдан каждый со своими собственными (региональными) пожеланиями: харьковчане требовали прозрачности местной власти, одесситы хотели больше экономических свобод, а киевляне, без которых Майдан не состоялся бы вообще, хотели жить в нормальной европейской стране, которая гарантирует все демократические свободы: экономические, национальные, языковые, культурные, религиозные. И только галичане почему-то поняли, что все, кто вышел на Майдан, нуждаются исключительно в Бандере, Шухевиче и в героях СС «Галичина», чтобы вместе с ними вступить в ... НАТО и ЕС, осудившие коллаборационизм.

В итоге, избранный на Майдане президент В. Ющенко так и не стал выразителем интересов всей Украине, но быстро скатился до простого провокатора, который, после своего позорного поражения в первом туре президентских выборов 2010 года, своим Указом провозгласил Бандеру героем Украины. Это мобилизовало электорат Януковича. Международные последствия тоже не замедлились - европарламентарии осудили это решение, а галицкие депутаты еще и ныне шлют свои петиции и требования к Евросоюзу признать героем не только Бандеру и Шухевича, но и за одно воинов немецкой дивизии СС «Галичина».

Закат демократии? ..

Европа в очередной раз отворачивается от Галиции. Так уже было в 1923 году, когда Совет послов в Париже, принимая во внимание радикальные действия украинских радикальных националистов, принял решение о передаче Восточной Галиции под протекторат и в состав Польши. Так было и после окончания второй мировой войны, когда державы Запада, никогда не признавшие оккупации балтийских стран, из-за террористических действий ОУН-УПА оставили галичан без всякого внимания и  поддержки. И сегодня, после провокации Ющенко, Запад отворачивается, но уже не только от Галичины, но и от демократической Украины. Власть Януковича не замедлит выставить галичан в глазах мировой общественности в образе новейших террористов, для борьбы с которыми оправданной будет ликвидация всех демократических достижений. Первыми пострадают журналисты, лидеры общественных и политических организаций, а потом и представители бизнеса и свободного предпринимательства, которые могли бы своими финансами поддерживать развитие украинской культуры и украинской демократии в целом.

Попытки властей втянуть галичан в так называемый «терроризм» более чем очевидны. Более того, ответственность лежит также на тех, кто вкладывает деньги в «Свободу» и ее институт общественных сателлитов. Понятно, что выступления в центральных СМИ представителей этой радикальной партии стоят миллионы долларов. И эти деньги дают не простые галичане. Но если Тягнибок со товарищи, собирающие дань с местных чиновников и бизнесменов, вряд ли бросятся под кортеж Януковича с гранатой, то  молодые юноши и девушки, воспитанные на идеях Бандеры и Шухевича и подстрекаемые своими новейшими вождями, могут и без их благословения сознательно и добровольно прибегать к радикальным мерам. Им то, в отличие их партийных руководителей, нечего терять: большинство депутатов местных советов от «Свободы» составляют лица в возрасте 19-22 года, без образования, без трудового опыта и, главное, без всякой перспективы. Они уже готовы к радикальной деятельности. Более того, значительная часть из них благодаря депутатскому мандату освобождена от службы в армии (только в Тернопольской области не пошли в армию 300 депутатов). А есть еще у «Свободы» тысячи молодых сторонников без мандатов, но также готовых «поиграть в войну».

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко откровенно заявил: «мы наблюдаем процесс" чеченизации "некоторых ультра националистических группировок Западной Украины".  Но кто, более чем регионалы, своей антиукраинской политикой и своими финансими, способствует это чеченизации?..

Тем временем Галичина снова теряет свой шанс на демократическое развитие. В местные органы власти подтягиваются не экономисты или хозяйственники, но молодчики, которые тупо угрожают Януковичу, Табачнику и Русском патриарху Кириллу. Представители других политических партий постепенно или сворачивают свою деятельность, либо вливаются в ряды радикалов. Даже руководители Партии регионов Галичины несут цветы к памятникам лидеров ОУН, как, например, депутат Верховной рады от ПР Петр Писарчук, и обещают не изменять принципам Степана Бандеры (заявление Львовской организации ПР ). Между тем «свободовцы» смеются над им подобными, и называют их «хрунями», «тушками», «перекинчиками». Своих же коллег из других партий, которые поддерживают их действия, держат на коротком поводке. Председатель Ивано-Франковского областного совета, один из лидеров ВО «Свобода» О. Сыч недавно заявил следующее:

«Мы избраны людьми, если нас выбрали, то считают лучшими, умнее, мужественнее. Мы должны быть готовы в любой момент к любому развитию событий. Если события будут развиваться таким образом, что их можно характеризовать как революцию, то прежде всего мы, депутаты, должны будем стать во главе своих избирателей».

Угрозы режиму Янковича-Азарова националистическими революциями и бандеровским террором безусловно окажут не плохую услугу представителям нынешней власти, придав им возможность влиться в образ миротворцев, «принуждающих к миру» обезумевших галичан.

Регионал Вадим Колесниченко говорит: «любой закон, любое политическое решение не должны разжигать вражду в обществе. Особенно это опасно на фоне распространения неблагоприятных тенденций относительно деятельности в Украине неонацистских, маргинализированных групп, которые подрывают международный имидж Украины ... Если Украина хочет быть полноценным членом международного сообщества, ей надо придерживаться его ценностных принципов, в частности, в борьбе против героизации фашизма и его коллаборационистов».

В ответ галичане, заявлением львовского областного совета провозглашают:

«Решения и действия оккупационной администрации, которая засела на Печерских холмах, продиктованы прежде всего страхом перед личностями Бандеры, Шухевича, а также Мазепы, крутянцев, холоднояровцев, воинов ОУН-УПА, которые воскрешают в украинцах героический Дух их предков. Потому власти понимают, что рано или поздно режим Януковича сметет сила украинской национальной революции ... Однозначно, что революция пройдет под флагом Бандеры».

Но вот двери ЕС для такой Украины могут закрыться ... на время возможной революции.

Андрей Микитин, «Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи