«Все как в 2004». Люди снова вышли на Майдан

- Киев перекрыт, все как в 2004, как в первый день революции, я помню!!! – Женщина кричит в телефон, не слыша своего голоса из-за гула толпы. – Я бы тоже здесь осталась, но мне нужно на работу…

На работу она попадет не скоро – протестующий против Налогового кодекса народ перекрыл все пути к Администрации Президента. Площадка перед входами в АП охраняется милицией – там свободно. В тесноте люди смеются и шутят – стражи тоже… Толпа скандирует: «Милиция с народом!»

Первая потасовка происходит, уже когда протестующие перемещаются на Майдан. Со сцены объявляют, что готовится провокация – драка с милицией: от Дома профсоюзов на Майдан действительно бегут милиционеры, человек пятьдесят. На подходе к площади их останавливает толпа, у окружающих начинается паника, женщины кричат:

- Гады, сволочи, что же вы делаете, они же еще дети!

Некоторые милиционеры на вид – действительно дети, их лица растеряны и испуганы. Девушка кладет руку на плечо корреспонденту и мягко подталкивает к верхней ступеньке лестницы, сама спускается – уступает свое место: оттуда лучше фотографировать. Такое не в первый раз. На Майдане снова поют «Разом нас багато».

Впрочем, СМИ тут уже не верят. Людей призывают фотографировать митинг на свои мобильные и размещать фотографии в социальных сетях, писать сообщения в «Твиттер».

Со сцены на Майдане объявляют, что у АП осталось слишком мало дежурных – просили трехсот дюжих мужчин, чтоб не дать перекрыть ход назад – вечером люди снова соберутся там, чтобы обсуждать новую революцию – если Президент не заветирует Налоговый кодекс.

- Решайте, кто пойдет. Давайте так: какая область?

- Донецкая. – Раздается в толпе. Окружающие смеются. Донетчина для них что-то вроде enfant terrible. Но все знают, что она тоже здесь, и снова повторяют, что «Схид и захид разом». Со сцены предлагают расцеловать Януковича – на этот раз он действительно объединил Украину. Но в целом народ уже не шутит.

- Только что поступила информация, что человек, которого вся страна знает как «Дапашливы», не хочет в отставку, а хочет переговоров, - снова объявляют со сцены. - Но мы думаем, что уже слишком поздно…

Народ встречает эти слова гулом одобрения, люди начинают скандировать «Владу геть!»

У Администрации Президента просят поднять руки тех, кто был на Майдане в этот день в 2004 году. Отзывается каждый третий-четвертый. Сегодня – шестая годовщина «Оранжевой революции».

Юлия Абибок, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи