Саммит НАТО: новая концепция альянса, дружба с Россией, Украина вне…

Прошедший в Лиссабоне саммит НАТО, по своей наполняемости и кругу рассмотренных вопросов, стал одним из наиболее важных событий в истории альянса. На нем была утверждена новая стратегическая концепция, которая, как считают аналитики, соответствует вызовам, стоящим перед ведущими мировыми державами. Среди основных вызовов: вопросы кибербезопасности и противоракетной угрозы. Также было официально зафиксировано, что альянс больше не представляет угрозы для России.

Эксперты надеются, что новая стратегия станет отправной точкой в реформировании самой организации. Не секрет, что за последние годы НАТО переживает кризис, возникли вопросы о необходимости продолжения ее существования. Такое положение связанно с рядом причин.

Во-первых, усилившиеся противоречия между США и основной группой стран Евросоюза. Слишком разными стали цели и задачи, а главное - видение их реализации некогда бывших союзников.

Во-вторых, превращение североатлантического альянса в малоэффективную военно-бюрократическую структуру, неспособную адекватно отреагировать и зачастую сформулировать свои действия.  

В-третьих, не совсем успешные, заявленным ожиданиям, военные операции, в частности в Афганистане.

Кстати, на саммите был принят план выведения воинского контингента из Афганистана. Согласно нему, силы НАТО будут поэтапно, начиная с 2011 года, передавать определенные территории под контроль местных властей. Как известно, тот или иной регион Афганистана является зоной ответственности каждого конкретного государства участвующего в операции. Многие из них, в частности Испания, Франция, Германия, Италия, стремятся покинуть страну как можно быстрее и настаивают, на том, чтобы их контингенты были включены одними из первых в график вывода войск. Хотя сам график еще не утвержден, как считается из-за возникнувших разногласий по срокам вывода подразделений.

Конечной датой, когда последние солдаты должны покинуть Афганистан считается 2014 год. Но вопрос сможет ли к тому времени альянс сформировать по настоящему самостоятельную и сильную власть, эффективно противостоящую талибам, остается открытым. Поэтому, вполне возможно, что и сам срок и возможные формы присутствия в стране будут меняться.

Существенно изменилась позиция НАТО и в отношении России. Тут редкое единодушие выразили и США и несогласная с ними в последнее время Германия. При этом каждая из стран преследует свои интересы. Сближение с Россией Америки, это, прежде всего, идея и концепция Обамы, стремящегося, в рамках своей новой стратегии положения США в мире привлечь на свою сторону, хотя бы формально, бывших оппонентов. Президенту Соединенных Штатов это необходимо как для привлечения партнеров для системы Противоракетной обороны (ПРО) так и для внутриполитического противостояния с республиканцами, которые уже выразили недовольство таким сближением. Также Америка преследует и прагматические цели, надеясь хоть частично компенсировать, привлечением России к борьбе в Аганистане, уход и свертывание там операций ключевыми союзниками, все теми же Германией, Италией, Францией.

В итоге, между странами НАТО и Россией было принято решение о стратегическом партнерстве в вопросах сотрудничества в области систем ПРО, борьбе с наркотиками и пиратством.

Обсудили и тему, касающуюся Афганистана. В частности расширение участия РФ в операциях альянса. Уже сейчас, в Подмосковье тренируются афганские полицейские. Летом, совместно с США и силами альянса Россия в Афганистане провела операцию, направленную против наркотрафика. Медведев и представители стран членов НАТО обсудили актуальный для последних, вопрос, связанный с транзитом грузов через территорию нашего северного соседа и возможность приобретении партии вертолетов (а также подготовки пилотов и предоставление техников для них).

Несмотря на ряд позитивных моментов, не обошлось и без ложки дегтя в отношении двух сторон. Касается он, прежде всего, вопроса непризнания/признания территорий Южной Осетии и Абхазии. Позиция НАТО по этому вопросу неизменна. Россия, несмотря на то, что сама себя загнала в тупик в этой щекотливой международной ситуации, пока на уступки не идет. Поэтому, обоюдным решением,  обсуждение вопросов, связанных с территориальной целостностью Грузии, вынесено «за скобки». При этом альянс старается не потерять лицо и перед кавказской республикой, президент которой М. Саакашвили лично присутствовал на саммите и встретился с Б. Обамой.

Не отказалось НАТО, во всяком случае альянс декларирует такую позицию, и от расширения на восток. Правда, формулировки выбраны так, чтобы лишний раз не дразнить «перезагруженного» партнера. В этом вопросе альянсу проще «работать» с Украиной, чем с Грузией. И представители нашей страны, и представители НАТО обмениваются ничего не значащими заявлениями и комплиментами. Даже Франция, один из наибольших наших противников в отношении вступления в альянс, озаботилась вопросом присоединения Киева. В частности Саркози посоветовал уговорить русскоязычную часть страны, чтобы она дала позитивный ответ по этому вопросу.

Кроме любезностей, Украина не получает ничего. Если раньше, даже несмотря на непростые взаимоотношения, у нас был шанс поучаствовать хотя бы в проекте британско-французской вертолетной инициативы, суть которой заключалась в том, чтобы модернизировать отечественные вертолеты советского производства для дальнейшего их использования в Афганистане (с нашими экипажами и техниками), то сейчас и этот вопрос закрыт. Правда, несколько непонятно по чьей инициативе. Министр  К. Грищенко заявляет, что это связанно с тем, что «у нас не так много вертолетов, которые на сегодня в том состоянии, которое бы позволяло их использовать в Афганистане в особо сложных условиях». Ряд экспертов и специалистов считают, что инициатива все же исходит от альянса, который предпочел нас вертолетной программе с Россией.

Как бы там ни было, но Украина фактически отстранена от какого бы то ни было серьезного сотрудничества с Североатлантическим блоком.  Отказываясь от партнерства с НАТО в угоду России, Виктор Янукович просто освободил для нее наше место. И в военном сотрудничестве и в экономическом. Теперь наша ценность и в глазах альянса и в глазах России резко упала. В глобальном мире выживают сильные, а не угодливые…

Виктор Крымский, специально для «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи