«Будем делать конституционную реформу по-другому». Не мытьем так... через КС

В Конституционный суд поступило представление 252 народных депутатов относительно конституционности закона №2222-IV. Именно им в 2004 году в Конституцию были внесены изменения, существенно ограничившие полномочия Президента. Таким образом, после провала в парламенте их революционного законопроекта о всеукраинском референдуме, которым почетное право наделить Януковича дополнительной властью предоставлялось народу,  «регионалы» пошли другим путем. Но к той же цели.

В декабре 2008 года Конституционный суд уже рассматривал представление нардепов на тот же предмет. Поводом для обращения депутатов в КС стало нарушение процедуры принятия закона №2222-IV Верховной Радой. Своим постановлением КС отказал в открытии конституционного производства по этому представлению. Аргумент Суда был предельно прост:

«Положения закона о внесении изменений в Конституцию Украины после вступления его в силу становятся неотъемлемой составляющей Конституции Украины – отдельными ее положениями, а сам закон исчерпывает свою силу», - говорилось в постановлении.

«Со вступлением в силу Закона №2222-IV его положения, обжалованные субъектом права на конституционное представление, являются фактически положениями Конституции Украины, принятой 28 июня 1996 года, которая действует в редакции Закона №2222-IV. В конституционном представлении неправильно указано полное наименование, номер и дату правового акта, положения которого оспариваются…», - отмечали также судьи КС.

 «Сам Конституционный суд уже отрезал себе путь к рассмотрению этого вопроса, вернее, к решению его так, как хотят… А ведь Конституционный суд не может вопреки решениям, ранее принятым, принимать другие решения», - прокомментировал ранее в интервью «ОстроВ» это постановление признанный эксперт в сфере конституционного права, один из авторов Конституции Виктор Мусияка.

При этом КС все же может рассматривать конституционность законов о внесении изменений в Конституцию после их вступления в силу. Об этом говорится в решении Конституционного суда, принятом в июне 2008 года. Как должны согласовываться между собой это июньское решение и то декабрьское постановление, остается только догадываться.

Ранее выступавшие по этому поводу Виктор Мусияка и с недавнего времени уже экс-глава КС Андрей Стрижак отмечали, что отмена политреформы все же возможна: путем внесения соответствующих изменений в Конституцию. 

Намерения «регионалов» «ОстроВ» попытался выяснить у члена парламентской фракции Партии регионов Вадима Колесниченко.

«Депутаты от коалиции обратились в высший конституционный орган, который уполномочен трактовать и давать комментарии по отдельным статьям Конституции, с просьбой разъяснить, конституционно ли были внесены изменения в Конституцию, или нет. Просто нас интересует этот вопрос. Потому что расходятся мнения. У нас возникло предположение, что это было сделано неконституционно», - сообщил он.

- На основании чего возникло такое предположение?

- Жизнь в «дурдоме» на протяжении пяти лет показала, что что-то было разбалансировано, либо сделано не так.

- Я спрашивала об отмене политреформы Виктора Мусияку еще до президентских выборов. Он сказал, что это невозможно, и что есть даже соответствующее постановление Конституционного суда.

- Это правда, но не вся правда. Есть решение Конституционного суда от 2008 года, где было четко сказано, что внесение изменений в Конституцию вполне возможно в том числе и через народный референдум. Основываясь именно на этом решении Конституционного суда, сделали конституционное представление.

- Под представлением подписались 252 народных депутата. Кто еще, кроме «регионалов»?

- Желающие люди подписались. Я думаю, все 450 депутатов готовы подписаться под вопросом, почему все в стране было так плохо, почему две ветви власти постоянно воевали. Ну ладно, сейчас во власти представители одной политической силы. А если бы этого не было? Опять бы весь мир над нами смеялся?

- Но коммунисты, «литвиновцы», БЮТ и НУНС голосовали против положений закона о референдуме, позволяющих отменить политреформу.

- Закон о референдуме будет дальше голосоваться и приниматься. Мы же говорим о разных вещах.

- Но ведь именно на основании этого закона планировалось вернуть в действие старую редакцию Конституции – на референдуме по народной инициативе…

- У меня такое ощущение, что вы просто как Господь Бог – никто ничего не знает, а вы уже все знаете. А вы знаете, что страна не имеет последние десять лет закона о референдуме? В прошлое десятилетие он еще работал. А сейчас, с изменением законодательства, его невозможно применить. Мы лишили людей законного демократического права – высказать свою волю. Причем тут политреформа? Мы обязаны, как законодатели, сделать главное – дать народу возможность самостоятельного волеизъявления. Поэтому я никак не связываю закон о референдуме с вопросом о политреформе 2004 года.

- По Вашему мнению, есть ли шанс, что Конституционный суд признает, что закон о внесении изменений в Конституцию был принят с нарушениями?

- Важно, чтобы Конституционный суд высказался, и раз и навсегда поставил точку в этом вопросе, чтобы не было ни спекуляций, ни инсинуаций.

- А если Конституционный суд скажет, что политреформа законна?

- Поставим точку, и будем делать конституционную реформу по-другому.

- То есть, курс на изменение Конституции неизменен?

- Конечно. Для того, чтобы судебную реформу закончить, все равно Конституцию менять надо.

- А старая редакция Конституции соответствует положениям нынешней судебной реформы?

- Мы решаем задачу из трех неизвестных. Давайте дождемся решения Суда, и после этого будем делать выводы. Step by step.

Решение Конституционного суда, на которое сослался Вадим Колесниченко, было принято тоже в 2008 году. Показательно, что им КС объединил два представления – Президента Виктора Ющенко, и более раннее, от 31 января 2004 года, – Президента Леонида Кучмы.

Представления касались круга вопросов, выносимых на всеукраинский референдум, а также порядка вступления в силу решений референдума. В частности, Президенты спрашивали, можно ли принимать референдумом законы, и требуют ли такие законы утверждения Верховной Радой.

Ющенко в своем представлении поднимал также вопрос о возможности принятия на референдуме новой редакции Конституции. На него КС ответил утвердительно. В этом же документе говорилось, что «решение всеукраинского референдума касательно принятия законов являются окончательным и не требует какого бы то ни было утверждения, в том числе Верховной Радой Украины».

Получается, что, исходя из этого решения, депутаты просят Конституционный суд растолковать возможность принятия на всеукраинском референдуме изменений в Конституцию, отменяющих политреформу 2004 года.

Таким образом, в случае положительного решения КС, «регионалы» смогут обойтись без «специального» закона о всеукраинском референдуме, в проекте которого они прописали нормы, позволяющие отменить политреформу народным волеизъявлением.

Симптоматично, что, как и с тем уже почти легендарным представлением об индивидуальном членстве депутатов в коалиции, в КС соратники Виктора Януковича обратились в последнюю очередь, только после того, как все их предыдущие попытки добиться отмены политреформы – то ли через парламент, то ли через закон о референдуме – потерпели фиаско. То есть, Конституционный суд страны регионалы рассматривают как последний орган легитимизации проектов укрепления своей власти.

Остается только понять, как представление в КС насчет закона №2222-IV собрало более двух с половиной сотен депутатских подписей...

Юлия Абибок, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи