«Цена вопроса» упала, и депутатов покупали уже за 500 тысяч долларов… – СМИ о «донецких»

На прошедшей неделе правительство отметилось первым внутренним скандалом. Верховная Рада уволила вице-премьер-министра Владимира Семиноженко. Депутатов от оппозиции, вынесших соответствующее постановление, неожиданно поддержали «регионалы», по чьей квоте Семиноженко прошел в Кабмин.

Причин тому в руководстве «регионалов» не назвали. По одной из наиболее распространенных версий в СМИ, вице-премьер лишился должности за свое чрезмерное желание «порулить» без оглядки на коллег и высшее руководство. А также за то, что не вписался в «донецкую» команду.

Дорогие народные избранники…

Увольнением Семиноженко, считают в УНИАН, «был подан сигнал по всей управленческой вертикали: уволен может быть кто угодно в любой момент. Несмотря на ранги и старые заслуги. А чиновниками, которые получили и усвоили подобный сигнал, управлять значительно легче».

СМИ также не обошли вниманием тот факт, что депутаты-«регионалы» не планировали увольнять Семиноженко: такое указание они получили только незадолго до голосования. О том, как голосуют члены коалиции, рассказал член фракции НУНС Геннадий Москаль в интервью «Главреду».

«Сегодня все решает коалиция. Даже не коалиция, решают за пределами Верховной Рады. То есть, Чечетов утром приносит распорядок дня и у него уже расписан по каждому вопросу «плюс» или «минус». Где эти решения принимаются, я не знаю, и не он их принимает. Я несколько раз, когда слушались мои законопроекты, ходил к нему и говорил: «Миша, покажи, может, я его сниму, чтобы не позориться». Он отвечает: «Снимай, тут уже стоит «минус». И я тебе ничем помочь не могу». Парламент сегодня — это совершеннейшая декорация. Он ничего не принимает, все решается за его пределами. Где, в каком кабинете, я не знаю. Поэтому все перебежчики, дававшие интервью и говорившие, что мы идем в коалицию, чтобы влиять на ситуацию, просто демонстрировали популизм, потому что на ситуацию там никто из собравшихся не влияет. Они голосуют только тогда, когда рукой махнет Чечетов, а содержание голосования их мало интересует», - заявил он.

На перебежчиках в коалицию подробно остановился «Обком». Там рассказали, во сколько обходится официальному парламентскому большинству каждый новый депутат. «Раньше это были единоразовые «подъемные» от 1 до 2 миллионов долларов на одного депутата; сейчас, однако, «цена вопроса» резко упала, и некоторых депутатов покупали уже за 500 тысяч долларов, - утверждают в «Обкоме». - Впрочем, следует ожидать, что, по мере оскудения запаса «тушек» и приближения к заветной отметке 300 голосов, стоимость одного коалиционного депутата снова возрастет, - так сказать, сезонные колебания. Что касается ежемесячной «зарплаты», то она для среднестатистической «тушки» составляет 25 тыс. «зелени». Впрочем, до «Обкома» доходили слухи, что отдельным третьесортным (и не уважающим себя) депутатам платят всего по 5 тыс. долларов в месяц».

По словам «бютовца» Игоря Ересько, вербуют депутатов несколькими способами. Так, «если у человека есть бизнес, какие-то земельные дела и т. д., то здесь начинаются проблемы. У нас любой бизнес связан с какими-то нарушениями: уж такое плохое в Украине законодательство. И с помощью налоговой инспекции, других органов заинтересованные лица выискивают эти нарушения и говорят депутату: вот, за это будешь отвечать. Либо штрафом, либо мы тебя посадим».

«Второй вариант обработки применяется по отношению к «идейным», как я их называю, людям - тем, кто долгое время проработал на партийной работе, - продолжает депутат. - Здесь используется метод морального давления. Человеку говорят: мол, тебя в собственной фракции не ценят, переходи к нам; мы дадим тебе возможность выступать, развиваться, выведем тебя на более высокие формы научного сотрудничества, и т. д.»

«И третья форма давления – через семью. «Вербовщики» встречаются с женами, родственниками, даже детьми. Жене говорят: вот, твой муж работает депутатом уже довольно долго, но ничего не имеет. А другие депутаты процветают. Давай, ты на него как-то надави, поговори с ним...»

Кроме того, Ересько подтвердил информацию «Обкома» о том, что представители власти стимулируют членов оппозиционных фракций в свою очередь вербовать депутатов для коалиции. Как говорит он, «для выплаты этих денег привлекают даже тех «беженцев» из нашей фракции, у которых есть деньги. Перед ними ставят задачу: мы закроем уголовные дела против тебя и твоих родственников, если ты приведешь с собой еще троих человек и заплатишь им эти деньги».

О том, что народный депутат в системе государственного устройства Украины является не столько народным избранником, сколько оборотистым бизнесменом, написали в и журнале «Корреспондент». По информации издания, «торговля портфелями процветает во всех сферах госуправления, особенно в проверяющих инстанциях. Цена кресла – от нескольких тысяч долларов до миллионов, в зависимости от уровня. Причем в хит-параде «взносов» самым ценным оказался мандат нардепа. «Цена зависит от места в списке. В целом от $ 5 млн до $ 10 млн. Все другие расчеты за должности отталкиваются от стоимости мандата», поясняет Дмитрий Выдрин, замсекретаря Совбеза, а в прошлом – народный депутат от фракции БЮТ. Сейчас, по его словам, пошел обратный процесс – масштаб продажности уменьшается. Но благодарить за это нужно не власть имущих с неожиданно высоким уровнем сознательности, а достойное финансовое положение нынешних руководителей».  

«О других особенностях кадровой политики новой власти «Корреспонденту» на условиях анонимности рассказал один из оппозиционных парламентариев: мол, теперь в стране точно не торгуют самыми высокими постами – их раздают своим людям в качестве благодарности или отдают соратникам по коалиции. «Продается среднее звено», - уточнил он».

В издании отмечают, что решить проблему торговли государственными должностями можно с помощью специальных антикоррупционных законов. Например, таких, за которые Рада проголосовала еще год назад. Однако вступление которых в силу было перенесено. «Примечательно, что к этому решению приложили свои карточки для голосования представители всех политсил – 236 депутатов, среди которых, кроме 12 «бютовцев» и четырех представителей НУНС оказались (в полном составе) «регионалы», коммунисты и «литвиновцы».

Они не пройдут!

Еще одной темой недели стало назначение даты выборов в органы местного самоуправления – на 31 октября, - и принятие в первом чтении законопроекта о системе и правилах организации и проведения таких выборов. В частности, обозреватели обратили внимание на положение, согласно которому в выборах не могут принять участие местные организации партии, зарегистрированные менее чем за год до выборов.

«Естественно, год назад кандидаты в президенты не заморачивались партостроем, - отметили в proUA. - Отсюда и результат. Тягныбоковская «Свобода» сможет выдвинуть кандидатов от 407 ячеек и не сможет от 64. «Сильная Украина» Тигипко сможет подать 427 местных списков, и не сможет в 785. У «Фронта перемен» Яценюка не смогут выдвигать кандидатов 631 ячейка, а сможет только 19! В «Гражданской позиции» Гриценко смогут подать списки 106 ячеек, не смогут 66. «За Украину» Кириленко сможет в 199 случаях, а в 209 – нет». Таким образом «регионалы» отсекают конкурентов.

С теми же партиями, которые зарегистрированы и работают давно, у «регионалов» есть другие методы конкуренции. «Сами «бютовцы» признают, что «регионалы» успели сепаратно договориться с некоторыми местными деятелями «Батькивщины», пообещав им места во власти в случае саботажа работы партии. «Эти товарищи на уровне областей наводняют списки своими людьми, чтобы потом дружно уходить в коалиции в местных советах», - рассказывает «Фокусу» представитель харьковской организации БЮТ. Однако уход в коалицию – не самое страшное, чем могут насолить Тимошенко. Как отметил собеседник «Фокуса», близкий к Администрации Президента, сейчас власть активно ищет нарушения, которые партийные ячейки «Батькивщины» на местах могли допустить при регистрации или в процессе деятельности, чтобы Минюст получил возможность отзывать регистрационные свидетельства ячеек».

«Кроме того, - продолжает «Фокус», - двойные агенты смогут сыграть с партией Тимошенко злую шутку – в частности, заявить после проведения съезда по выдвижению кандидатов в конкретном районе о многочисленных нарушениях. «Например, если будет единогласное голосование, найдутся люди, которые потом скажут, что голосовали против какого-либо кандидата, но протокол сфальсифицировали», - отмечает собеседник».

В «Фокусе» также утверждают, что отдельно «политической нейтрализацией» Юлии Тимошенко занимаются СБУ и Генпрокуратура. Давление на нее со стороны силовых ведомств, отмечают в издании, нужно власти для того, чтобы «держать в постоянном напряжении, отвлекать от текущих дел» лидера БЮТ.

Капитализм им. Ильича    

На прошедшей неделе состоялось собрание акционеров ММК им. Ильича, по результатам которого компания «Метинвест» Рината Ахметова должна получить 75 % акций комбината. Еще 23 % останется у нынешнего руководителя ММК Владимира Бойко.

«В объединении с ММК им. Ильича со стороны «Метинвеста» будут участвовать такие предприятия холдинга Ахметова, как Авдеевский коксохимический завод, Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, «Краснодонуголь» и Харцызский трубный завод, - рассказывает «Дело». - Первые три предприятия должны будут обеспечить ММК им. Ильича сырьем — коксом и железорудным сырьем. Синергия же с Харцызским трубным заводом позволит обоим предприятиям увеличить свои производственные показатели по выпуску труб. Условия партнерства при этом будут те же, что и с изменением структуры акционеров на ММК: 75 % будут принадлежать «Метинвесту», 25% — руководству мариупольского комбината».

«По мнению Рината Ахметова, от объединения с ММК им. Ильича выиграют обе стороны, - пишет «Коммерсант». - «Это как раз тот случай, когда один плюс один равно три», – считает он. По его словам, теперь меткомбинат «Азовсталь», входящий в «Метинвест», откажется от строительства собственной аглофабрики, а ММК им. Ильича – коксохима. Напомним, ММК им. Ильича располагает крупнейшей в Европе аглофабрикой, а «Азовсталь» – профицитными коксохимическими мощностями. Гендиректор «Метинвест Холдинга» Игорь Сырый говорит, что «Метинвест» ожидает получения значительных синергий: «По нашим оценкам, совокупный производственный потенциал достигнет 20 млн т стали в год».

Как отмечают аналитики, таким образом «Метинвест» станет крупнейшей металлургической группой в странах СНГ и Восточной Европы.

Владимир Бойко пока остается руководителем ММК им. Ильича. Как сообщает «Дело», собранием акционеров он был переизбран на эту должность. «Впрочем, в связи с изменениями в структуре акционеров произошли и изменения в менеджменте комбината, - говорится в статье этого издания. - На должность финансового директора был назначен Дмитрий Демидович, ранее работавший в структурах «Метинвеста». Однако контролировать его будет ревизионная комиссия, состоящая из нынешнего руководства предприятия. Также изменился и состав наблюдательного совета. Из ранее присутствовавших в нем лояльных Бойко людей осталось только два человека, один из которых — Юрий Чентуков — был назначен главой набсовета. Остальные же члены наблюдательного органа — это новые имена, среди которых известен только Валерий Стасюк. Ранее он работал в «Смарт-групп» Вадима Новинского, который является партнером Рината Ахметова по металлургическому бизнесу».

В «Коммерсанте» же напоминают, что «впервые о возможном объединении группы «Метинвест» и ММК им. Ильича было объявлено в середине июня. Тогда господин Бойко заявил, что таким образом ММК им. Ильича сможет защититься от недружественного поглощения». «В конце мая представители нескольких кипрских компаний сообщили о приобретении 100% ЗАО «Ильич-сталь» в интересах неназванного российского концерна. Получить комментарии в этих компаниях вчера не удалось. Но на протяжении нескольких недель с момента заявления о возможном объединении ММК им. Ильича и «Метинвеста» представители этих компаний никаких сообщений не делали», - констатируют в издании.

Во главе угля

Имеет виды Ахметов и на украинские угольные предприятия. Как пишет «Укррудпром», его компания ДТЭК объявила о готовности в течение пяти лет инвестировать 1,2 млрд гривен в предприятия ГП «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит», «Добропольеуголь» и «Донецкой угольной энергетической компании».

«На текущей неделе стало известно, что Минуглепром и ДТЭК уже готовы подписать договор об инвестировании в техническое переоснащение «Ровенькиантрацита» и «Свердловантрацита» 600 млн гривен, - сообщает издание. - «Отработка этих проектов завершена. Сейчас отрабатываются инвестиционные договоры. В проекты вносятся некоторые правки», — сказал Ященко (министр угольной промышленности. – «ОстроВ»)… Примечательно, что в Донецке министр старательно избегал слова «приватизация». Речь идет исключительно о государственно-частном партнерстве, уточнял профильный министр. Правда, принципы этого партнерства Минуглепром еще только прорабатывает».

«На самом деле реальные реформы в отрасли вряд ли начнутся уже в 2010 году. Слишком много сегодня невидимых столконвений интересов в подковерной борьбе влиятельного угольного лобби. Но верно и то, что альтернативы реформам тоже нет. Государственная казна не в состоянии больше выдерживать бремени шахт, добывающих уголь больше на бумаге, чем на деле», - резюмируют в «Укррудпроме».

На прошедшей же неделе «Коммерсант»  сообщил, что правительство намерено выделить 360 млн гривен на открытие новых рабочих мест в шахтерских регионах. «Люди в этих регионах, и не только шахтеры, будут трудоустроены, и органы власти будут мониторить ситуацию, с тем чтобы эти рабочие места существовали не полгода, а значительно дольше. Правительство поддерживает предложение по созданию рабочих мест на средних и крупных предприятиях – это более стабильно», – пояснил господин Надрага (министр труда и социальной политики. – «ОстроВ»), добавив, что население будет привлекаться на работу как в сферу услуг, так и в производство».

Идея, однако, поддерживается не всеми. «Коммерсант» отмечает, что «в 2003 году в госбюджете было запланировано выделение на создание новых рабочих мест 107 млн грн, из них Луганской области – более 38 млн грн на 460 рабочих мест (более 82 тыс. грн на место). Уже в середине 2004 года Счетная палата пришла к выводу, что Донецкая и Луганская области (на решение проблем занятости получили 82,6 млн грн) использовали не по назначению 5,3 млн грн, с нарушением законодательства – 42,9 млн грн. Были созданы 224 новых рабочих места, при этом трудоустроены только 6 человек».

Сталинская статистика: жить стало веселее

На социальную – и не только – политику власти обратил внимание «Обком». Его корреспондент рассказывает о том, что Госкомстат сообщил о росте задолженности по зарплате в стране в июне на более чем 11 % по сравнению с маем. При этом «еще одно неприятное для нынешней власти, сформированной, как известно, Партией регионов, обстоятельство заключается в том, что наибольший размер невыплаченных зарплат на 1 июня был зафиксирован в Донецкой области - 362,514 млн грн, в Луганской области - 171,810 млн грн и в Харьковской области - 167,797 млн грн». Такие данные возмутили Президента Виктора Януковича, и он поручил премьер-министру Николаю Азарову лично проконтролировать своевременную выплату зарплаты.

После чего «в упомянутом сообщении Госкомстата «неожиданно» появилось одно новшество. Ведомство ни с того, ни с сего сообщило дополнительно, что, по его оперативной информации, в период с 1 по 15 июня экономически активные предприятия погасили задолженность по зарплате на сумму 225,2 млн гривень. Таким образом, общая сумма задолженности по состоянию на 15 июня составляла 1 661,8 млн гривень (97,9% к 1 мая). То есть, величина долга по зарплате не только не выросла по сравнению с величиной на 1 мая, а даже снизилась на 2,1%».

«Конечно же, если не все, то большинство предприятий осуществляют какие-то выплаты заработков своим работникам с 1 по 15 число каждого месяца, - проясняет ситуацию «Обком». - При этом, если имеется какая-то задолженность, то она за счет данных выплат сократится. Но на 1 число следующего месяца долг по зарплате снова вырастет вследствие того, что «набежит» сумма начисленной зарплаты за предыдущий месяц. Как говорится, манипуляция цифрами - и никакого мошенничества! И этот факт станет для всех очевидным, когда примерно через месяц выйдет очередной статистический отчет – долг по зарплате на 1 июля наверняка существенно возрастет».

Причины беспокойных манипуляций власти с цифрами в издании усматривают в том, что на фоне роста заработных плат в бюджетной сфере зарплаты в промышленности и сельском хозяйстве преимущественно падают. Зарплаты бюджетникам удалось повысить благодаря российскому кредиту в два миллиарда долларов, а у частных предприятий таких ресурсов не нашлось. При этом минимальная заработная плата была повышена.

«Обком» обращает внимание на то, что «Януковича с Азаровым уже давно предупреждали не только их политические оппоненты, но также независимые эксперты и даже «регионалы» из числа промышленников, что увеличение соцстандартов в условиях экономического кризиса чревато, в частности, ростом задолженности по зарплате. Ну и прочими бедами… И вот именно теперь то, о чем предупреждали команду Януковича, как раз и происходит с долгами по зарплате. Хорошо еще, что у новой власти хватило ума осуществлять обещанное повышение зарплат и пенсий в весьма урезанном виде – а то было бы сейчас еще хуже»

Обзор подготовила Юлия Абибок, «ОстроВ»

  

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи