Дончане Януковича по-прежнему любят, хотя считают, что жизнь не улучшилась

Рейтинг Виктора Януковича, с переходом на работу в Кабмин, в Донецке почти не изменился. Если в сентябре прошлого года положительно его деятельность оценивали 41% дончан, то в марте нынешнего – 42%. Учитывая, что погрешность исследования Донецкого информационно-аналитического Центра составляет 5%, можно говорить об устойчивой симпатии жителей Донецка к своему экс-губернатору.

Исследование ДИАЦ проводил во всех девяти районах областного центра с 27 февраля по 5 марта. Интерестно, что в сравнении с декабрьским соцопросом на 4% выросло число позитивных оценок деятельности президента Л. Кучмы, которое составило 16%. Леонид Данилович по этому показателю недотягивает всего на 6 позиций до Петра Симоненко. На три процента, по сравнению с декабрем, вырос и рейтинг главы администрации Президента Виктора Медведчука. На сегодня он дорос уже до 14%, хотя в сентябре прошлого года симпатии к Виктору Владимировичу были такими же. Здесь наблюдается интересный феномен: дончане относятся к Медведчуку с большим позитивом именно в период протестных акций оппозиции. Вообще, если судить по рейтингам негатива, а не позитива, Донецк больше всего не любит Л. Кучму – 51% и … всю оппозицию во главе с Ю. Тимошенко – 66%, В. Ющенко – 50%, А. Морозом – 42% и П. Симоненко – 41%. У Януковича негатив составил 21%, Медведчука – 29%.

Не менее интересными кажутся и показатели позитивных и негативных оценок местных деятелей. Рейтинг губернатора Анатолия Близнюка вырос по сравнению с декабрем почти вдвое, с 10 до 18%. При этом количество негативных оценок, составляющее сегодня 12%, увеличилось всего на 4 %. Стабильным остается рейтинг «непубличного», по мнению директора ДИАЦа Евгения Копатько, политика, председателя областного совета Бориса Колесникова. Он составляет 12%. Но самыми дорогими сердцам дончан людьми (даже более дорогими, чем Виктор Федорович), остаются Владимир Рыбак и Ринат Ахметов. Уровень симпатий к ним составил, соответственно 50% и 46%, при этом отрицательно их деятельность оценивают только 12% и15%. Последний показатель больше чем у Близнюка и Колесникова, но Л. Кучме о таком можно только мечтать.

Сложнее оценивать в динамике отношение жителей Донецка к политическим партиям. В последнем опросе ДИАЦ изменил формулировку вопроса. Если в декабре людей спрашивали о доверии к партиям, и почти половина из ответивших (всего о доверии к партиям заявили 21% респондентов) доверяли КПУ, 14% - Партии регионов, 4% - СДПУ(о) и 10% - «Нашей Украине», то в марте респондентам предлагалось назвать «партии, играющие наиболее положительную роль в жизни Украины». Теперь лидером стала Партия регионов - "За едУ" (дончане их пока не разделяют). На втором месте – КПУ с рейтингом 9,9% . Третья позиция у СДПУ(о) – 3,3% и лишь 2,7% набрал блок Виктора Ющенко. Хочется заметить, что такую метаморфозу в отношении к политическим силам трудно объяснить только сменой формулировки вопроса, поскольку по смыслу она мало изменилась. Ведь поведение дончан было бы нелогичным, если бы они доверяли коммунистам и Ющенко, но при этом негативно оценивали их роль в жизни Украины. Нет, здесь уже можно говорить о предреволюционной ситуации в умах. Тем более, что улучшения социально-политической ситуации ни в Донбассе, ни в Украине респонденты не заметили. То, что она за последний год не изменилась, считают, соответственно, 39% и 48%.

Любопытными, особенно для политтехнологов, могут показаться ответы на вопрос о любимом герое (кино, литературный, телевизионный), качества характера которого могли бы служить примером для современной молодежи. Вопрос был свободным, то есть люди могли называть кого угодно. Так вот, 7% из них, не сговариваясь, назвали Штирлица (!), 3,5% - В. Высоцкого. Затем шли Павка Корчагин и Робин Гуд…

Более подробно с результатами социологического исследования ДИАЦa можно ознакомиться, нажав на линк «Так думает Донецк».

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи