Иллюзия борьбы. Митинг перед Радой показал усталость людей от нынешних лидеров оппозиции

Неужели Юлия Тимошенко, 27 апреля призывавшая народ прийти 11 мая на митинг к парламенту, рассчитывала, что за 10 дней праздников удастся сохранить протестные настроения (вернее, эмоции)? Так или иначе, но масштаб вчерашней акции оппозиции возле Рады абсолютно не отвечал тому пафосу с которым она аннонсировалась.

«С сегодняшнего дня мы начинаем объезжать всю страну для того, чтобы люди, которые способны стоять за Украину, поддерживать Украину в такой тяжелый момент, чтобы имели возможность 11 мая, когда будут заходить эти предатели в Верховную Раду, собраться и стоять, пока они не денонсируют это соглашение или пока не будут объявлены досрочные выборы», – говорила Ю. Тимошенко.

Неизвестно, кто эти «мы» и кто куда ездил, но «высказаться в поддержку суверенитета, территориальной целостности и стратегической собственности Украины», как аннонсировалось на сайте БЮТ, пришло гораздо меньше людей, чем в день ратификации Харьковских соглашений.

По данным киевской милиции, в акциях протеста возле ВР вчера приняли участие до 4,5 тысяч человек. Из них оппозиционеров - приблизительно 2 тысяч чел., а сторонников действующей власти около 2,5 тысяч. Охрану же «общественного порядка» возле Верховной Рады обеспечивали 1 тысяча 700 работников милиции. Нужно отметить, что по субъективным наблюдениям корреспондента «ОстроВ», активистов ПР было гораздо меньше. Хотя, возможно, такое впечатление сложилось потому, что они, охраняемые милицией, преимущественно находились в синих палаток, где общались между собой, пили горячие напитки.

Участники мероприятия от оппозиции держали в руках лозунги: «Янукович, остановись! Не продавай Украину», «Нет продаже Украины», «Объединимся для защиты Украины» и др.

Как и 27 апреля, сторонники власти и оппозиции были отделены друг от друга двойным железным заслоном, между которым стояли сотрудники правоохранительных органов. Оцепление было не очень плотным и ограничивалось площадью перед зданием Верховной Рады. Обошлось и без перекрытия улицы Грушевского.

В этот раз в оба лагеря можно было попасть свободно. К заслону, за которыми находились активисты ПР, сторонники оппозиции не подходили и практически не обращали на них внимание. Сотрудники милиции имели и вовсе скучающий вид.

Начал митинг координатор созданного 10 мая Комитета защиты Украины - Дмитрий Павлычко. Он сообщил об объединении оппозиционных сил и зачитал декларацию, принятую на заседании Народного комитета защиты Украины.

«Учитывая опасность потери государственности и демократических завоеваний народа Украины, которые появились в результате действий (президента Виктора) Януковича, провозглашаем об объединении усилий и координации действий всех демократических, государственнических сил Украины», - сказал Д. Павлычко.

Вице-спикер ВР Николай Томенко в своем выступлении отметил, что нужно изменить формат оппозиционных митингов, «потому что сегодня они выглядят, как «заседание Черного совета», на который сторонники своего политического лидера приходят, чтобы проскандировать название партии и фамилию лидера».

Он подчеркнул, что нужно научиться защищать не лидеров своей партии, а Украину, заметив, что в Украине количество политических партий одно из наибольших в мире.

«Поэтому необходимо научиться отстаивать национальные ценности, а уже потом партийные интересы. Нужно чтобы и в высших учебных заведениях, и в государственных учреждениях, и в парламенте вернулось уважение к украинской символике, украинским ценностям, украинским традициям. Сегодня мы должны убедить украинское общество, что без него оппозиция не может защитить национальные интересы», - подчеркнул М.Томенко.  

А лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, несмотря на спокойные настроения прсутствующих, увидел предреволюционную ситуацию.

«Возможно, мы сегодня еще не видим революционной ситуации, но мы видим в Украине предреволюционную ситуацию», - сказал он.

Лидера ВР «Свобода», заявил также, что по своему уровню подготовки к управлению государством В.Янукович остался на уровне губернатора Донецкой области: «Если он думает, что здесь, в Киеве, он сможет строить свою клику, то он ошибается».

По его убеждению, уличные акции протеста, марши должны быть постоянными, но протест должны выражать не только простые люди, а и депутаты местных советов, которых в стране тысячи.

Говоря о парламенте, О.Тягнибок высказал мнение, что он недееспособен, поскольку не сумел 27 апреля «противостоять антигосударственным решениям команды Януковича».

«Этот парламент - как с одной, так и с другой стороны - он является недееспособным, поэтому наш лозунг: парламент должен быть переизбран. Наша задача: эти тушки, которые создали коалицию, законсервировать. Наша задача: давление на власть. Наше задача: заставить депутатов-перебежчиков и депутатов-тушек встать на нашу сторону», - сказал О.Тягнибок.

Последней на митинге выступала лидер БЮТ Ю.Тимошенко. Она также призвала к объединению все демократические силы, и выразила надежду, что к концу недели это произойдет.

Ю.Тимошенко также заявила, что украинская власть намерена «сдать» России топливно-энергетический комплекс. Она сообщила, что руководство Министерства энергетики РФ подготовило проект соглашения в сфере энергетики между Украиной и Россией.

«У меня в руках сейчас находится пакет документов, ради которого мы с вами собрались сегодня. Я держу в руках в первую очередь письмо, которое направлено заместителем министра топлива и энергетики России министру Украины. Обратите внимание, даже министр России не пишет министру Украины. Это считается унизительным. А пишет заместитель нашему министру», - сказала Ю.Тимошенко.

Лидер БЮТ отметила, что эти документы готовились в России, а не в Украине. Она процитировала письмо, в котором, в частности, сказано:

«Свидетельствую вам свое уважение и в соответствии с договоренностью направляю подготовленный Минэнерго России проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики. Примите, уважаемый наш министр, уверения в моем высоком к вам уважении».

Ю.Тимошенко считает, что это соглашение «забирает у Украины по всем направлениям топливно-энергетического сектора наше имущество».

По ее словам, в проекте дополнения к соглашению предлагается создать совместное предприятие, которое будет заниматься строительством и введением в эксплуатацию нескольких агрегатов Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. Кроме того, Россия предлагает Украине реализовать проект строительства Каневской ГАЭС, проекты по техническому переоснащению и реконструкции других действующих тепловых и гидроэлектростанций. А также реализовать инвестиционные проекты по развитию и модернизации распределительных систем Украины.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что если это соглашение будет подписано, Украина не будет «иметь ничего».

«17 мая будут подписаны эти соглашения тайно – это мы тоже достали не из правительственных источников – мы это достали тайно... И первое, что будут делать - это на каждом из нас зарабатывать деньги, потому что будут вас убеждать: чтобы страна жила зажиточно, нужно цены на электроэнергию и на газ поднять в три-четыре раза. А прибыли будут уже не в украинском бюджете, а у новых владельцев. Я хочу спросить, почему братский российский народ так нас искренне и нежно любит?» - сказала лидер БЮТ.

Ю.Тимошенко обратила внимание на то, что если будут созданы совместные предприятия, в которые Россия вложит деньги, забрать эти предприятия обратно в госсобственность Украины не удастся.

«Если соглашения подписываются, собственность сливается, если там уже нельзя будет поделить, где наше, а где не наше, то возвращать нам назад нашу энергетику будет невозможно. Потому что они скажут: мы создали совместное предприятие, внесли туда 100 млн.долл., мы сделали инвестицию, это уже новая собственность», - сказала лидер БЮТ.

Еще она попросила всем людям, которые сегодня были дома, и думают, что «им завтра манна с неба посыпится от Януковича в виде пенсий и заработных плат», сообщить две цифры:

«В этом бюджете, бюджете обмана, который они приняли, пенсию будут поднимать только тем людям, которые имеют маленький стаж, маленькую среднюю заработную плату до 706 грн.», - сказала лидер БЮТ.

Она подчеркнула, что это будут эмиссионные средства, которые «экономика не заработала».

«Те, кто получают пенсию 706 грн. и выше, не получат ни копейки в ближайшей перспективе. Люди, которые получают заработную плату до 844 грн., получат доплату. А те, кто получают столько же или больше, ни копейки. Где те 1200 грн. минимальной пенсии, которые он обещал, как только придет к власти, где те 1200 грн. минимальной заработной платы, которые он обещал сразу, как только придет?», - заявила Ю.Тимошенко.

По ее данным, доплаты к пенсиям и зарплатам составят от 3 до 20 грн.

Юлия Тимошенко назвала победой общества включение в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады 12 мая вопроса об отчете правительства о ходе переговоров между Украиной и Россией относительно подготовки межгосударственных соглашений, подписание которых запланировано на 17 мая.

«Мы их вынудили сейчас проголосовать в Верховной Раде, проголосовать результативно, что завтра они начинают свой гнилой рабочий день с того, что будут докладывать, что они подписывают 17 мая. Я благодарю вас за эту победу», - сказала Ю.Тимошенко.

По ее мнению, власть боится выхода граждан на улице и массовых акций протеста.

«Только ваш приезд сюда – и они уже завтра отчитываются, причем окружили вас со всех сторон ОМОНом, «Беркутом», всеми силовыми возможностями… Почему? Они боятся вас! Не думайте, что вы слабы», - заявила лидер БЮТ.

«Когда соберутся на Майдане сотни тысяч людей – они объявят досрочные выборы. Когда соберутся сотни и сотни тысяч людей – Янукович положит заявление и уйдет в отставку. Потому что они вас боятся. А если на улице будет тихо и спокойно, когда не работают Конституция, закон, парламент и власть – тогда можно делать все, что угодно. Поэтому ваш приезд – первая победа», - убеждена Ю.Тимошенко.

Интересна реакция присутствовавших на митинге партийных активистов. На грозные выступления и призывы выступающих, участники митинга вяло хлопали и выкрикивали лозунги. Например, на вопрос Ю.Тимошенко, готовы ли они к борьбе, участники первых нескольких рядов кричали «да». Но дальше клич не получил распространения. На другие призывы народ тоже реагировал вяло. Хотя люди с удовольствием надевали значки «Комитет защиты Украины» и «Я не продаю Украину».

По окончании митинга лидер БЮТ спустилась к народу и пожала руки нескольким стоящим в первом ряду. Затем села в «Мерседес» и удалилась. Площадь стала стремительно пустеть…

Светлана Кузьменко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи