НБУ решил ограничить работу с Western Union. Не выполняет требования

НБУ решил с 30 апреля ограничить сотрудничество украинских банков с Western Union из-за невыполнения этой международной платежной системой (МПС) требований государственного регулятора. Об этом говорится в письме НБУ, пишет "Корреспондент".

"Обязываем банки с 30 апреля 2010 года прекратить, до времени, когда компания "Вестерн Юнион Файненшл Сервисес Гмбх учтет требования НБУ, осуществлять выплату переводов в гривнях, которые поступили на территорию Украины в иностранной валюте через МПС Western Union", - указывается в письме.

НБУ подчеркивает, что речь идет лишь о случаях, когда отправитель перевода в Украину выбрал выплату перевода в стране в гривнах.

Нацбанк разъясняет, что Western Union предлагает услугу перевода средств в Украину с выплатой в гривнах. При этом МПС предлагает выплачивать такой перевод по курсу, который она устанавливает самостоятельно.

В письме подчеркивается, что, согласно украинским правилам, выплата валютного перевода может быть осуществлена в гривне исключительно по желанию бенефициара на основании его заявления. Однако, как отмечается в письме, программный комплекс системы Western Union настроен таким образом, что бенефициар лишен права выбора валюты к получению.

"НБУ неоднократно обращал внимание руководства компании Вестерн Юнион Файненшл Сервисес Гмбх в Украине и требовал доработать технические аспекты программного комплекса… На сегодня требования НБУ не выполнены", - подчеркивается в письме.

Как сообщалось ранее, в июне 2009 года Western Union ввел прием средств в гривнах для переводов из Украины за рубеж. В 2008 году Western Union осуществила более 188 млн. операций денежных переводов между физическими лицами по всему миру.

Напомним также, что в 2008 году доход компании составил $5,3 млрд., чистая прибыль - $919 млн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи