ЕБРР готов принять участие в финансировании 3 больших инфраструктурных проектов Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов после уточнения параметров принять участие в финансировании трех больших инфраструктурных проектов, предложенных украинским правительством. Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров во время встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

По данным пресс-службы правительства, речь идет о строительстве высоковольтной линии Запорожская АЭС - Каховская ГЭС, достройке европейской автомагистрали М-6 на участке Житомир-Киев, модернизация железнодорожного сообщения Полтава-Кременчуг. ЕБРР также интересуют муниципальные проекты в сфере теплоснабжения населенных пунктов.

Н.Азаров подчеркнул, что для Украины ЕБРР - один из наиболее эффективных инвесторов, многолетнее сотрудничество с банком насчитывает много успешных проектов. И это дает уверенность в том, что на этапе коренной модернизации украинской экономики, которую планирует правительство, сотрудничество может выйти на новую ступень.

В частности, приоритетными для правительства являются проекты модернизации украинской газотранспортной системы как наиболее эффективного пути газоснабжения Европы и проекты системного энергосбережения в украинской экономике. Н.Азаров также выразил благодарность ЕБРР за техническую и консультационную помощь, которую специалисты банка предоставляют в рамках деятельности Комитета по вопросам экономических реформ под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь Т.Миров заявил, что руководство банка знает, какие масштабные проблемы стоят перед правительством Украины, и задачу какой сложности придется ему решать, поэтому банк готов помочь в этой деятельности. "В прошлом году, в разгар кризиса, ЕБРР инвестировал в Украину $1,5 млрд., акцентировав усилие на поддержке банковского сектора, - отметил глава банка. "В текущем году мы готовы вложить такие же средства, и по согласованию с правительством намерены акцентировать на поддержке сектора государственного управления", - добавил Т.Миров.

"Я чрезвычайно заинтересован в успешной реализации всех проектов по ЕБРР. Это замечательный опыт и пример", - подытожил Н.Азаров.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января 2010 года он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,8 млрд. евро в рамках 194 проектов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи