Тарифы на газ для населения подниматься не будут – пообещал Янукович

Учитывая договоренности по цене на газ, достигнутые в результате переговоров президентов Украины и России 21 апреля, тарифы на газ  для населения и услуги ЖКХ в 2010 году подниматься не будут.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня на пресс-конференции, пишет "Главред" со ссылкой на УНИАН.

«Я хотел бы сказать, что сегодня, когда экономика страны находится в таком тяжелом состоянии, это решение, как говорится, даст нам возможность очень существенно помочь нашей экономике. И это даст нам возможность не поднимать в этом году ни тарифы на газ, ни тарифы на жилищно–коммунальные услуги. Это даст нам возможность значительно стабилизировать большинство цен на товары народного потребления и поднять уровень роста экономики и конкурентоспособности разных отраслей экономики, в которых большая составляющая энергетических ресурсов», - заявил Янукович.

Он также отметил, что в результате подписанных дополнений к контрактам на закупку газа, уже в 2010 году при закупке 30 млрд. куб. м удастся сократить расходы на его закупку до 3 млрд. долл., а в последующие годы – до 4 млрд. в год. «На этот год составлено соглашение на 30 млрд. кубометров поставок газа, объем этой скидки будет приблизительно 3 млрд. грн. На следующий год увеличивается объем поставок газа до 40 млрд. – (скидка – Ред.) на уровне 4 млрд. И с 2012 года мы будем ежегодно иметь снижение цены от существующей на то время цены по формуле – 30%», - заявил Президент Украины.

Также он отметил, что все вопросы о применении штрафных санкций за недобор газа «практически сняты».

Напомним, 21 апреля в Харькове в ходе рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 19 января 2009 года.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи