Эксперты ожидают, что на встрече Януковича с Медведевым цена на газ упадет до 260 долларов

В ходе завтрашней встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева цены в контрактах на поставку природного газа могут быть приведены к реалиям рыночных условий. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Существует высокая вероятность того, что завтра во время встречи президентов в Харькове будет принято принципиальное решение выгодное для обеих сторон, а именно решение о приведении украинско-российских газовых контрактов к реалиям рыночных условий», - сказал В.Омельченко.

По его мнению, рыночная цена за российский газ для Украины должна быть где-то 250-260 долл. за тысячу кубометров.

«Если подходить исходя из условий рыночных реалий, то Украина за снижение цены в 70 долларов не должна вообще ничего платить, потому что это будет достижением паритета условий контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом» и условий контракта между «Газпромом» и его европейскими партнерами», - сказал он.

Также причиной снижения цен на газ В.Омельченко назвал то, что и президент, и премьер-министр России, а также руководство «Газпрома» понимают - экономика Украины не сможет существовать при высоких ценах на газ, а это не отвечает интересам Газпрома.

«Украина не сможет закупить необходимое количество газа для закачивания в подземные хранилища и, соответственно, не сможет обеспечить надежность транзита российского природного газа в Европу», - отметил эксперт.

Он также добавил, что за последние годы «Газпром» существенно потерял свой имидж в Европе: это привело к активным поискам Европы альтернативных источников закупки газа, и, соответственно, к уменьшению объемов закупок у «Газпрома».

В то же время В.Омельченко отметил, что поскольку Украина единственная страна, заключившая такие «кабальные» контракты, руководство страны все-таки будет вынуждено предоставить какие-то преференции российской стороне.

«Это может быть с точки зрения поставок ядерного топлива, строительства дополнительных реакторов в Украине. Возможно, также будет рассмотрен вопрос относительно возвращения в собственность компании «Татнефть» Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. О них может идти речь, но как будет на самом деле, мы узнаем завтра», - сказал эксперт.

Напомним, как сообщила пресс-служба Главы государства, Президент России Дмитрий Медведев посетит Украину для встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем 21 апреля. Согласно сообщению, встреча Януковича с Медведевым состоится в Харькове.

Стороны планируют обсудить развитие кооперации в самолетостроении, актуальные проблемы приграничного и межрегионального сотрудничества, газовые договоренности и условия базирования российского флота в Крыму. Кроме того, будет обсуждаться подготовка к совместному празднованию 65-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи