В Донецке прошел международный форум MACH.INN

В Донецке прошел международный форум MACH.INN, посвященный инновациям в машиностроении. В работе форума приняли участие председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, президент ЗАО «НКМЗ» Георгий Скударь, президент ЗАО «Группа НОРД» Валентин Ландик и другие.

Основная цель форума – содействие внедрению стратегии инновационного развития экономики. В ходе мероприятия обсуждались актуальные проблемы выхода предприятий машиностроительной отрасли из кризиса, эффективного менеджмента, развития внешнеэкономических связей.

«Моя позиция была здесь открыто рассказать своим коллегам, что надо работать. Надо ставить перед собой амбициозные задачи, просчитывать правильно ресурсы, временной фактор, стремиться к успеху и четко понимать, как его добиться и тогда вы будете обречены на успех… Надо помогать друг другу добиваться успеха», - отметил Георгий Скударь.

Лидеры отечественного машиностроения «НОРД» и «НКМЗ» сегодня работают в основном на экспорт и значительная доля экспортных продаж этих предприятий приходится на Россию, а потому для них актуален вопрос о развитии взаимоотношений с РФ. Как отметил Георгий Скударь благоприятный фон отношений Украины и России способствовал бы работе НКМЗ на внешнем рынке. В то же время президент Группы НОРД высказался более эмоционально по этому вопросу:

«Я бы хотел коснуться вопроса взаимоотношений с Россией… Я считаю, что таможенный союз Россия, Белоруссия, Казахстан – должен быть подписан. Не потому, что кто-то кого-то любит. Там наш рынок, там мы можем зарабатывать. И не надо играть словами», - сказал Валентин Ландик, добавив, что это сотрудничество будет выгодным.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи