После повышения акцизов на ГСМ, литр бензина подорожает на 60 копеек - эксперт

В течение полугода после вступления в силу закона о повышении акцизов на топливо цены на него повысятся на 60 копеек за литр. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт рынка топлива, директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«По имеющейся у меня информации, тот законопроект, который я видел, прошедший профильный комитет, и голосование которого ожидалось на прошлой неделе, будет рассмотрен на следующей неделе. Он предусматривает, в частности, повышение акцизного сбора на бензины со 110 евро за тонну до 170… На дизель будет примерно такое же повышение – до 90-100 евро за тонну», - сказал эксперт.

По его данным, повышение будет поэтапным – до 1 ноября акциз будет повышен на 30 евро за тонну, с 1 ноября еще на 30 евро за тонну.

«Поскольку акцизный сбор является не чем иным, как налогом на потребителя, безусловно, эта цена в течение месяца после того, как он будет установлен, он появится в цене нефтепродуктов. По нашим расчетам увеличение акциза на бензин на 60 евро приведет к увеличению цены на 60 копеек за литр. Что касается дизтоплива, то это будет порядка 65 копеек за литр», - сказал С.Куюн.

Он добавил, что поскольку повышение будет поэтапным, то после вступления закона в силу цены повысятся на 30 копеек, после второго этапа повышения – с 1 ноября – еще на 30 копеек за литр.

По его словам, единственный метод сдержать цены на топливо – это переложить увеличенный акциз на производителей и поставщиков топлива, но здесь трудно прогнозировать.

Что касается последствий, то, по словам эксперта, однозначного ответа нет. С одной стороны, в Европе самые низкие акцизы на топливо в Литве, и они превышают украинские в 3 раза даже после предполагающегося повышения. В то же время в США они значительно ниже.

«Поэтому есть два пути – дорогой европейский, где взимаются с потребителя повышенные налоги и целевым образом используются, и путь американский, когда налоги низкие, и ставки на то, что это позволит более активно развиваться экономике», - сказал эксперт.

Напомним, 17 апреля министр экономики Украины Василий Цушко в эфире "Шустер Live" сообщил, что правительство планирует провести повышение акцизов на топливо и ввести налог при покупке автомобилей, стоимостью более $50 тыс.

"Мы увеличим акцизы на бензин - на топливо. И пойдет это на дороги. Иначе мы дороги не отремонтируем. Платить должны те, кто ездит и заправляется бензином и соляркой - они же бьют их (дороги - ред.)" – заявил министр.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи