Цушко заявляет, что производство в Украине активно восстанавливается

В марте 2010 года, впервые за несколько последних месяцев, получены положительные сигналы, которые свидетельствуют, что производство в Украине начинает активно восстанавливаться не только из-за оживления мирового спроса и улучшения ценовой конъюнктуры, но и вследствие постепенного улучшения внутренней экономической ситуации.

Об этом заявляет Министр экономики Украины Василий Цушко.

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», В.Цушко отметил, что по итогам января-марта наблюдалось существенное ускорение темпов прироста промышленного производства до 10,8% против 8,8% в январе-феврале. Рост производства состоялся по всем основным видам промышленной деятельности: в добывающей (+2,9%), перерабатывающей промышленности (+12,8%) и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (+13,6%).

В перерабатывающей промышленности положительные результаты развития продемонстрировали как экспортоориентированные отрасли: химическая и нефтехимическая промышленность (+25,8%), металлургическое производство (+18,4%), так и отрасли, ориентированные на внутренний рынок: легкая промышленность (+8,1%) и пищевая (+1,1%).

Также состоялся существенный рост производства в машиностроении (+25,7%), продукция которого содержит высокую долю добавленной стоимости. Положительные сдвиги наблюдались в производстве машин и оборудования (+19,1%), электрического, электронного и оптического оборудования (+12,4%), а также транспортных средств и оборудования (+42,3%).

Министр экономики подчеркнул, что в марте к марту предыдущего года объемы промышленного производства выросли на 13,8%. В целом, рост объемов производства в расчете месяц к соответствующему месяцу предыдущего года происходит в течение пяти месяцев подряд (в ноябре 2009 года рост составлял 8,7%, в декабре - 7,3%, в январе 2010 года - 11,8%, в феврале к февралю - 5,6%).

"Итоги работы промышленности в первом квартале 2010 года позволяют с оптимизмом ожидать положительные результаты развития реального сектора экономики в текущем году", - подчеркнул В.Цушко.

Кроме того, положительную динамику развития в течение продолжительного периода продолжает демонстрировать сельскохозяйственное производство. Так, по итогам января-марта его прирост составлял 5,3%. При этом, в сельскохозяйственных предприятиях рост объемов производства ускорился до 12,6% (против 12,4% в январе-феврале), а в хозяйствах населения состоялось замедление падения до "минус" 0,7% (против "минус" 0,8%).

Учитывая сезонный характер производства растениеводческой продукции, валовая продукция сельского хозяйства в первом квартале текущего года формировалась преимущественно за счет производства продукции животноводства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи