Минфин для покрытия дефицита бюджета готовит закрытый выпуск еврооблигаций

Министерство финансов готовит закрытый выпуск еврооблигаций. Цель выпуска — в минимальные сроки привлечь средства для покрытия дефицита бюджета, пишет в эксклюзивном материале газета «Дело».

В течение двух-трех недель правительство Николая Азарова планирует провести частное размещение еврооблигаций. «Минфин готовит выпуск еврооблигаций и планирует их частное размещение. Правда, еще не совсем ясно, выйдет он с ними до принятия бюджета или после», — сообщил источник в Минфине. Основные параметры планируемой эмиссии он назвать не смог — этот вопрос до сих пор до конца не решен.

По оценкам аналитиков, объем частного выпуска суверенных еврооблигаций может составить от $0,5 млрд. до $1 млрд., доходность — от 6 до 8% годовых. Частное размещение позволит правительству в кратчайшие сроки привлечь ресурсы для финансирования бюджетного дефицита. Замминистра финансов Андрей Кравец заявил о том, что в мае-июне правительство может провести публичное размещение еврооблигаций.

Представители украинского инвестиционного сообщества подтверждают, что на рынке есть информация о готовящемся закрытом выпуске евробондов. «Известно, что планируется выпуск бумаг объемом $500 млн. в ближайшие две-три недели», — утверждает аналитик крупной инвестиционной компании.

Хотя другие эксперты и не исключают, что объем первого посткризисного выпуска евробондов может быть увеличен. «По ситуации на рынке можно ожидать выпуск объемом $0,7-1 млрд.», — считает старший аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Антон Табах.

Проведение Кабмином срочного закрытого размещения еврооблигаций не очень большого объема все аналитики объясняют одинаково — Минфину безотлагательно нужны ресурсы.

«Закрытое размещение проводится среди небольшого круга инвесторов, что поможет сэкономить время для Минфина. Правительству нужен выпуск небольшого объема евробондов, чтобы закрыть текущие проблемы», — говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank Украины Александр Печерицын. Похожего мнения придерживается и аналитик из BG Capital Виталий Ваврищук. «По всей видимости, Минфин планирует привлечь ресурсы в максимально короткие сроки, и у них имеются договоренности с инвесторами, которые готовы предоставить ресурсы на протяжении нескольких недель», — полагает он. По оценкам экспертов из «Ренессанс Капитал», дефицит бюджета в апреле может превысить 10 млрд. грн., поэтому привлечение $0,5-1 млрд. могло бы стать существенным подспорье правительству.

Участники рынка солидарны в том, что новый выпуск суверенных бумаг Украины будет иметь спрос среди западных инвесторов. «Суверенных заемщиков на первичном рынке немного, и Украина предлагает достаточно хорошую доходность в нынешнюю эпоху рекордно низких процентных ставок», — утверждает Антон Табах.

Мнения экспертов подтверждают и вчерашние события вокруг размещения евробондов Укрэксимбанка. Напомним, что банк вчера завершил формирование книги заявок на выпуск новых еврооблигаций на сумму $500 млн. с доходностью 8,375% годовых, при этом спрос на новые бонды в девять раз превысил предложение. Большинство аналитиков полагает, что доходность суверенных евробондов будет на 1-2 процентных пункта ниже, чем у облигаций «Укрэксима». «Думаю, что скорее всего это будут ресурсы сроком минимум на 5 лет и стоимостью 6,5-7,5%», — говорит Виталий Ваврищук. «Ориентир по доходности — 7,5%, срок обращения около 5-7 лет», — соглашается с коллегой старший аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса.

Впрочем, эксперты называют и ряд негативных факторов, которые могут привести к удорожанию госдолга. «Закрытый выпуск, не-принятый бюджет и не налаженные отношения с МВФ влияют на доходность, поэтому, скорее всего, доходность составит около 6,5-8%», — считает Александр Печерицын. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи