За прошедшую зиму без тепла оставались 7 тысяч домов. 104 человека погибли

Главными проблемами отопительного сезона 2009-2010 были аварии, долги и убытки предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сегодня на брифинге заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как сообщил министр, на протяжении отопительного сезона больше 7 тысяч жилых домов в Украине оставались без отопления и горячей воды из-за аварий, задолженностей по оплате за эти услуги, проблем с поставками энергоресурсов.

Он отметил, что на протяжении прошлого отопительного сезона произошло 53 аварии, в результате которых 104 человека погибли, 60 получили травмы.

«У нас очень высокий уровень изношенности оборудования. Его надо обновлять. Это один из самых важных вопросов, которые мы будем решать на протяжении подготовки к следующему отопительному сезону», - сказал А.Попов.

Министр также обратил внимание на то, что подготовка к прошлому отопительному сезону была начата только в августе-сентябре, и добавил, что уже сейчас начнется решение проблем, связанных с подготовкой к следующему отопительному сезону.

Еще одной значительной проблемой по итогам отопительного сезона министр назвал неудовлетворительное финансово-экономическое состояние предприятий ЖКХ.

«Только в прошлом году предприятия получили 1 млрд.900 млн.убытков, и уже за два месяца текущего года – еще 490 млн.грн. То есть задание стабилизировать финансово-экономическое состояние предприятий является одним из самых важных заданий. Этому будет уделяться очень большое внимание», - сказал А.Попов.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи