Украине за транзит российского газа будут платить немного больше

Ставка транзита российского газа через территорию Украины во втором квартале текущего года вырастет с 2,78 до 2,84-2,88 долларов за тысячу кубометров на 100 км, передает УНИАН.

Об этом сообщил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО «Газпром», директор ООО «Газпром Сбыт Украина» Анатолий Подмышальский сегодня в Киеве в ходе украинско-российского делового форума.

«Во втором квартале ставка вырастет на 6-10 центов”, - сказал он. При этом А.Подмышальский отметил, что в 2010 году “Газпром” планирует существенно нарастить объемы транзита газа через Украину – до 116,9 млрд. куб. м. Он также напомнил, что в прошлом году этот показатель составил 95,8 млрд. куб. м.

Также А.Подмышальский отметил платежную дисциплину со стороны НАК “Нафтогаз Украины”. “За последние полтора года украинская госкомпания всегда своевременно производила оплату за поставленные объемы газа”, - сказал он.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи