Вредные привычки подорожают. Правительство намерено увеличить ставки акцизного сбора

Правительство намерено увеличить ставки акцизного сбора на все подакцизные товары, пишет «Коммерсант-Украина».

Подорожают все подакцизные товары. Ставка акцизов на топливо достигнет 172-200 евро/т. Акциз на натуральные виноградные вина планируется повысить с 1 коп./л до 10 коп./л; крепленые марочные вина – с 0,5 грн/л до 2,5 грн/л; игристые вина и вермуты – с 2,5 грн/л до 2,9 грн/л. При расчете сбора с крепленых вин и вин с добавлением спирта меняется не только ставка – с 0,5 грн до 39,4 грн,– но и механизм: акциз надо будет платить не с 1 л вина, а с 1 л 100-процентного спирта.

"10 коп. для натуральных вин хоть и не много, но производители почти год работали по ставке в 1 коп., и был рост производства. При смене схемы расчета акциза не учтено, что 10-12% спирта в вине уже есть и так, в результате брожения. Этот шаг ударит по производителям, активизирует импорт и нелегальный рынок",– уверен вице-президент Торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак. Он подсчитал, что бутылка крепленого вина подорожает минимум на 5 грн. Увеличение акциза приведет также к вымыванию оборотных средств предприятий. "Наша продукция станет неконкурентоспособной, и отрасль ляжет – выгодно будет покупать только водку",– считают в НПАО "Массандра".

До уровня акциза на крепленые вина повысится и акциз при производстве водки – на 5,4 грн – до 39,4 грн. Ставка на коньяк, как и ожидалось, повысится немного – с 14 грн до 17 грн за литр 100-процентного спирта. Владелец ЛВЗ "Хортиця", Одесского коньячного завода и ДП "Крымский Винный Дом" Евгений Черняк уверен, что предложения Минфина сбалансированы – учитывают интересы бюджета, производителей и потребителей. А ставка на крепленые вина, которые он назвал "шмурдяком", не повышалась с 2004 года. "Получая льготы в виде 50 коп., спирт потом оказывается в контрафактной водке",– объяснил он.

Участники пивного рынка, по словам президента ассоциации "Укрпиво" Галины Кореньковой, шокированы предложением поднять акциз на их продукцию с 60 коп./л до 74 коп./л и стоимость воды для производства напитков с 3,4-4,5 грн до 216-252 грн за кубометр. "Стоимость продукции увеличится минимум на 50 коп., а ведь пиво в условиях падения покупательной способности – это не товар первой необходимости",– возмущена госпожа Коренькова, отмечая, что если в 2009 году отрасль упала на 7%, то в 2010 году стоит ожидать 10-процентного падения. "Мы против повышения ставок в этом году, так как законодательство не предусматривает их увеличения в середине года",– говорит генеральный директор компании "'Славутич', Carlsberg Group" Петр Чернышов.

Не остались без внимания и табачные компании. Всего на месяц – до 1 июня – предложено поднять адвалорную ставку акциза на сигареты с фильтром с 69 грн до 80 грн за тысячу штук, а налоговое обязательство за собственное название сигарет – на 20 грн – до 135 грн/тыс. шт. Уже с 1 июля ставки вырастут до 90 грн и 150 грн соответственно. Директор по корпоративным вопросам компании "JTI Украина" Александр Когут отмечает, что увеличение акциза за два года в четыре раза (в январе специфическая ставка акциза увеличена еще на 15%) привело к сокращению производства сигарет. "Но уровень потребления остается стабильным – значит, идет компенсация за счет контрабанды",– считает он. Цены на сигареты с фильтром повысятся в среднем на 15%, подсчитал другой участник рынка. "Самая дешевая пачка сигарет будет стоить 6 грн, в то время как в России – 4 грн, в Молдове – 3 грн. Понятно, что ожидает Украину в плане контрабанды",– сказал он.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи