Правительство Азарова переводит госпредприятия на обслуживание в госбанки

Правительство Николая Азарова инициирует массовый перевод госпредприятий на обслуживание в государственные банки, пишет газета «Дело».

Министерство промышленной политики собирается перевести на обслуживание в государственные банки все госпредприятия, которые находятся в сфере его управления. Так, в указе Минпромполитики №160 от 30 марта 2010 года , со ссылкой на поручение первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, руководителям госпредприятий, находящихся в сфере управления Минпромполитики, приказано до 30 апреля перейти на обслуживание исключительно в государственные финучреждения — Укр-эксимбанк и Ощадбанк. На начало ноября 2009 года Минпромполитики курировало более 430 предприятий, среди которых заводы «Авиант», «Артем» и другие.

Минтранссвязи работает в том же направлении. «Есть циркуляр, который предписывает всем морским портам и транспортным госкомпаниям перевести все счета в Укрэксимбанк», — сообщил первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. Руководитель крупного порта на условиях анонимности подтвердил, что согласно поручению первого вице-премьера от 17 марта 2010 года №50370, им было предписано перевести средства в «Укрэксим». Председатели правлений госбанков Виктор Капустин и Анатолий Гулей не захотели вчера комментировать приказы министерств, сославшись на необходимость дополнительного анализа последствий перевода средств в их финучреждения.

Таким действиям нового правительства пытаются противостоять ассоциации участников рынка. Руководство Украинского кредитно-банковского союза обратилось в Антимонопольный комитет (АМКУ) с просьбой срочно принять меры для остановки антиконкурентных действий со стороны органов власти. В АМКУ вчера сообщили, что изучают данный запрос, однако сказать, каким будет решение, еще не готовы.

Ассоциация украинских банков также обратилась в АМКУ, а кроме этого, направила письмо премьер-министру Николаю Азарову, в котором говорится, что указ Минпромполитики №160 нарушает несколько норм Конституции и противоречит украинскому законодательству. «Прошлое правительство объясняло свое желание перевести предприятия, подконтрольные Минтрансу, в госбанки тем, что проблемные банки (Укрпромбанк, «Надра») не проводят платежи. Сейчас система стабилизировалась и работает без сбоев. Какая цель преследуется Кабмином — непонятно», — говорит президент АУБ Александр Сугоняко.

Сами банкиры также не в восторге от таких шагов новой власти. По оценкам финансистов, в случае, если Кабмину удастся довести до конца свои начинания, в государственные банки из частных будут переведены около 100 млрд. грн., а это 13,5% от всех обязательств украинских банков. Соответственно, такой передел может вызвать дестабилизацию банковской системы.

«Принудительный поголовный перевод счетов компаний в госбанки приведет к отказу частных банков от кредитования тех структур, которые перейдут на обслуживание в госбанки. А у госбанков, я думаю, не хватит средств для кредитования всех программ», — считает Вячеслав Юткин.

По его словам, в 2004-2005 годах уже был подобный прецедент. Тогда правительство определило уполномоченным банком по обслуживанию текущих счетов оптового рынка электроэнергии Ощадбанк, хотя ранее таковым был ПИБ. «Через какое-то время эти компании открывали счета в тех банках, которые имели ресурс для кредитования», — говорит банкир. «Переводить в госбанки надо не только текущие счета и депозиты госпредприятий, но и кредиты. А то, что сейчас хотят сделать, когда в одном банке будут находиться пассивы предприятия, а в другом — его активы, это в корне неправильно. Банк не может кредитовать клиента, если не чувствует этого клиента в работе, не видит его финансовых потоков, хозяйственных отношений», — добавляет предправления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

433 госпредприятия находились в ведомстве Министерства промышленной политики на начало ноября 2009 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи