Азаров использует наработки Тимошенко. С 2011 года в Украине хотят ввести льготы для ТПР

Правительство Николая Азарова продолжает использовать наработки Юлии Тимошенко. Вчера Кабмин обнародовал разработанный еще в январе правительством Юлии Тимошенко проект закона о создании с 2011 года территорий перспективного развития (ТПР), пишет газета «Коммерсант».

Согласно проекту, предприятия, инвестирующие в такие зоны, как и до 2005 года, будут получать налоговые преференции. В Верховной раде готовы реанимировать ТПР, но с введением уголовной ответственности за нарушение этого режима деятельности.

Деятельность территорий перспективного развития со специальным режимом налогообложения, который был отменен в 2005 году, может быть возобновлена с 1 января 2011 года. Соответствующий законопроект, разработанный Минэкономики, в ближайшее время рассмотрит комитет экономической политики Кабмина. Документ был утвержден на заседании правительства Юлии Тимошенко еще 27 января. Но Кабмин Николая Азарова за месяц работы почти не изменил его, как и принятые им документы по дерегуляции предпринимательства.

Как следует из документа, ТПР может создаваться на территории с населением до 50 тыс. человек на срок, который будет установлен Кабмином с учетом социально-финансового состояния поселка, села, города или его части. На ТПР будет введен режим специальной таможенной зоны, в рамках которого будут внедряться инвестиционные проекты на сумму от 10 млн. евро для производства экспортной продукции.

Инвесторам, как и пять лет назад, обещаны налоговые преференции. Бизнес на десять лет будет освобожден от уплаты налога на прибыль, а с товаров, которые будут ввозиться на ТПР из-за рубежа, не будут взиматься пошлины и НДС. Льготы будут распространяться только на товары, которые будут использоваться для реализации вышеназванных проектов (кроме транспортных средств, подакцизных товаров и товаров группы 1-24). Все товары, ввозимые с таможенной территории Украины на ТПР, будут облагаться налогами на общих основаниях. Работа на ТПР не освобождает от уплаты налога с доходов физлиц, взносов в социальные фонды и платы за землю.

Предыдущее правительство предлагало в своем варианте законопроекта все эти нормы. Отличие в том, что ранее предлагалось проводить согласование инвестиционных проектов в Кабмине в течение 60 дней, а сейчас – бессрочно. Кроме того, в случае нарушений инвестором своих обязательств местным органам власти обещают дать право принимать решение о досрочной ликвидации свидетельства о регистрации инвестпроекта, тогда как в старом законопроекте эти полномочия закреплялись за администрацией ТПР.

В Минэкономики от комментариев отказались. В последнем отчете министерства относительно работы ТПР сказано, что на 1 февраля этого года на действующих ТПР в стадии реализации находилось 97 проектов, полностью завершено – 10 (в Крыму, Житомирской и Закарпатской областях). В эти проекты было вложено $27 млн.

Крупнейшей спецзоной в стране остается ТПР в Донецкой области – в январе она реализовала продукцию на 267,1 млн. грн., что составляет 59% общего объема реализации. В январе, как и в предыдущие годы, льготы не предоставлялись, а налогов было уплачено 33,8 млн. грн. С начала существования в Украине ТПР и специальных (свободных) экономических зон ими получено льгот на сумму 950 млн грн.

В Верховной раде считают шансы на возрождение ТПР высокими. Член парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов (Партия регионов) считает, что для «отмывания денег и коррупционных схем» спецзоны в этот раз использованы не будут, они станут стимулом для привлечения инвестиций. Глава комитета Наталья Королевская (БЮТ) предлагает исключить возможность предоставления преференций определенному бизнесу законом о госбюджете. Оба депутата уверены, что без введения уголовной ответственности как в отношении чиновников, выдающих разрешение на открытие ТПР с целью ведения сомнительного бизнеса, так и в отношении инвесторов, нарушающих условия договора, в Украине будут восстановлены прежние схемы. Их коллега по комитету Владислав Каськив («Наша Украина–Народная самооборона») отмечает, что прежде всего правительство должно сформировать перечень регионов, где должны заработать ТПР, и запустить пилотные проекты, чтобы оценить их эффективность.

Впрочем, эксперты уверены, что спецзоны с налоговыми льготами – пережиток прошлого. По мнению заместителя директора Украинского центра содействия иностранному инвестированию (InvestUkraine) Максима Иванова, до 2004 года ТПР были актуальны, так как украинская экономика была менее развита, и страна пыталась таким образом привлечь инвесторов.

«Сейчас инвесторы, которые уже вошли, не собираются уходить, несмотря на то, что льгот нет. Они понимают, что Украина – перспективный рынок, хоть и имеющий определенные риски»,– добавляет он. Источник «Коммерсанта» в правительстве также отмечает, что не все члены Кабмина согласны с возобновлением работы ТПР: «Условия для бизнеса должны быть одинаковы, такой позиции придерживается, в частности, Сергей Тигипко».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи