"Газпром" заинтересован в консорциуме для модернизации газотранспортной системы Украины

"Газпром" и его европейские партнеры заинтересованы в участии в проекте консорциума для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Об этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу, передает УНИАН со ссылкой на РИА "Новости".

"Газпром" и европейские коллеги сегодня проявляют интерес к реализации данного проекта, если такие предложения будут сделаны. "Газпром" готов рассматривать предложения по участию в таком проекте и готов обсуждать такую идею", - сказал А.Миллер.

Он напомнил, что идея газотранспортного консорциума уже обсуждалась несколько лет назад, но за это время ситуация на рынке изменилась.

В частности, "Газпром" начал реализацию других крупных инвестиционных транспортных проектов.

"Газовый рынок становится все более глобальным, "Газпром" может поставлять газ на самые удаленные рынки за счет обменных операций", - отметил А.Миллер, подчеркнув, что "Газпром" становится действительно глобальной компанией.

Вместе с тем "Газпром" готов рассматривать предложения Украины, если таковые будут сделаны, добавил А.Миллер.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин в конце марта по итогам встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым заявлял, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации ГТС Украины и готова вкладывать средства.

В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. Позже и Украина, и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи