В апреле будут подписаны первые договоры с инвесторами, желающими вкладывать средства в шахты

В апреле будут подписаны первые договоры с инвесторами, желающими вкладывать средства в развитие шахт. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» сказал Министр угольной промышленности Юрий Ященко.

«Для каждой из 126 шахт и шахтоуправлений, которые находятся в управлении министерства, будет разработана инвестиционная программа, определена стоимость имущества и необходимая сумма инвестиций. Когда будет известна инвестиционная емкость предприятия, то есть сколько необходимо средств, чтобы получить прирост добычи одной тонны угля, с инвесторами будут подписываться инвестиционные договоры», - сказал Ященко.

Он отметил, что инвесторы будут отбираться по результатам конкурса инвестиционных предложений. Отдельно будет вестись работа с банками. Уже сейчас министерство работает с «Проминвестбанком» и «Альфа-банком», также рассматриваются возможности привлечения инвесторов из Украины, Китая, России.

«Инвесторы активно интересуются "Добропольеуглем", "Донецкуглем", "Макеевуглем", "Первомайскуглем", "Ровенькиантрацитом", а также шахтами Снежного, Тореза и Шахтерска. Я планирую подписать первые договоры к концу апреля», - сказал министр.

Он также добавил, что «правительство рекомендует рассчитывать стоимость кредитных ресурсов с учетом ставки рефинансирования НБУ плюс 3-5% маржи коммерческого банка. У международных банков – LIBOR+3-5%. Мы сейчас ведем переговоры о перекредитовании займов ГП "Уголь Украины", чья кредиторская задолженность составляет около 800 млн грн, а процентная ставка по части кредитов достигает 30% годовых. В результате мы планируем снизить ставку до 15-18%».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи