Шахты могут получить статус юрлиц

Министр угольной промышленности Юрий Ященко выступает за предоставление шахтам статуса юрлиц. Об этом он сказал в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«Сейчас мы начинаем реформирование организационной структуры, поскольку существующая устарела. Сегодня отдельно взятая шахта не является юрлицом и не может нести всю ответственность, необходимую для эффективной работы каждого хозяйствующего субъекта. А это ведет к бесхозяйственности и бесконтрольности. Мы хотим все привести в порядок, чтобы форма не сдерживала развитие», - сказал он.

Министр отметил, что шахты будут реорганизованы в юрлиц, затем они со всей своей инфраструктурой, обогатительными фабриками объединятся в госконцерны или производственные объединения.

«Эти объединения будут своеобразными филиалами министерства в регионах, которым мы делегируем часть своих функций: координацию производственной деятельности, реализацию технической политики министерства, контроль за закупочными ценами», - пояснил Ященко.

По его словам, в Луганской области может появиться два таких объединения, в Донецкой – три-четыре, в Западной Украине – еще одно-два. «В перспективе мы ожидаем создания порядка семи-восьми таких объединений», - сказал министр.

Вопрос о том, какие угольные предприятия могут быть объединены, будет решаться

совместно с профсоюзами и облгосадминистрациями. «В Донецкой области шахты Снежного, Тореза и Шахтерска могут быть объединены в одно объединение; «Добропольеуголь», «Селидовуголь» и «Красноармейскуголь» – в другое. Отдельные объединения могут быть созданы вокруг «Макеевугля» и «Донецкугля». Шахты Центрального района Донбасса образуют свое объединение», - отметил Ященко.

Он также пообещал, что масштабных чисток в высших руководящих составах госшахт не будет.

«У нас кадровых чисток не будет. Мы не станем повторять 2005 год. Но смена руководства государственных угольных предприятий может произойти в связи с реформированием. Если сейчас существует 20 госпредприятий, то после того, как шахты станут юрлицами, их будет в несколько раз больше. Поэтому такие должности, как сейчас, просто упразднятся, а работникам ликвидированных должностей будет предложена другая работа»,
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи