В Украине в марте подорожали яйца, фрукты, овощи и сыры

Наибольшее влияние на общий уровень инфляции в марте имел сезонный рост на продукты питания (на 1,3%) и повышение цен на табачные изделия (5,4%). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

При этом тарифы на жилищно-коммунальные услуги в целом не повышались. За счет сезонности на рынке продовольственных товаров более всего подорожали яйца (на 8,1%), фрукты (на 7,1%), овощи (на 2,1%) и сыры (на 2,4%).

В результате стойкой тенденции повышения цен на нефть в мире также наблюдался незначительный рост цен на горюче-смазочные материалы (на 1,1%).

В то же время, в марте текущего года наблюдалось снижение цен на сахар – на 3,9%, мясо и мясопродукты – на 0,1%.

Министр экономики Василий Цушко подчеркнул, что снижение цен на отечечственном рынке сахара произошло за счет снижения цены на сахар в мире, а снижение потребительского спроса на товары мясной группы - из-за предпасхального поста.

Как ранее сообщал «ОстроВ», в марте произошло замедление роста потребительских цен. Так, в марте 2010 года инфляция составила 0,9%, а за январь-март – 4,7%.

В то же время в январе-марте 2008 и 2009 годов рост потребительских цен составил 9,7% та 5,9% соответственно.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи