Клюев убежден, что Украина и Россия смогут договориться о цене на газ

Украина и Россия смогут договориться о цене на газ на взаимовыгодных условиях. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев в эфире "5 канала", пишет "Украинская правда".

"Я считаю, что мы договоримся на тех условиях по газовому контракту, которые были бы выгодны как Украине, так и России", - отметил он.

Отвечая на вопрос, может быть предметом переговоров украинская газотранспортная система, Клюев сказал: "У нас законодательство запрещает акционировать ГТС, передавать ее в какую-либо собственность, кроме как государства Украина".

"Мы можем говорить о конфигурации газотранспортного консорциума, но, тем не менее, ГТС будет находиться в государственной собственности Украины", - подчеркнул первый вице-премьер.

Вместе с тем Клюев не ответил на вопрос, какую цену российского газа правительство закладывает в проекте госбюджета.

"Дайте нам еще неделю поработать, возможно, дней 10, и я тогда смогу ответить на этот вопрос", - заявил он.

Отвечая на вопрос, может ли быть предметом переговоров по цене на газ вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, чиновник отметил: "Этот вопрос пока не рассматривался.

"То, что мы сели за стол переговоров - это хорошо. То есть наши коллеги из России согласны обсуждать контракты, цены, условия, поэтому в этом уже есть прогресс", - отметил Клюев.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи